03.11.2018

Критично ли отсутствие мяса в рационе ребенка, если родители вегетарианцы и хотят воспитать ребенка вегетарианцем?

Сегодня вегетарианство получило широкое распространение по всему миру. Вегетарианцы питаются растительной пищей, сознательно исключая из своего рациона продукты животного происхождения.

Также с каждым днём в мире растет количество детей вегетарианцев. Но безопасно ли это для детей?

Условно можно сказать что, безопасно, если родители четко понимают, как обследовать малыша, как уменьшить риски, на что сделать акценты в питании. Кроме того, родителям необходимо четко знать, как и какими продуктами, пищевыми добавка и лекарствами компенсировать возможный, и вероятный дефицит белка, железа и витаминов.

В отношении взрослого человека все понятно, он сам выбирает для себя стиль питания и осознает всю меру ответственности ввиду сознательного лишения себя определенных пищевых компонентов, с детьми же все сложнее. Зачастую за них все решают родители.

Помните! Взрослый и растущий детский организм — это совершенно разные биологические системы. Если взрослый организм может за счет резервов длительно покрывать дефицит в определенных веществах, то у детей таких ресурсов и резервов просто нет, организму постоянно требуется поступление полноценного строительного материала.

Растущему крохе нужен полноценный белок (а точнее, аминокислоты) пищи, из которого строятся все органы и ткани. Всего их двадцать, десять видов аминокислот из всех, которые необходимы, относятся к незаменимым для детей, т.е.  они не образуются в организме, а поступают в него с продуктами животного происхождения — молоком и молочными продуктами, мясом, рыбой, яйцами. Белки можно получить также и из растительной пищи, но усваиваются они намного хуже животных. Уже это должно быть весомым аргументом против вегетарианства. Кроме того, за счет животных продуктов поступают дополнительные порции витаминов А и Д. Конечно, можно ввести их в организм и при помощи медицинских препаратов, но натуральные всегда лучше и нет при этом риска передозировок.

Вегетарианцы твердят , что все животное можно заменить растительным. Но педиатры склонны скептически относиться к данному «постулату». О белке мы уже говорили, заменить животный белок растительным на все 100% невозможно. Кроме того, белок — это не единственный компонент животной пищи, который крайне нужен детям. Не менее важно и железо, которого в растительной пище намного меньше, к тому же и усваивается оно оттуда с большим трудом. Так, железо яблок может усвоиться на 1-2%, в то время как говядины — на 23-26%. Железо необходимо для синтеза гемоглобина, укрепления иммунитета. влияет на кроветворение, участвует в образовании некоторых ферментов, участвует в дыхании. А содержащаяся в зерновых культурах фитиновая кислота образует с железом труднорастворимые соли, что существенно снижает его усвояемость организмом.

Витамин  В12 также можно получить только из животных продуктов  (мясо, говяжья печень, рыба, продукты моря, молоко, сыры),  их дефицит грозит ребенку тяжелой анемией, нарушению метаболизма в организме жиров и углеводов, нарушениям тканевого дыхания, проблемами со зрением.

Недостаток витамина D вызывает рахит. В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего витамина содержится в рыбьем жире, печени трески, яйцах, в молоке, в сливочном масле.

Витамин В2 ускоряет процессы обмена веществ в организме, участвуя в метаболизме белков, жиров и углеводов. Также он необходим для образования красных кровяных телец и антител, для дыхания клеток и их роста, улучшает состояние органов зрения. Его лучшие натуральные источники — опять-таки говяжья печень, молоко, яйца, сыры, рыба.

Дефицит витамина А приводит к ухудшению зрения в сумерках (так называемой куриной слепоте), к существенным нарушениям со стороны кожных покровов шелушению и трещинам, а также сухости и ломкости ногтей. Кроме того, витамин А наряду с витамином В6 и В12 принимает участие в процессах роста ребенка. Этот витамин жирорастворимый, и содержится только в продуктах животного происхождения, таких, как сливочное масло, сливки, творог, сыр, жир молока, яичный желток, жир печени и рыбий жир.

А, например, Холестерин, губительный для здоровья взрослого человека, для детского организма жизненно необходим, как строительный материал для половых гормонов и многих клеточных элементов. Именно поэтому вегетарианство, очень полезное для пожилых людей, не может быть рекомендовано детям, как полноценный план питания.

Цинк также относится к необходимым микроэлементам, которым богаты животные продукты, а вот в растительных — его практически нет. Недостаток цинка отражается на целостности кожи и волосяного покрова: при его недостатке возникают различные поражения кожи и слизистых оболочек, дерматиты, облысение. Цинк участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, входит в состав гормона инсулина, участвующего в углеводном обмене. Из продуктов особенно богата этим микроэлементом говяжья печень. В растительных продуктах цинка очень мало.

Таким образом, здоровью малышей вегетарианство, особенно в строгом варианте, может нанести вред, поскольку растительный рацион не содержит в себе многих важных для роста и развития компонентов.

Врачи призывают к тому, чтобы в раннем возрасте дети питались полноценно и сбалансировано. По мере роста, в будущем, когда они смогут сознательно делать свой выбор — они сами определятся с тем, быть им вегетарианцами или мясоедами.

Источники: https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/pitanie_rebenka/chem_opasno_vegetarianstvo_u_detey/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste

https://www.lvrach.ru/2012/06/15435452/

https://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/est-vopros-mozhno-li-rebenku-byt-vegetariantsem/

https://www.google.by/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjWsaKwpLXeAhVu_SoKHe2BC54QjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Flubodar.info%2Fdeti-vegetariantsy-i-deti-syroedy%2F&psig=AOvVaw1TI2qxcGXwhgDPc-VSQbul&ust=1541233508641392

Подготовила: врач-педиатр 2 отделения Одинец Екатерина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники