06.04.2020

 

Вредные привычки — это систематическое агрессивное поведение по отношению к себе или обществу. Корни всех этих привычек лежат, как правило, в глубокой древности.

Курение табака — одна из самых распространенных вредных привычек.

01

Курение как таковое ведет свой отсчет с незапамятных времен. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений, сохранились и изображения специальных курительных трубок. Сходные по назначению трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI-XVIII вв. до н.э. Подобная практика зафиксирована и в древнекитайской литературе. Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются 1000 годом до нашей эры.

В середине XVI в. табак распространяется по Западной Европе и Турции. В XVII в. он проникает в Японию, Китай и другие страны Азии. К концу XVIII в. в мире уже нет ни одной страны, где бы его не было. Нюхание табака стало популярным занятием, табак считался панацеей; для излечения от самых разных болезней его не только нюхали, но также жевали и курили.

Правительства разных стран называли табакокурение «бесовской пагубой» и пытались бороться с табакокурением, именуя последнее «бесовской пагубой»ним. Так, в Великобритании и Османской империи в конце XVI в. курильщиков приравнивали к колдунам и наказывали «усекновением головы». На Руси в XVII в. при царе Алексее Михайловиче курильщиков вразумляли палками, а после большого московского пожара 1634 г. наказание ужесточили до смертной казни. Тем не менее шествия табака по Старому Свету никакие наказания остановить не смогли.

К концу XVII века в Европе активизировалось антитабачное движение, особенно активно поклонников табака критиковала церковь, а ученые начали исследовать последствия курения для здоровья. Так, например, придворный медик Людовика XIV, врач Фагон, назвал курение ящиком Пандоры, который таит в себе неизвестные болезни. На это король отвечал, что он не может запретить курение, так как в этом случае государство потеряет значительные доходы, которое оно получает от табачной монополии. Любая попытка европейских монархов того времени ограничить ввоз или культивирование табака приводила к расцвету контрабанды.

Золотой век табачной промышленности пришелся на послевоенное время: в конце 1940-х и начале 1950-х сигареты являлись частью имиджа многих героев и звезд кино. В 1950-х появились первые научные публикации о вреде табака, и крупнейшие производители табачной продукции начали выпускать сигареты с фильтром.

В 1960 году на пачках впервые появились предупреждения о вреде курения. И в это время начинаются первые антитабачные кампании, призывающие ввести запрет на рекламу табака. С 1971 г. реклама табака полностью удалена из телевизионного эфира США, тем не менее, табак остается вторым в списке самых рекламируемых товаров, после автомобилей.

1980-е годы характеризовалось началом глобального наступления на табак: Налоги на табак в США и странах Западной Европы выросли за этот период на 85%. В 1990-е судебные тяжбы были главной темой новостей о табачной промышленности.

На сегодняшний день борьба с табаком продолжается, и ведётся весьма успешно как принятием ограничивающих законов, так и ценовой политикой.

Пожалуй, табакокурение можно назвать единственной вредной привычкой, не имеющей каких-либо реально обоснованных физиологических причин к появлению, потому что при первых употреблениях табак не даёт никакого эффекта, и даже имеет ярко выраженные неприятные свойства, такие как резкий запах, и едкий дым.

Но, тем не менее, европейские щёголи, в своём стремлении поднять свою самооценку, смогли все же ввести моду на экзотичный продукт, и его употребление.

А далее мы видим исключительно стадный инстинкт, и лишь только в дальнейшем – физиологию.

 

Алкоголизм

В наше время во многих странах злоупотребление алкоголем стало не только медицинской, но и серьезной социальной проблемой. В результате неумеренного употребления спиртных напитков совершается много преступлений, происходят промышленные аварии и катастрофы, несчастные случаи на производстве и в быту. Под влиянием алкоголя человек теряет способность реально оценивать ситуацию или событие и принимать адекватное решение, игнорируются моральные и этические нормы.

Алкоголь очень хорошо растворяется в крови и разносится по всему организму, выявляя разрушительное действие на все ткани и органы.

Особенно вредно влияет этиловый спирт на печень, мозг и репродуктивную систему.

Систематическое употребление алкоголя приводит к ускорению биологического старения. Продолжительность жизни алкоголика на 15 лет меньше среднестатистической.

Когда именно появился алкоголь, сказать сложно. Однако вполне можно предположить, что он не намного моложе самого человечества.

2

Один из самых древних напитков — пиво. Известно, что его варили еще в Вавилоне за VII тысяч лет до н.э.

Чистый спирт впервые получили арабы в начале VII века. Само слово алкоголь арабского происхождения, в переводе означает «одурманивающий».

Мнение о том, что пьянство — исконная черта славянского народа, ошибочно. На Руси пили очень мало. Только по большим праздникам варили брагу, медовуху и пиво, крепость которых не превышала 10 градусов. Напитки варились всегда только для себя и никогда на продажу. Сам процесс пития значительно отличался от современного: в чарку наливали напиток и пускали по кругу. Причем каждый мог сделать только один или два глотка. Согласитесь, в таких условиях трудно сильно напиться. А если кто употреблял спиртное в будний день, это было грехом и великим позором.

В 1386 году в Россию завезли виноградный спирт. Однако он не прижился, а затем даже был признан вредным для здоровья. Водку – свой собственный, оригинальный напиток русские изобрели в 1448-1474 гг. Тогда водка представляла собой разбавленный хлебный спирт, поэтому имела другое название — хлебное вино или хлебная водка.

Еще сто лет после изобретения традиционного для русского народа спиртного напитка на Руси никакого пьянства не было. Во многом этому способствовал патриархальный уклад жизни русских людей и их глубокая религиозность. «Домострой» — книга, содержащая ответы на абсолютно все житейские вопросы, дает конкретные указания и по поводу алкоголя: «Пей, да не упивайся. Пейте мало вина веселия ради, а не для пьянства: пьяницы царства Божия не наследуют»

Пьянство приходит на Русь в тот момент, когда государство берет на себя управление производством и потреблением спиртных напитков. Отсюда развитие алкоголя в России пошло двумя путями: алкоголизация простого народа низкопробной водкой и производство качественных напитков для высших слоев общества.

Не смотря на то, что алкоголь неизменно присутствовал в повседневной жизни человека, его чрезмерное употребление всегда порицалось обществом. На каменной плите, найденной в Египте была, надпись «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв…». На Руси пьянство считалось большим грехом и позором. После того, как Мухаммед наложил запрет на алкоголь, в мусульманских странах 12 веков его не производили и не употребляли.

Человек пьяный по праву считался непривлекательным, и заслуживал жалости и осуждения.

Вредные привычки человечества — явление древнее и исторически обусловленное. Но, тем не менее, причины их всех лежат в одной единственной проблеме: личностной неудовлетворённости и комплексе неполноценности.

Так европейские модники, стремясь повысить свою самооценку за счёт дешёвого авторитета в тогдашнем обществе, задали новую моду, оказавшуюся в последствии весьма пагубной.

Будучи неудовлетворёнными своей жизнью, крестьяне стали напиваться тем, что когда-то просто пили.

Тогда их можно было во многом понять — жизнь в старые и стародавние времена действительно была не простой, как у простых людей, так и у богатых.

Но сейчас, в большинстве своём, нам доступно качественное образование, любой профессиональный инвентарь, и бесконечное количество совершенно бесплатной информации для самообучения, что даёт нам возможность полностью реализоваться практически в любой деятельности, не прибегая к состоянию изменённого сознания.

Из чего можно сделать вывод, что побороть вредные привычки в наше время значительно проще. Необходим всего лишь достаточный уровень мотивации.

 

Лариса Волкова, психолог. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники