22.12.2018

По распространенности в мире неполиомиелитные энтеровирусы (НПЭВ) человека занимают второе место, уступая только респираторным вирусам. Несмотря на то, что в большинстве случаев инфицирование не влечет за собой заболевание, у некоторых инфицированных может наблюдаться широкий спектр симптомов: от признаков простуды до серозного менингита и миокардита. В редких случаях энтеровирусы вызывают тяжелые заболевания с летальным исходом.

!!!Ежегодно только в США  регистрируются более 10-15 миллионов  случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ)

  • В ряде Европейских стран Нидерланды, Испания, Ирландия, Великобритания, Германия, Португалия и др. имели место вспышки ЭВИ с развитием тяжелых клинических форм в виде менингитов, менингоэнцефалитов и других нейроинфекций. По данным ВОЗ на 1 ноября 2017 года уровень заболеваемости в Китае, Корее, Японии и Гонконге во Вьетнаме возрос на 6,1 % (по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году).

Неврологические осложнения ЭВИ,  связаны с EV-71, регистрировались в 2016 году в Испании и Франции среди преимущественно детского населения. Чаще других выделяли именно EV-71 из цереброспинальной жидкости у пациентов с энтеровирусным энцефалитом.

В 2017 году обострение ситуации по ЭВИ отмечалось на территории Турции и в Российской Федерации (Тюмень, Нижнетавдинский и Тюменский районы, Челябинская область).

В 2018 г. в Екатеринбурге выявлена вспышка энтеровирусной инфекции, карантин введён в двух школах и в одной гимназии. За первую половину сентября 2018 года зафиксировано 73 случая данной болезни

Энтеровирус EV–D68 один из более 100 различных генотипов энтеровирусов. Был впервые идентифицирован в Калифорнии в 1962 году. Заболевания, вызванные EV–D68, регулярно регистрировались в США в течение многих лет. Но начиная с 2014 года количество заболеваний, инициированных этим вирус, начало неуклонно расти. Всего за 2014 год в США было зарегистрировано 2600 случаев ЭВИ, из которых 36 % составили заболевания, вызванные EV-D68. Группу риска по заболеванию ЭВИ составляют новорожденные, дети младшего возраста, подростки, а также люди с бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.

Состав НПЭВ очень многообразен, что обусловливает большое количеством клинических форм ЭВИ. Самый распространенный путь передачи НПЭВ контакт  с выделениями больного человека или вирусоносителя, такими как слюна, мокрота или слизь, фекалии.

Род энтеровирусов относится к семейству пикорнавирусов (Picornaviridae), порядок Picorna virales. Это семейство характеризуется икосаэдрической симметрией капсида и одноцепочечной +РНК как носителем наследственной информации.

Пикорнавирусы принадлежат к числу самых мелких из известных РНК-содержащих вирусов, отсюда и происходит их название: pico — очень маленькие, rna — РНК.

Источником инфекции могут стать как больные, так и здоровые носители, у которых не проявляются симптомы инфекции.

Основной путь передачи вируса — контактно-бытовой, меньшую роль играют водный и пищевой пути.

В первые дни инфицирования возбудитель в большом количестве выделяется из слизистых оболочек зева пациента, обнаруживается в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов. Выделение с фекалиями может продолжаться от нескольких недель до двух месяцев, когда вирус уже не обнаруживается ни в крови, ни в смывах из зева. Длительность выделения зависит от штамма вируса и состояния иммунной системы индивидуума.

Основным резервуаром энтеровирусов во внешней среде являются хозяйственно-бытовые сточные воды, загрязненные фекалиями. Энтеровирусы устойчивы к различным физическим и биологическим воздействиям.

Загрязненные сточные воды могут попадать в открытые водоемы, использующиеся для забора питьевой воды и для купания населения, и обуславливать заболеваемость ЭВИ.

Нередко из образцов воды, взятой из этих водоемов и системы центрального водоснабжения, обнаруживаются энтеровирусы тех же серотипов, которые вызвали вспышку.

Энтеровирусные заболевания наблюдаются повсеместно в виде спорадических форм, групповых заболеваний и эпидемических вспышек.

Некоторые штаммы могут доминировать в циркуляции в течение нескольких лет, затем исчезать, чтобы появиться годы спустя.  Появление  лидирующих серотипов непредсказуемо.

В странах с умеренным климатом энтеровирусные инфекции обладают ярко выраженной сезонностью: наибольшее количество заболевших появляется в летние и осенние месяцы. В тропическом климате энтеровирусы циркулируют среди населения круглый год.

Энтеровирусы обладают тропизмом к нервной ткани, мышцам и эпителиальным клеткам, что проявляется и в клинической картине болезни, и в морфологических изменениях тканей, причем разные виды энтеровирусов поражают различные участки ЦНС. Энтеровирусы Коксаки В чаще всего ответственны за вирусные болезни сердца, например, инфекционный миокардит,

Энтеровирусы Коксаки А могут вызвать вялый паралич, тогда как Коксаки В – спастический.

Другие заболевания, связанные с вирусами Коксаки А, это геморрагический конъюнктивит, с Коксаки В – герпангина, плевродиния, перикардит, панкреатит и менингоэнцефалит.

Инфицирование энтеровирусами Коксаки во время беременности может привести к спонтанному аборту, миокардиту у плода и задержке развития у новорожденного .

В Республике Беларусь систематический учет заболеваемости ЭВИ ведется с 2003 года по  5 нозологическим формам: энтеровирусный энцефалит, энтеровирусный менингит, энтеровирусный гастроэнтерит, энтеровирусный везикулярный фарингит, прочие формы ЭВИ.

Энтеровирусная инфекция – одна из самых частых вирусных заболеваний человека в мире в целом и в частности в РБ. Один и тот же серотип вируса может вызвать очень разнообразную клиническую картину заболевания. До настоящего момента причина появления столь разных поражений при проникновении одного и того же серотипа еще не раскрыта. Нам представляется очень интересными  исследования в данной области.

Ассистент кафедры инфекционных болезней Совкич А.Л.

Врач-инфекционист ГОИКБ Цитко Е. В.

Список использованных источников:

  1. European Centre for Disease Prevention and Control. Rapid Risk Assessment — Enterovirus detections associated with severe neurological symptoms in children and adults in European countries, 8 August 2016. —  Stockholm : ECDC,  2016 [Electronic resource].  Mode of access :https://ecdc.europa.eu/en/enteroviruses/threats-and-outbreaks.—Date of access: 09.05.2018.
  2. Centers for Disease Control and Prevention. Enterovirus D68 2016 ([updated 19 July 2016, 3 August 2016) [Electronic resource].—Mode of access:https://ecdc.europa.eu/sites/portal/files/media/en/publications/Publications.—Date of access : 09.05.2018.
  3. Harvala H. Recommendations for enterovirus diagnostics and characterisation within and beyond Europe / H. Harvala, E. Broberg, K. Benschop [etc.] // Clin. Virol. – 2018.- № 101.- P. 11–17.
  4. Энтеровирусные инфекции в Республике Беларусь [Электронный ресурс] / Т.В. Амвросьева, З.Ф. Богуш, И.Н. Глинская и др. // Современные проблемы инфекционной патологии человека: сб. науч. тр. / М-воздравоохр. Респ. Беларусь. РНПЦ эпидемиологии и микробиологии; под ред. Л.П. Титова. —  Минск: ГУ РНМБ, 2017. —  Вып. 10.  —  С. 10-16.-Режим доступа : http://med.by/content/ellibsci/RNPCEIM/rnpceim_2017_10.pdf. — Дата доступа : 04.06.2018.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники