21.06.2019

 

С 31 мая по 21 июня 2019 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни легких» (21 июня — открытие II Европейских игр 2019 как соревнований, проводимых как свободные от табака).

Акция проводится с целью профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, а также в связи с проведением II Европейских игр, как соревнований, свободных от табака.

II Европейские игры пройдут как мероприятие, свободное от табака. Об этом заявил ранее на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.

II Европейские игры станут мероприятием без табака, то есть свободным от курения. Мы решаем эту задачу совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Министерством здравоохранения Беларуси и санитарно-эпидемиологической службой, – проинформировал Анатолий Котов. – Спорт и никотин несовместимы, поэтому будет проведена масштабная кампания по популяризации здорового образа жизни. Так, спортивные объекты станут зонами, свободными от курения. На фан-зонах определят специальные места для курения. Все будет сопровождаться соответствующей навигацией. Уже продуманы обозначения, которые будут информировать, где появляться с табачными изделиями нельзя. Кроме того, мы планируем запустить PR-проект, который предполагает возможность обменять табачные изделия на сувенирную продукцию с символикой форума. Сейчас определяем его формат. А еще с представительством ВОЗ прорабатываем еще один проект. Люди, которые откажутся от вредной привычки за два месяца до Игр и подтвердят свой «безникотиновый статус», получат специальные призы и поощрения.

Во время II Европейских игр курение планируется запретить на спортивных объектах, в том числе на объектах общественного питания, расположенных на их территории, на прилегающих к аренам территориям, в Деревне спортсменов.

Валеолог  Лариса  Волкова
Источники:
https://minsk2019.by/ru/news/860

https://i.ytimg.com/vi/R6Y63peKck0/maxresdefault.jpg

http://www.knews.by/wp-content/uploads/%D0%B2%D0%B4_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0_2019.jpg

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники