09.01.2020

Сепсис является серьёзной растущей проблемой здравоохранения и представляет собой тяжёлое инфекционное заболевание человека, развивающаяся как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов. Согласно экспертной оценке, сепсис случается чаще, чем сердечные и онкологические заболевания, каждую минуту от септической инфекции погибают 14 человек, ежегодная летальность в связи с сепсисом больше, чем от рака простаты, молочной железы и ВИЧ вместе взятых.

В последнее десятилетие в мире отмечается учащение случаев бактериемии и фунгемии. Это связано с развитием инвазивных медицинских вмешательств, старением населения, увеличением количества трансплантаций органов и костного мозга, увеличением количества более вирулентных и трудно поддающихся лечению микроорганизмов, более агрессивной внутрибольничной инфекцией.

Гемокультивированиеэто широко используемый диагностический метод для выявления бактериемии и фунгемии и в настоящее время является «золотым стандартом» в диагностике септицемии. Это наиболее важный способ диагностировать этиологию инфекции кровотока и сепсиса, что имеет большое значение для лечения таких пациентов.

Гемокультура (культура крови) – это лабораторный анализ, при котором кровь, взятую у пациента вносят во флаконы, содержащие питательную сре-ду, чтобы установить, нет ли в кровотоке пациента болезнетворных микроорганизмов (бактерий, грибов).

Цели гемокультивирования:

  • Подтвердить наличие микроорганизмов в кровотоке
  • Идентифицировать микробную этиологию инфекции кровотока
  • Помочь определить источник инфекции (например, эндокардит)
  • Выделить микроорганизм для последующего определения антибиотикочувствительности и оптимизации антимикробной терапии

Положительная гемокультура либо устанавливает, либо подтверждает инфекционную этиологию заболевания, выявляет этиологический агент для определения антибиотикочувствительности, способствуя оптимизации антибиотикотерапии. Сепсис является одной из наиболее сложных задач в от-делениях интенсивной терапии, и ранняя диагностика является одним из решающих факторов для лечения пациентов. Ранняя идентификация патогена в крови может быть критическим этапом для обеспечения адекватной терапии, а как можно более раннее начало эффективной антимикробной терапии имеет большое значение для лечения заболевания.

Посев крови следует назначать всегда при подозрении на инфекцию кровотока или сепсис.

Клинические симптомы, которые могут вызвать подозрение на наличие инфекции кровотока:

— лихорадка неясного генеза

— шок, озноб, дрожь

— тяжёлые локальные инфекции (менингит, эндокардит, пневмония, пиелонефрит)

— патологическое повышение частоты сердечных сокращений

— низкое или повышенное артериальное давление

— повышенная частота дыхания

Посев крови следует производить как можно раньше до назначения антибактериальной терапии.

При использовании коммерческих флаконов посев производится согласно прилагаемой инструкции: дезинфицируют резиновую пробку флакона 17% этиловым спиртом, выдерживают 1 минуту, производят посев крови во флакон, предварительно сменив иглу шприца. При подозрении на наличие анаэробов, во избежание попадания воздуха из шприца, сначала производят посев в «анаэробный флакон», а затем в – в «аэробный». Флаконы маркируют с указанием ФИО больного, даты и времени отбора пробы.

Флаконы со средой необходимо хранить при комнатной температуре. С момента посева и до транспортировки в лабораторию флакон содержат также при комнатной температуре в защищенном от света месте.

Пробы для определения наличия в крови биологических агентов получают венепункцией периферических вен (чаще вены локтевого сгиба), артерий или из пятки у новорожденных. Сбор пробы из постоянного внутривенного или внутриартериального катетеров допускается только в случаях подозрения на наличие катетер-ассоциированной инфекции или отсутствия возможности ее получения венепункцией.

Идентификация выделенных бактерий при бактериемиях:

  • Значимы и часто встречаются — S.aureus, S.pneumoniae, E.coli и др. энтеробактерии, P.aeruginosa, C.albicans
  • Значимы —  S.pyogenes, S.agalactiae, L.monocytogenes, N.meningitidis, N.gonorrhoeae, H.influenzae, B.fragilis группа, Candida spp, Cryptococcus neoformans

Ирина Кузьмич, зав. клинико-диагностической лабораторией УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Источники:

  1. http://healthwill.ru/fiziologiya/zdorove/2797-analiz-krovi-na-sterilnost
  2. http://diagnozlab.com/analysis/bacteriological/bakteriologicheskij-metod-issledovaniya-v-mikrobiologii-vazhnost-metoda-i-osnovnye-etapy.html

Нормативные документы:

  1. Инструкция по применению «Микробиологические методы исследования биологического материала» от 19.03.2010
  2. Приказ №56 от 29.01.2018 «О внедрении в работу стандартов инфекционного контроля в УЗ «ГОИКБ»»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники