18.11.2019

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала ежегодное проведение в середине ноября Всемирной недели правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week).

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 18 ноября.
Проблема необоснованного применения антибиотиков и последствия для здоровья человека всё чаще становится предметом обсуждений среди медиков, а также в средствах массовой информации, что указывает на безусловную её актуальность. Действительно, по данным статистических опросов, многие люди сами для себя определяют перечень медикаментов, используемых при лечении тех или иных заболеваний. А ведь любое лекарственное средство имеет комплекс противопоказаний, возможных побочных эффектов, о чём знают медики, но что упорно игнорируют простые граждане.
Проблема устойчивости к антибиотикам затрагивает каждого человека, в любом возрасте и в любой стране. Химиотерапевтические препараты повсеместно используют  для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибактериальным препаратам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.

Антибиотикорезистентность  — это явление естественное, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс вразы.

Специфика препаратов группы антибиотиков такова, что часто у больных имеются противопоказания к тому или иному лекарству, либо оно должно приниматься вместе с другими лекарственными средствами, снижающими негативные побочные эффекты от приёма химиотерапевтических препаратов.    Не менее важным в успехе лечения заболевания является определение чувствительности организма к приёму того или иного препарата.

Важно понимать, что устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые «супер бактерии»   вызывают инфекции, которые вылечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.  Все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

 

По прогнозам ученых, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших 10-15 лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 миллионов человек.

 

Для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам и борьбы с важно:

-принимать антибиотики только по назначению квалифицированного работника здравоохранения;

-никогда не требовать антибиотиков, если, по словам медработника, в них нет необходимости;

-всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибиотиков;

-никогда не давать свои антибиотики другим лицам или не использовать оставшиеся антибиотики;

-предотвращать заражение регулярно моя руки, соблюдая гигиену во время приготовления пищи, избегая тесного контакта с больными, своевременно делая прививки.

 

 

Юлия Болтач, старший фельдшер-лаборант клинико-диагностической лабораторией УЗ «ГОИКБ»

 

Источники:

 

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3590/

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/65/2968/

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/65/2968/

http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/info/zdorovii-obraz-jizni/146089/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники