10.06.2017

Печень – это такой орган, о котором многие люди не вспоминают до тех пор, пока он не даст о себе знать каким-либо тяжелым заболеванием. И, пожалуй, одной из наиболее опасных болезней печени является вирусный гепатит С. Тем не менее, данное заболевание – не приговор, и от него вполне можно полностью излечиться

По информации Всемирной организации здравоохранения, этим вирусом на нашей планете инфицированы около 2 миллиардов человек. А от вызванных им осложнений умирает более 600 тысяч человек каждый год.  В Беларуси гепатитом С болеет около 33 тысяч человек. Ежегодно от гепатита С умирает примерно 400 000 человек.

Что такое Гепатит С?

Гепатит Сэто инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С и  имеющее в основном хронический тип течения.

Как передается заболевание?

Передается ли гепатит от человека к человеку – конечно да.

Вирус гепатита чаще всего попадает в организм гематогенным путем (через кровь). Заражение возможно при переливание крови, хирургические или стоматологические манипуляции, инфицированные иглы или шприцы (во время совместного употребления наркотиков), использование нестерилизованных инструментов в парикмахерских, салонах красоты, тату-салонах, и т.д., половые контакты, передача от матери новорожденному ребенку во время родов.

Но более страшно то, что носитель вируса, не подозревая, что он болен, заражает других людей.

Симптомы острого гепатита С слабость, высокая температура (нечасто), снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, темная моча, светлый кал, желтуха (нечасто), боли в суставах, кожный зуд и высыпания (нечасто) Инкубационный период составляет 7-8 недель

Если человек заразился…

Выздоровление человека возможно при условии, что у него достаточно крепкая иммунная система. Это случается примерно в 20% заболеваний. В подавляющем большинстве случаев человек приобретает хроническую форму гепатита С. Все инфицированные обязательно остаются на учете у инфекциониста ввиду того, что остается возможность активации вируса. Эта опасность сохраняется до конца жизни.
Иммунитет к этому вирусу не вырабатывается, и остается риск повторного инфицирования.

Диагностика

Присутствие вируса определяется в первую очередь по анализу крови. Существует несколько разновидностей данного анализа. В нашей больнице, по адресу ул. Бульвар Ленинского  Комсомола,7 вы можете сдать кровь на:

  1. Анализ на аnti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C). Качественный анализ, который при положительном результате означает инфицирование или период восстановления после него.
  2. Определение РНК (HCV-RNA) в сыворотке или плазме крови.  При количественном анализе плазмы крови:
  3. Общий и биохимический анализы крови, коагулограмма.

Профилактика

Профилактика заражения не сложная:

  • Уточнять в салонах маникюра, педикюра, тату соблюдение правил безопасности и стерилизации инструментария. Либо проводить их только своими инструментами.
  • Если есть надобность в переливании крови, то кровь должна быть только после тщательной проверки на маркеры инфекционных заболеваний.
  • Не пользоваться чужими предметами гигиены.
  • Вести здоровый образ жизни.

К сожалению, ввиду изменчивости этого вируса прививки от него пока не существует. Поэтому снизить риск инфицирования гепатитом С можно только ведением здорового образа жизни, исключением наркомании, беспорядочных половых связей, избирательным отношением к салонам маникюра, педикюра, тату, частным медицинским клиникам!

Виктория Рум, 3-е отделение

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники