Основные правила профилактики ОРВИ:

  1. Избегайте людных мест. Меньше людей — меньше вирусов.
  2. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в помещении, будь это комната в квартире, помещение класса, или вагон поезда. И прежде, чем туда отравиться стоит сто раз подумать, а действительно стоит ли туда идти?
  3. Держите дистанцию! Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться.

Вы ведь, помните, что вирус, вызывающий ОРВИ, распространяется на расстояние до 3,5 м, при кашле или чихании больного (часть 1).

  1. Если вы увидели человека с признаками ОРВИ (чихание, кашель, заложенность носа) – держите максимальную дистанцию.
  2. Руки больного – источник инфекции (чихаем и кашлем мы чаще всего именно в ладошку). Поменьше рукопожатий с больными. Особое внимание – это дверные ручки везде и поручни в общественном транспорте. При возможности, старайтесь меньше прикасаться к этим предметам.
  3. Наибольшие шансы встретиться с вирусами в местах скопления детей и там, где много больных. Стоит об этом помнить при посещении поликлиник.
  4. Вирусные частицы сутками сохраняют свою активность в пыльном сухом, теплом неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в чистом прохладном и движущемся воздухе.

Не забывайте: делать влажную уборку, проветривать, увлажнять, помещение, в котором вы находитесь!

  1. Оптимальные параметры для комфортного и «безвирусного» нахождения в помещении: температура воздуха-16-22 градусов,  относительная влажность воздуха- 40-70%.

Необходимо создавать комфорт именно в этих пределах. Если чувство дискомфорта по поводу прохлады Вас сопровождает – оденьтесь теплее.

  1. Мойте руки. Если нет возможности, то подойдут и влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.
  2. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Для введения в носовые ходы можно использовать аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг Вас, тем чаще, по возможности, необходимости  их использовать).

Слизистую полости рта можно орошать обычной водой или самым обычным солевым раствором (1 ч.л. соли + 1 л кипяченой воды).

  1. Маска не спасает здорового человека, и ее не стоит носить в здоровом состоянии. Ее надевают на больных и таким образом немного снижают его заразность.
  2. Лекарств, которые бы снижали вероятность возникновения ОРВИ, не существует. И все возможные яркие рекламные щиты, и громкие лозунги — это всего лишь  правильный маркетинговый ход фармацевтических кампаний.
  3. Вероятность возникновения ОРВИ уменьшают полноценное питание, активный образ жизни, полноценный сон и хорошее настроение.


Зав. 2 отделением Красько Ю.П.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники