27.11.2019

Определение: Амебиаз (синонимы: амебная дизентерия) — антропонозная протозойная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. В клинически выраженных случаях протекает с преимущественным поражением толстой кишки, печени и других органов, со склонностью к затяжному и хроническому течению.

Возбудитель амебиаза — Entamoeba histolytica

Амебиаз имеет широкое распространение в мире, преимущественно в странах тропического и субтропического климата. После малярии данная инфекция занимает 2-е место в мире по частоте летальных исходов при паразитарных заболеваниях. Около 480 млн людей в мире являются носителями Е. histolytica, у 48 млн из них развивается колит и внекишечные абсцессы, у 40–100 тыс. заболевших наступает летальный исход.
Заражение, как правило, происходит при заглатывании цист с загрязненной водой и продуктами питания, обычно через сырые овощи и фрукты, не подвергающиеся термической обработке. В последнее время не исключается половой путь передачи амеб среди партнеров-гомосексуалистов. Эпидемические вспышки развиваются обычно в результате попадания в воду нечистот.
Число носителей во много раз превышает число больных и в отдельных странах
достигает 40 % населения.

  Симптомы и течение: Инкубационный период продолжается от 1 недели до 3 месяцев. Амебиаз характеризуется многообразием клинических проявлений. Болезнь начинается относительно остро. Появляются общая слабость, умеренно выраженная головная боль, боли в животе. Температура тела субфебрильная. Одним из ранних признаков является диарея. У большинства больных в начальный период стул жидкий без патологических примесей от 2 до 15 раз в сутки, лишь у некоторых отмечается незначительная примесь слизи. Спустя 2-5 дней от начала болезни в каловых массах могут проявиться слизь и кровь. Боли в животе в первые дни, как правило, отсутствуют или бывают очень слабыми, у некоторых больных они появляются лишь на 5-7-й день болезни. Выраженность болевого синдрома постепенно нарастает. Боли локализуются преимущественно в нижних отделах живота. Тенезмы наблюдаются редко (у 10% больных).

Характерно несоответствие между выраженностью кишечных расстройств (частый стул, примесь слизи и крови в испражнениях — «малиновое желе») и относительно удовлетворительным самочувствием, отсутствием лихорадки, сохраненной работоспособностью больного. При осмотре кожа нормальной окраски, сыпи нет. У большинства больных отмечаются умеренное вздутие живота, при пальпации — болезненность и спазм различных отделов толстой кишки. Кишечный амебиаз чаще протекает в виде медленно прогрессирующего заболевания

Быстро прогрессирующее течение характеризуется одновременным появлением диареи и выраженного болевого синдрома. Слизь и кровь в кале выявляются уже в 1-3-й дни болезни.  Боли схваткообразные, довольно выраженные, усиливаются при дефекации. Температура тела, как правило, субфебрильная.

При эндоскопии (ректороманоскопия, фиброколоноскопия) воспалительные изменения в области прямой и сигмовидной кишок обнаруживаются в начальном периоде у 40% больных. Своеобразна динамика изменений. На 2-3-й день от начала заболевания на фоне нормальной слизистой оболочки отмечаются участки гиперемии. С 4-5-го дня болезни на месте этих участков гиперемии выявляются мелкие узелки и язвы (до 5 мм в диаметре), из которых при надавливании выделяются творожистые массы желтоватого цвета. С 6-го по 14-й день болезни обнаруживаются язвы размером до 20 мм с подрытыми краями и заполненные некротическими массами.

После острого периода обычно наблюдается продолжительная ремиссия, затем заболевание обостряется вновь и принимает хроническое течение.

Осложнения. Важной особенностью амебиаза является развитие осложнений. К кишечным осложнениям амебиаза относят перитонит вследствие перфорации кишечника, амебному опухолевидное образование, развивающаяся в прямой или ободочной кишке вследствие паразитирующих Entamoeba histolytica), кишечное кровотечение, выпадение слизистой оболочки прямой кишки.  К внекишечным осложнениям относятся амебный гепатит, абсцессы печени, мозга, легких, поражения кожи.

Список литературы:

— Руководство по инфекционным болезням / Под ред. В. М. Семенова. — М.:
МИА, 2008. — с.

— Белорусский государственный медицинский университет, Витебский государственный университет, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного
здоровья/ Авторы: И.А. Карпов, А.А. Астапов, Н.С. Себут, В.М. Семенов,
Т.И. Дмитроченко, Н.И. Бураковский, С.А. Протасов. Диагностика и лечение острых кишечных инфекций – 2003.

http://www.infectology.ru/nosology/parasitic/protozoal/amebiasis.aspx

Подготовили:

Зав. 2 отделением Красько Юлия

Врач-интерн Мостовский Алексей

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники