07.02.2019

Каждый человек в течении жизни по разным причинам и обстоятельствам сдаёт общий анализ крови и не один раз. Получив назначение на общий анализ крови или уже заполненный бланк с результатами, каждому пациенту хочется узнать, соответствуют ли они норме или нужно готовиться к лечению. Одним из самых важных показателей является гемоглобин и его значения.

    Уровень гемоглобина в крови здоровой женщины составляет 120-140 г/литр крови, здорового мужчины – 135-160 г/л. Соответственно, высокий уровень гемоглобина составляет более 150г/л для женщин и более 170г/л для мужчин, а низкий – менее 110 г/л у женщин и менее 115 г/л у мужчин.

Поговорим о высоком гемоглобине.

Страдающие анемией скажут: «Везунчики, гемоглобин повышен. Значит, голова не кружится, сил хватит, чтобы перевернуть землю и без точки опоры». Так ли это? Можно ли завидовать? Если повышен гемоглобин в крови, что это значит?

В чем кроется опасность или переживать вовсе не стоит?

Высокий уровень гемоглобина непосредственно болезнью не является. Правильнее его считать симптомом, указывающим на возможное развитие заболеваний. Повышенный уровень гемоглобина в крови – это состояние, которое свидетельствует о наличии какой-либо болезни или о нехватке необходимых витаминов и микроэлементов в организме.

В результате повышения гемоглобина на протяжении длительного периода наблюдается ухудшение по многим параметрам:

  • разлад в работе почек и мочеполовой системы: колики, рези, цистит и т. д.;
  • падает острота зрения;
  • кожа становится бледной, у некоторых даже с желтизной;
  • человек быстро устает и все время хочет спать. Где-то об этом уже шла речь, не так ли;
  • отсутствие полное или частичное аппетита.

Но все эти последствие поверхностные. А настоящая опасность гораздо серьезней. Высокий гемоглобин – чем опасен он? Повышенные эритроциты делают кровь более густой. При ранках она быстро останавливается, и это несомненный плюс. Если посмотреть под другим углом, циркуляция вязкой крови замедлена, значит, сердце и внутренние органы недополучают кислород. А низкая скорость – это оседание на стенках сосудов бляшек, образование тромбов. Как результат – инфаркт, сердечный приступ, инсульт, тромбоз.

Повышенный уровень гемоглобина в крови у мужчин в большинстве случаев возникает из-за курения, вызывает недостаток кислорода, а также тромбы, провоцирующие инфаркт и инсульт.

Повышенный уровень гемоглобина в крови у женщин может возникать в результате курения, физических нагрузок, длительного нахождения на высокогорье и употребления анаболиков.

Основой здорового образа жизни и нормального показателя гемоглобина служит правильное питание. Это – первое и самое важное правило на пути к хорошему самочувствию. Начинать нужно с питья, чтобы избежать обезвоживания организма. Водный баланс в организме снижает нагрузку на работу сердца и тем самым влияют на нормализацию уровня гемоглобина в крови. Следует исключить потребление мясных субпродуктов (сердца, почек, печени), забыть про сухие грибы – только свежие продукты. Специалисты по здоровому питанию советуют включить в свой рацион молочные продукты, они снижают усвоение железа и гемоглобин приходит в норму. Следует забыть о жирных продуктах, богатых холестерином. Сладкоежкам диетологи советуют снизить потребление сладкого и мучного, внеся в свой режим питания больше белка. Очень полезно кушать мясо и рыбу, приготовленные на пару.

В любом случае при первых симптомах повышенного гемоглобина нужно не откладывать, а сразу идти и обращаться к врачам, для своевременного выяснения причин и назначения соответствующего лечения.

При необходимости каждый может ещё раз перепроверить цифры своего гемоглобина, обратившись в приёмное отделение УЗ «ГОИКБ» и сдав общий анализ крови по адресу г.Гродно, БЛК,57.

Ирина Кузьмич,    зав. клинико-диагностической лабораторией.

использованы материалы:

https://safeyourhealth.ru

https://www.ayzdorov.ru

https://mjusli.ru

https://mixfacts.ru

https://www.pobedi2.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники