06.02.2020

Коагулограмма крови — одно из важнейших лабораторных исследований, результаты которого могут сказать не только о состоянии организма в целом, но и показать наличие определенных заболеваний.

Зачем же нужен этот анализ? Допустим, человек случайно порезался. В ту же секунду в очаге повреждения тканей начинает происходить сложный и очень важный процесс – образование сгустков крови – тромбов, с помощью которых организм «запечатывает» рану во избежание кровопотери. Мы привыкли воспринимать быструю остановку кровотечения, как нечто естественное и само собой разумеющееся, между тем, даже малейшие нарушения в работе свертывающей системы грозят нам фатальными последствиями.

Основными показателями являются время свертываемости, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс и концентрация фибриногена в образце.

Когда стоит сделать анализ крови на коагулограмму?

  1. Перед оперативным вмешательством.
  2. Он обязателен во время беременности, так как позволяет своевременно обнаружить и исключить целый ряд проблем, в том числе и начало преждевременной отслойки плаценты.
  3. Развернутая коагулограмма необходима людям, кровеносная система которых имеет склонность к образованию тромбов.
  4. Обязательно необходимо контролировать уровень свертываемости во время курса лечения антикоагулянтами.
  5. Анализ показан при заболеваниях печени, проблемах с сосудами и после перенесенного инфаркта и инсульта.

Также расширенная коагулограмма проводится в том случае, если началось обширное кровотечение. Анализ позволяет быстро установить причину проблемы и успешно ее решить.

Основные показатели коагулограммы

Основной показатель — это время свертывания, промежуток, за который образуется плотный сгусток, останавливающий кровотечение. Для образца из капилляров это время должно составлять от 30 секунд до 3 минут, для венозной крови — до 10 минут.

Протромбиновый индекс

Протромбиновый индекс, или ПТИ коагулограмма, — сравнительное исследование, позволяющее определить отклонение во времени свертываемости образца пациента от показателей здорового человека. у взрослых людей этот параметр варьируется в пределах 11-15 секунд. Измерение протромбинового времени позволяет оценить работу так называемого внутреннего круга гемостаза, отвечающего за остановку кровотечений в органах и тканях, а не на поверхности тела. Удлинение ПВ наблюдается при дефиците факторов свертывания или фибриногена, стенозе желчных путей, патологиях печени, амилоидозе, геморрагическом диатезе, авитаминозе, целиакии. Укорочение ПВ характерно для низкого гематокрита, повышенного уровня антитромбина III, активации фибринолиза, тромбоэмболии и тромбозов.

АЧТВ —  как фактор контроля приема антикоагулянтов

Показатель коагулограммы АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время, норма 24-35 сек.) является скрининговым тестом свертывания, важен для пациентов, получающих гепарин, при диагностике ДВС-синдрома. В данном тесте коагулограммы определяется скорость образования кровяного сгустка при добавлении определенных реагентов. Уменьшение АЧТВ является фактором высокой свертываемости и наклонности к тромбообразованию. Удлинение АЧТВ свидетельствует о снижении свертываемости и риске кровотечений.

 

Уровень концентрации фибриногена

Это белок, который вырабатывается печенью. Его норма составляет 2,75-3,65 г/л.  Фибриноген относят к белкам острой фазы – увеличение его концентрации в крови указывает на травму, ожог, инфаркт миокарда, рост злокачественной опухоли, воспаление внутренних органов, аутоиммунную патологию. А снижение уровня фибриногена в крови свидетельствует о его врожденном дефиците, ДВС-синдроме, болезнях печени, лейкозах, мононуклеозе, пищевом отравлении, приеме гепарина, андрогенных гормонов, анаболиков, барбитуратов.

В нашем стационаре тоже проводится данное исследование и при необходимости каждый может обратиться в приёмное отделение для взятия крови из вены для выполнения коагулограммы.

 

Ирина Кузьмич, заведующая клинико-диагностической лабораторией. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

Источники:

https://www.ayzdorov.ru

https://elhow.ru

https://www.gnicpm.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники