17.05.2019

Ранняя весна – время, когда запасы прошлогодних фруктов и овощей практически исчерпаны, а свежие только появляются на прилавках магазинов. Традиционно в это время года многие начинают задумываться над покупкой поливитаминных комплексов, чтобы поддержать свой организм после долгой зимы и избежать традиционной весенней простуды.

Тема витаминных комплексов всегда была спорной. До сих пор существуют как сторонники, так и ярые противники приобретения витамин в аптеках, а ученые не могут прийти к единому мнению. Мы предложим вам несколько мифов и их опровержений по данной теме, чтобы, прочитав их, вам, возможно, будет легче сделать выбор.

  1. Витамин С лечит простуду.

Существует миф о чудодейственной силе витамина С не только в борьбе против простудных заболеваний, но и о предотвращении ОРВИ при профилактическом приеме. Родоначальником этого утверждения  считается Лайнус Полинг, лауреат Нобелевской премии по химии и премии мира. Этот ученый, один из самых молодых членов Национальной академии наук, обладал немалым авторитетом среди своих коллег. Он утверждал, что большие дозы витамина С способны справиться с простудой, предотвращать ее возникновение. Позже он так же заявлял, что данный витамин эффективен в борьбе с раком, способен полностью излечить его. Масштабные исследования, подтверждавшие правдивость его высказываний, Полингом при этом не проводились. Однако многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран после заявлений Полинга, не подтвердили ни одну из его теорий. Результаты этих исследований неоднократно публиковались в известных и авторитетных медицинских изданиях. Это привело к тому, что ученые перестали серьезно относиться к заявлениям Полинга. Однако большой авторитет Л. Полинга в СМИ позволил легенде о витамине С существовать и по сей день. 

  1. Антиоксиданты против онкологии.

   Некоторые витамины (С, Е, провитамин А) являются антиоксидантами – веществами, позволяющими организму справиться со свободными радикалами. В наших клетках постоянно протекают химические реакции, в результате которых появляются частицы, способные повреждать ДНК клетки, ее мембрану, что впоследствии может привести к мутациям и появлению раковых клеток. Эта частицы называют свободными радикалами. Однако ничего в организме не существует просто так. И у этих частиц существует важная роль – они помогают организму бороться с инфекцией и уже возникшими раковыми клетками. Употребление больших доз антиоксидантов, которые по идее должны помочь организму справиться с онкологией,  приводит к сбою в этой отлаженной системе. Это называется «парадокс антиоксидантов». Исследования, проведенные сотрудниками Национального института рака (2007), Миннесотского университета Кливлендской клиники (2011г), доказали, что смертность у людей, употреблявших большие дозы антиоксидантов не уменьшается, а наоборот —  возрастает.

  1. Плохое самочувствие – результат весеннего гиповитаминоза.

Нашему организму требуются витамины. С древних времен известны состояния гипо- и авитаминозов, которые приносили страдания сотням людей. Всем нам известно о цинге, «куриной слепоте», анемиях, связанных с недостатком определенного витамина. И тут, разумеется, требуется назначение витамин в лечебных дозах.

Но порою под марку гиповитаминоза попадают и такие состояния, как: ухудшение настроения, слабость и апатия, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, ослабление иммунитета и частые простуды. Многие сталкиваются с этими проблемами особенно в весеннее время. И полагают, что витаминные комплексы помогут сразу справиться со всеми недомоганиями.

Однако при этом не учитывается, что причин у проблемы может быть множество. Постоянные стрессы на работе, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и вредные привычки  — все это в совокупности сказывается на самочувствии. А пасмурная, теплая и грязная зима не добавляет настроения.

Потому, вероятно, кроме коробочки с витаминами, требуется приобрести пару-тройку полезных привычек. Пешие прогулки и пробежки помогут вам вернуть бодрость духа, а весенний парк, наполненный птичьими голосами,  поднимет настроение. Только не забывайте, что с приходом теплой погоды на обочинах парковых дорожек вас могут поджидать голодные клещи с весенним букетом инфекций. А мы напоминаем, что в случае укуса клещом мы можете отправить его на анализ в нашей больнице, чтобы исключить заражение.

Источники: — https://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/mif-o-vitaminah

https://www.popmech.ru/science/7405-vitaminy-polnoe-sobranie-zabluzhdeniy/#part4

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники