07.10.21

Макроэлемент магний  участвует примерно в 300 процессах регуляции и обмена в организме человека. Поэтому нехватка данного элемента не может не отразиться на самочувствии. И при этом магний должен поступать из вне с пищей и водой, так как в организме он не синтезируется.

Почему может возникнуть дефицит магния:

-Неудовлетворительной потребление магния с продуктами питания, низкокалорийная диета.

-Повышенная потребность в магнии в период беременности и кормления грудью, повышенной физической активности, при стрессе, в период интенсивного роста, в период выздоровления.

-При заболеваниях желудочно-кишечного тракта из-за нарушения всасывания.

-Продолжительный прием антибиотиков, глюкокортикоидов, диуретиков, противоопухолевых препаратов и других медикаментозных средств.

-В результате эндокринной патологии такой как гипертиреоз, ожирение, сахарный диабет и другие.

Нормы суточной физиологической потребности в магнии:

-у детей от 6 до 12 лет —  250 мг;

-у подростков с 12 лет до 14 лет – 300 мг

-у подростков от 14 лет до 18 лет – 400 мг

-у взрослых – 400 мг

Магний играет важную роль в работе сердца и сосудов, т.к. участвует в мышечных сокращениях, в том числе и сердечной мышцы, улучшает сократительную функцию миокарда, и таким образом обеспечивает сердечный цикл, защищает сердце и сосуды от кислородного голодания и ишемической болезни. А при его дефиците может возникнуть острый коронарный синдром, что может повлечь за собой  развитие инфаркта миокарда. Данный макроэлемент  регулирует сосудистый тонус, устраняет спазм артериол, снижает артериальное давление.

Магний регулирует процесс усвоения кальция и костеобразование, за счет стабилизации его в кости, а при нехватки магния увеличивается уровень солей кальция в организме, что способствует накоплению их в организме и как следствие может приводить к артритам. Оптимальный пищевой рацион предполагает соотношение кальция и магния как 2:1.

Дефицит магния повышает риск артериальных и венозных тромбозов.

Магний обладает противосудорожными и спазмолитическими свойствами, так как  участвует в нормальной нервно-мышечной возбудимости и мышечной сократимости.

При недостаточной концентрации магния в организме может развиться инсулинорезистентность, а это влияет на утилизацию жира в организме.

Магний принимает участие в работе нервной системе. Регулирует эмоциональность, настроение. Недостаток может проявится  как невнимательность, раздражительность, беспокойство, апатия, депрессия, тревога, головная боль. А избыток может привести к сонливости, упадку сил, вялость.  

Во время беременности потребность в магнии возрастает в среднем на 20–25%, следить за его уровнем будущим мамам нужно постоянно. Плаксивость, повышенная раздражительность, подавленность на ранних сроках могут быть признаками недостатка магния в организме женщины. Дефицит этого макроэлемента также может вызвать гипертонус матки. Таким образом, поддержание необходимого количества магния в организме беременной важно и для ее самочувствия, и главное — для нормального формирования систем органов плода.

Важно нормальное содержание магния в эритроцитах у женщин с предменструальным синдромом. При его снижении возникают такие неприятные ощущения как плохое настроение, головная боль, болезненность молочных желез, нехватка сил, плаксивость. Магний способствует  улучшению кровообращения в органах малого таза, и при его недостатке возникает ощущение дискомфорта, спазмы внизу живота при дисменорее.

В период менопаузы также важно нормальное поступление магния женщинам. Это увеличивает их стрессоустойчивость, борьбу с депрессией, усталостью, снижает риск развития остеопороза, нарушение артериального давления и сердечного ритма.

Магний не является токсичным макроэлементом, летальная доза для человека не установлена. И тем не менее его избыток может вызвать упадок сил, сонливость, вялость, понижение работоспособности, диарею.

Сбалансированное питание, вовремя замеченная нехватка макроэлементов и микроэлементов позволяет быть здоровым и счастливым.

Не болейте и берегите себя!

Источники:

Постановление МЗ РБ № 180 от 20.11.2012

Спиридонов Н.В. и др. сравнительная эффективность различных схем терапии климактерических расстройств. Акушерство, гинекология и репродукция. 2012.

https://aif.ru/boostbook/magnii-v-organizme.html

properdiet.ru/mineralnye_veshhestva/59-magniy-v-organizme-cheloveka

С уважением врач-инфекционист 2 отделения Куль Татьяна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники