Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая боль­ница» — это единственный инфекционный стационар, который оказывает медицинскую помощь и взрослым, и детям инфекционного профиля для города Гродно и Гродненской об­ласти. У нас работает 260 постоянных работ­ников, не считая совместителей. И конечно же вопросы охраны труда являются приори­тетным направлением работы. Этому уделя­ется огромное внимание как со стороны ад­министрации, так и со стороны профсоюзно­го комитета. Работа проводится совместно, сделано немало.

В 2014 году закончена реконструк­ция всех существующих корпусов, значительно улучшены условия тру­да, условия пребывания пациентов. За последние годы была затрачена значительная сумма на все меропри­ятия по улучшению условий и охра­ны труда: в прошлом году — поряд­ка 850 миллионов рублей, а в 2014 году — более 900 миллионов рублей; на одного работающего — от трех с половиной до четырех миллионов ру­блей. Это сыграло огромную роль в том, что сотрудники улучшили каче­ство работы, и в том, что в течение последних лет нет ни одного слу- чая профессионального заболевания и производственного травматизма.
Также немаловажно приобретение средств защиты. В прошлом году на средства защиты затрачено около 40 миллионов рублей, была приобретена специальная медицинская обувь для трех подразделений на 12 миллио­нов рублей. Такие суммы на СИЗы мы смогли выделить впервые за все время существования нашего учреж­дения. Совершенствование работы по обеспечению средствами инди­видуальной защиты продолжается в текущем году.В нашем учреждении, учитывая его профиль, 82 процента работников ра­ботают во вредных и опасных усло­виях труда и получают компенсацию. За прошлый год сумма всех выплат составила порядка 300 миллионов. Во всех отделениях оборудованы комна­ты приема пищи, после реконструк­ции открыт буфет для сотрудников, по инициативе профсоюзного коми­тета открыта комната психологиче­ской разгрузки для персонала. Та­ким образом, созданы все условия.

Большое внимание уделяется об­учению персонала. В учреждении внедрена система СУОТ, для эффек­тивной реализации политики СУОТ в 2015 году был обучен аудитор — это наш юрисконсульт. В целом об­учено четыре человека на курсах по­вышения квалификации по вопросам охраны труда. Учитывая, что у нас есть единая локальная сеть, обучение проводится по очно-заочному прин­ципу. в прошлом году для системы контроля разработаны компьютери­зированные тесты, а не просто во­просы и ответы на бумаге. Это нов­шество вызывает интерес со сторо­ны заведующих отделениями, стар­ших медсестер, со стороны другого медперсонала, который проходит об­учение по вопросам охраны труда, и результат получается положительный.

У нас идет сотрудничество с про­фсоюзным комитетом по работе об­щественных инспекторов и обще­ственной комиссии по охране тру­да. По итогам 2014 года наша об­щественная комиссия заняла первое место в области среди учреждений здравоохранения, а также призовое место в республиканском конкурсе. А по результатам 2015 года наша ор­ганизация признана образцовой ор­ганизацией по охране труда среди учреждений социальной сферы горо­да Гродно, и мы получили диплом.

С конца ноября 2015 года у нас создана психологическая служба, ко­торую возглавляет очень квалифици­рованный специалист. Люди ей дове­ряют и очень довольны ее работой, сюда идут охотно и получают удов­летворение от общения.

Не следует забывать и о психоло­гическом климате. Если будет нор­мальный психологический климат, то и вопросы охраны труда будут решаться положительно. У нас есть своя Книга славы, в которую имена сотрудников заносятся на конкурс­ной основе, кандидатуры выдвига­ются самим коллективом. Тем, чье имя внесено в Книгу славы, выда­ется соответствующее удостоверение, выплачивается 10 базовых величин и устанавливается в течение года над­бавка к заработной плате в размере 50 процентов.У нас очень активный профсоюз, очень активный инженер по охране труда, которые повседневно, грамот­но, аккуратно выполняют свою рабо­ту в соответствии с инструкциями.

Люди ежедневно работают с био­логическим агентом, поэтому необ­ходимо создавать условия, обеспе­чивать всем необходимым, а потом уже предъявлять требования. На стра­хе ничего не построишь.

В прошлом году мы закупили ко­стюмы биологической защиты, что для нас особенно важно, потому что все пациенты с подозрением на осо­бо опасные инфекции поступают в стационар, и существующие костюмы не могут защитить в полной мере: уходит лихорадка Эбола, приходит лихорадка Зико. Существует посто­янная напряженность: границы от­крыты, есть иностранные студенты. Закуплено десять многоразовых ко­стюмов по тысяче евро и сто костю­мов одноразовых. Это очень хорошая защита для сотрудников, и на слу­чай особо опасной инфекции имеют­ся костюмы биологической защиты.

Пациенты находятся в боксах, кон­такта между ними нет. Также ми­нимизирован Контакт медицинского персонала с больными, благодарая этому уменьшился риск заражения.

После реконструкции у нас везде стоят видеокамеры, их более ста. В том числе есть боксы под наблюде­нием видеокамер, для того чтобы защитить медперсонал и дистанци­онно наблюдать за пациентами. А в приемном отделении установле­но не только видеонаблюдение, но и ведется аудиозапись, опять-таки с целью защиты персонала. Пациенты об этом предупреждаются.

Это уже современные реалии. Так работает весь мир.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники