14.10.2019

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации (World Standards Day), — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Стандарты лежат в основе технологий, на которые мы полагаемся, и обеспечивают ожидаемое нами качество. Стандарты ISO 22812 затрагивают практически все аспекты повседневной жизни и работают для больших и малых предприятий, определяют основные требования к продуктам и услугам. Конечно, не все должно быть стандартизировано. Международные стандарты касаются только общих проблем и вещей, которые важнее всего.

Универсальное здравоохранение — это обеспечение всем людям и общинам доступа к качественным медицинским услугам везде, где они им нужны. Благодаря своему портфелю из 1 400 стандартов, ориентированных на здравоохранение, ISO предлагает решения, поддерживающие полный спектр услуг, необходимых на протяжении всей жизни человека — от медицинских приборов до управления организациями здравоохранения, информатики здравоохранения и традиционных лекарств. ISO и здоровье содержат краткий обзор наиболее важных стандартов ISO, используемых в отрасли здравоохранения для обеспечения безопасности и надежности наших медицинских препаратов и продуктов.

ISO 13485 описывает требования к системам управления качеством, связанным с медицинскими приборами.

В этом документе представлены семь принципов управления качеством, на которых основаны ISO 9000, ISO 9001 и другие соответствующие стандарты управления качеством.

Системы управления ISO помогают обеспечить качественное здравоохранение с полной уверенностью, в то время как символы ISO работают как универсальный язык, который может предупреждать людей о потенциальных опасностях и помогать им оставаться в безопасности.

Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, революционизировали развлечения, объединили друзей и семьи по всему миру, обогатили наш опыт общения и позволили существенно улучшить медицинское обслуживание и образование. Инновации последних десятилетий сделали огромный скачок в качестве видео. И видео также стало более доступным, помогая людям во всем мире делиться своими историями в ярких, движущихся картинах. Эти достижения как в сложности, так и доступности видео основаны на международных стандартах. Алгоритмы сжатия видео, стандартизированные в сотрудничестве IEC, ISO и ITU, удостоены двух премий Primetime Emmy Awards, признавая, что эти стандарты имеют ключевое значение в способности отрасли удовлетворять растущий спрос на видео — одно из самых ресурсоемких приложений, работающих в глобальных сетях.

Признание и соблюдение стандартов во всем мире означает, что видео, закодированное на одном устройстве, может быть декодировано другим, независимо от используемого устройства. Это обеспечивает экономию за счет масштаба, которая помогает расширять рынок, давая новаторам уверенность в инвестировании в новые видеоприложения и услуги.

Ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ» Светлана Семёнова
Врач-инфекционист 1 отделения Андрей Юшкевич

 

https://www.iso.org/caring-about-health-and-safety.html

https://www.iso.org/world-standards-day.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники