05.12.2018
Вероятность заражения глистами очень высока. Их способность нарушать различные функции организма и сложность диагностики также широко известна. Поэтому рекомендуется независимо от результатов анализов проводить профилактически-лечебные противоглистные курсы с учетом косвенных признаков заражения. ВОЗ рекомендует проведение профилактических антигельминтных курсов детям дошкольного возраста дважды в год — весной и осенью. При необходимости возможно внеплановое проведение дегельминтизации.
Прогноз заболеваемости гельминтозами — неблагоприятный. Развитие индивидуальных хозяйств (частное свиноводство, выращивание овощей, зелени, ягодных культур с использованием необезвреженных нечистот для удобрения) приводит к загрязнению почвы, овощей, ягод, инвазии мяса и мясопродуктов гельминтами.
Первичная профилактика
Основой первичной профилактики любого вида гельминтозов (т. е. предотвращение заражения) является формирование как у ребенка, так и у взрослого, здорового образа жизни, включающего в себя социальное благополучие семьи, уровень культуры всех ее членов, материальную обеспеченность и т. д. Важный момент в борьбе с гельминтозами – использование в быту только качественной, не зараженной паразитами воды.
Уменьшить вероятность заражения гельминтами можно, соблюдая элементарную гигиену:
• необходимость мыть руки перед едой и после посещения туалета;
• промывание проточной водой и обработка кипятком зелени и овощей, подаваемых к столу в сыром виде;
• отказ от употребления термически необработанных мяса (свинины), рыбы, соленой рыбы, икры, приготовленных кустарным способом;
• отказ от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.
• использовании индивидуального полотенца, посуды, предметов личной гигиены и других принадлежностей повседневного использования. Строжайший санитарно-гигиенический уровень немыслим при его несоблюдении всеми членами семьи.
В случае наличия в доме домашних животных следует обеспечить за ними правильный уход, включающий в себя их регулярную вакцинацию и дегельминтизацию.
В теплый период года, начиная с весны, когда дети больше времени проводят на природе, следует помнить о возможности гельминтной инвазии через почву, растительность, воду, дикорастущие плоды и ягоды. Риск подобного заражения возрастает во время туристических походов, многодневных экскурсий, пребывания в регионах, имеющих иные климатогеографические особенности.
Вторичная профилактика
С целью распознавания гельминтозов применяются разные методы исследования. Они используются как у больного ребенка, так нередко и у всех членов семьи.
По показаниям и в случае ухудшения эпидемиологической обстановки проводится выборочное обследование как детского, так и взрослого населения. Ориентировочно допустимым уровнем зараженности считается 5% популяции. У детей он может быть несколько больше (6-7%).
Все лица, пораженные гельминтами, подлежат дегельминтизации, преследующей две цели. С одной стороны- осуществляется лечение, с другой — профилактика. Тщательное выполнение этих мероприятий предупреждает загрязнение внешней среды яйцами гельминтов.

Профилактику гельминтозов можно проводить путем использования медикаментов. Показания:
• регулярный контакт с домашними животными;
• нахождение детей в детских коллективах;
• контакт с землей;
• увлечение рыбалкой или охотой;
• частые поездки в экзотические страны.
Медикаментозную профилактику требуется проходить всей семьей 2 раза в год (например, весной и осенью).
Лечение
Многолетний врачебный опыт показывает, что наиболее эффективно применение не монотерапии (использование одного противоглистного препарата), а комплексного использования двух или более антигельминтиков
Кратность приема препарата и его дозировки различны для разных гельминтозов и также зависят от возраста или массы тела больного.
Параллельно с лечебными мероприятиями проводится симптоматическое лечение, цель которого – устранение симптомов, вызванных патологическим воздействием гельминта на организм зараженного.
К какому специалисту обратиться?
Гельминтозы относятся к паразитарным заболеваниям, лечит их врач-инфекционист.
При любых неясных состояниях лучше всего обращаться к терапевту по месту жительства. В некоторых случаях при поражении паразитами различных внутренних органов необходима консультация кардиолога, пульмонолога, невролога, гастроэнтеролога, офтальмолога, уролога.
Источник: https://gelmintos.net
https://azbuka.ru/zdorovie/profilaktika
https//myfamilydoktor.ru
https://parasit.expert
Подготовила: врач-инфекционист Екатерина Кузнецова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники