10.10.2019

Объединим усилия для предупреждения самоубийств

Однодневная акция «40 секунд действий»

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

Ежегодно почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством и гораздо больше людей совершают попытки суицида. Каждое самоубийство — трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире.

Уже 10 сентября, в отмечаемый уже более 15 лет Всемирный день предотвращения самоубийств (#WorldSuicidePreventionDay) ВОЗ начнет информировать людей о масштабах проблемы самоубийств во всем мире и о том, что каждый из нас может сделать для их предупреждения. Эта работа будет продолжаться целый месяц, вплоть до 10 октября. Каждые 40 секунд кто-то умирает в результате суицида. В этом году, помимо мероприятий и событий, приуроченных к 10 сентября, ВОЗ предлагает подготовить ко Всемирному дню психического здоровья акцию «40 секунд действий», которая поможет нам:

— повысить осведомленность людей о самоубийствах как о серьезной проблеме общественного здравоохранения во всем мире;

— углубить их знания о том, что можно сделать для предотвращения самоубийств;

— уменьшить масштабы стигматизации, сопровождающей это явление;

— убедить тех, кто испытывает отчаяние, что они не одиноки.

Иными словами, акция дает нам возможность продемонстрировать неравнодушное отношение к проблеме. Акцию может провести каждый в любом удобном формате. Это можно сделать в частном порядке, например, связаться и поговорить со знакомым, состояние которого вас беспокоит, или ободрить кого-то, кто испытывает тяжелые психологические переживания; с другой стороны, вы можете обратиться публично к широкой общественности, например, распространить видеообращение к местной или центральной власти о том, что она должна сделать для решения проблемы.

Другие варианты проведения акции:

— Если вы сами оказались в тяжелом психическом состоянии, найдите 40 секунд, чтобы начать разговор о происходящем с человеком, которому вы доверяете.

— Если ваш знакомый потерял близкого человека в результате суицида, уделите ему 40 секунд, чтобы начать разговор и выяснить, что происходит.

— Если вы работаете в СМИ, рассказывайте о том, что каждые 40 секунд кто-то кончает жизнь самоубийством, в интервью, статьях и блогах.

— Если вы занимаетесь арт-проектами или пользуетесь цифровыми платформами, включите в подготовленную вами передачу или живую трансляцию 40-секундный сюжет о проблемах психического здоровья или о предупреждении суицидов.

— Если вы являетесь работодателем или руководителем, не пожалейте 40 секунд для того, чтобы обратиться к коллективу с ободряющими словами поддержки и информацией о том, куда можно обратиться за помощью при тяжелом психическом состоянии внутри вашей организации или за ее пределами.

— Если вы хотите, чтобы ваш призыв к действиям услышали органы власти, запишите 40-секундное аудио- или видеообращение о том, что они должны сделать для профилактики самоубийств и охраны психического здоровья.

— Если у вас есть канал связи с широкой аудиторией (социальная сеть, телевидение, радио), включите в ваши трансляции 40-секундные сюжеты, рассказывающие о личном опыте людей и важности охраны психического здоровья.

— Если вы занимаете государственную должность, публично рассказывайте о том, что вы делаете для укрепления психического здоровья людей и профилактики суицидов, не забывая напоминать о том, что каждые 40 секунд в результате суицида обрывается чья-то жизнь.

Основные факты и цифры, которые можно включить в ваш материал:

  1. Самоубийство можно предотвратить.
  2. Каждые 40 секунд в результате суицида гибнет один человек.
  3. Прошлые попытки суицида — серьезный фактор риска самоубийств.
  4. Самоубийства являются второй ведущей причиной смертности в возрастной группе 15–29 лет.
  5. Они совершаются людьми всех возрастных групп во всех странах.

Уважайте право ваших друзей, коллег и знакомых, испытывающих психические проблемы, на частную жизнь и никогда не распространяйте по публичным каналам информацию, касающуюся их психического здоровья, без их согласия.

https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2019/10/10/default-calendar/world-mental-health-day-2019-focus-on-suicide-prevention

https://www.who.int/docs/default-source/mental-health/suicide/suicide-flyer-ru.pdf

Ассистент кафедры инфекционных болезней
УО «ГрГМУ», врач-инфекционист
высшей категории                                                                      Светлана Семёнова
Врач-инфекционист 1 отделения
УЗ «ГОИКБ» первой категории                                                     Елена Цитко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники