26.09.2019

Кроме туберкулезной палочки существуют и другие виды микобактерий, патогенных для человеческого организма. Такие возбудители называются нетуберкулезными бактериями.

Нетуберкулезные бактерии распространены в окружающей среде: почве, воде, некоторые виды вызывают заболевания у птиц и рыб. У большинства людей заражение нетуберкулезными бактериями не приводит к болезни. Однако при снижении иммунитета, с тяжелыми хроническими заболеваниями,  у лиц пожилого возраста, ВИЧ-инфицированных людей они вызывают атипичную микобактериальную инфекцию, поражающую в основном легкие, реже – кожу, слизистые,  кости, лимфатические узлы.

Чаще всего заражение происходит при вдыхании микобактерий с пылью, употреблении заражённых продуктов и проникновении возбудителя через микротравмы кожи и слизистых оболочек.

Микроорганизмы проникают в лимфатическую систему, а затем распространяются по всему организму. Передача нетуберкулезных бактерий от человека к человеку маловероятна.

В патологический процесс вовлекаются лёгкие, почки, кожные покровы и костно-суставная система. Формы заболевания:

— Поражение легких. Чаще всего болеют люди среднего и пожилого возраста с такими сопутствующими патологиями,  как:  хронический бронхитэмфизема, пролеченный туберкулез, расширение бронхов или силикоз. Пациента беспокоят: утомляемость, потеря веса и субфибрильная температура, кашель с мокротой. По мере прогрессирования заболевания может появиться кровохарканье, дыхательная недостаточность.

— Лимфадениты. Чаще всего поражаются шейные лимфатические узлы — они увеличены в размере, безболезненные, могут изъязвляться и дренироваться наружу; системные проявления слабые или чаще отсутствуют.

— Кожные поражения. Типичным считают инфицирование ран конечностей, полученных при ударе о стенку бассейна, при ранении в воде или на берегах водоёма. При этом на коже образуются изъязвляющееся гранулёмы, спонтанно ограничивающейся в течение нескольких недель. В более редких случаях формируется хроническая инфекция.

— Диссеминированная форма заболевания. Микобактерия Avium (MAC) может вызывать диссеминированное заболевание у пациентов с иммунодефицитом. У ВИЧ-инфецированных такое состояние обычно развивается на поздних стадиях заболевания, одновременно с другими оппортунистическими инфекциями. Для этой формы заболевания характерна лихорадка, анемию, тромбоцитопению, диарею и боль в животе.

Врачи, подозревающие у больного атипичную микобактериальную инфекцию, направляют клинические образцы (мокроту, мазки, соскобы, биоптат)   в лабораторию для исследований. Для установления окончательного диагноза атипичной микобактериальной инфекции необходимо провести идентификацию кислотоустойчивых бактерий методом прямого мазка. Гистологическое исследование клинических поражений также может помочь в диагностике.

Профилактика заключается в предупреждении попадания любой инфекции в организм. Для этого используются защитные средства при работе на земле, например, перчатки и защитный костюм, маска или респиратор при работах, во время которых образуется много пыли. После мытья аквариума следует тщательно мыть руки, желательно также воспользоваться перчатками. Посещение бассейна должно сопровождаться душем по завершении тренировки, а чистку бассейнов следует проводить в специальной одежде. Если на коже обнаружены травмированные участки, которые долго не заживают, следует обратиться к врачу.

Для окружающих не требуется никаких специальных мер защиты. Если инфекция связана с конкретным источником в окружающей среде, необходимо сменить род деятельности, место работы, чтобы свести к минимуму дальнейшее распространение микобактериальной инфекции.

Юлия Казакевич, врач анестезиолог-реаниматолог

Источник:

  1. https://www.msdmanuals.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8/%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8
  2. https://slovar.cc/med/slovar/2205345.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники