Правильное питание при ОРВИ— это одна из основных составляющих лечения! При правильном питании  во время простуды можно сократить период болезни, ускорить выздоровление и  избежать осложнений.

Мифы и правда о нашем рационе в время заболевания:

  • Не стоит есть мёд/варенье!

Одна из самых больших ошибок-настовление наших бабушек. Эти продукты- это прежде всего огромное количество сахара и никакого волшебства! Сахар снижает иммунитет. Сахар является неплохим фоном для размножения огромного количества дрожжей, в следствие микрофлора слабеет, иммуннная защита снижается, инфекция прогрессирует, возможность возникновения осложнений возрастает в разы…..

  • Лишний сахар стоит исключить, но сахар в фруктах, как раз таки, стоит оставить.
  • Теплое питьё ( не горячее!- до 70 градусов) с натуральными ягодами без сахара- отличный вариант сочетамия витаминов (пусть и в минимальном кличестве), «правильных» сахаров и жидкости.
  • Кстати, о жидкости, её объем необходимо увеличить минимум на 500 мл, т.к. необходима детоксикация. Организм необходимо очищать от продуктов жизнедеятельности бактерий и вирусов. Чтоб разнообразить жидкость, которую необходимо выпить, в рацин можно допавить травяные чаи (при отсутствии аллергии) без сахара и мёда.

  • Мясные бульоны- вот оно, то самое место, где экстравные вещества нам помогают. Увеличивается секреторная активность в ЖКТ, которая необходима для выведения токсинов вирусов и бактерий, что ускоряет процесс выздоровления/облягчает течение болезни.
  • Не забывайте: ЕДА- ЛЕКАРСТВО.

Даже если нет аппетита, нужно заставлять себя поесть 3-4 раза в течение дня ( при этом яблочко- это неполноценная порция).

  • В рационе больного простудой обязательно должно присутсвовать должно количество белка! Все вирусы, бактерии выводятся из организма на белках –перносчиках. Все клетки иммуните состоят из белка. Во время любой болезни наблюдаетс резкий дефицит белка.
  • Не нужно «жалеть» больного пирожками и пироженками. Главное в питании, получить правильную сбалансированную порцию, а не просто утолить.
  • Не забывайте, что позитивный настрой больного имеет одно из ключевых значений в процессе выздоровления! Питание должно быть не только правильным и сбалансированным, но и вкусным.

 

Зав. 2 отделением Красько Ю.П.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники