23.01.2019

Вирус герпеса чрезвычайно распространен: взрослые и дети постоянно сталкиваются с герпетической инфекцией. Причем некоторые из этих инфекций могут принимать смертельно опасные формы. А это значит, что родители обязаны знать симптомы и способы лечения герпеса у детей.

Вирус герпеса, однажды попав в организм ребенка, остается в его клетках навсегда. Избавиться от герпетической инфекции раз и навсегда еще никому не удавалось, однако вполне можно сделать так, чтобы герпес у ребенка проявлял себя как можно реже и протекал как можно легче

По мнению ученых, вирус герпеса невероятно многолик — он имеет от 80 до 100 (согласно разным исследованиям) вариантов разновидностей. Правда, только девять типов вируса герпеса способны вызывать те или иные заболевания у человека, в том числе и у детей. Среди заболеваний, которые возникают по вине герпетической инфекции, встречаются и смертельно опасные.

К семейству вирусов герпеса относится всем хорошо известная ветрянка, и так называемый губной герпес (пресловутая простуда на губах),  и инфекционный мононуклеоз, и малознакомая большинству родителей цитомегаловирусная инфекция, и экзантема (своеобразная сыпь на коже ребенка). Куда более опасны герпетические поражения глаз и гениталий, обширные поражения кожи и даже внутренних органов (например специфическое воспаление легких). К крайне тяжелым и опасным относится, например, герпетический энцефалит, вызывающие у ребенка необратимые поражения головного мозга.

Типы герпеса у детей

Стоит различать вирусы простого герпеса :

1 типа. Это самый известный тип среди вирусов простого герпеса, который проявляется на губе у ребенка, характеризуется заболевание общим недомоганием, иногда имеет место небольшая лихорадка. Язвы в полости рта наиболее часто встречаются у детей в возрасте 1-2 лет, но они могут появляться у людей в любом возрасте и в любое время года.

2-го типа– генитальный, который проявляется похожим образом. Во время родов, если мать страдает от генитального герпеса, ребенок может заразиться, проходя по родовым путям. Проявления данного вида герпеса у детей сложнее, чем у взрослых. Дети могут страдать от герпетической ангины и стоматитов.

Вирус герпеса 3-го типа (вирус ветряной оспы) у детей при первичном заражении вызывает ветрянку при вторичном проявлении вируса заболевание проходит как опоясывающий герпес (лишай).

Герпес 6-го типа у детей вызывает детскую розеолу — розовые пятнисто-папулезные высыпания. В основном, ему подвержены малыши в возрасте до 2 лет. Сначала развивается лихорадка, затем температура снижается в течение 3-6 дней. После снижения температуры на коже появляется экзантема — розовые пятнисто-папулезные высыпания 1-3 мм, бледнеющие при надавливании (это один из отличительных признаках, при той же краснухе после надавливания сыпь не бледнеет). Они могут исчезнуть уже через несколько часов, а могут сохраняться до нескольких дней. Сыпь локализуется преимущественно на корпусе, распространяясь на шею, лицо и конечности

Герпетические вирусы 4, 5, 6-го типов могут вызывать инфекционный мононуклеоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадочным состоянием, ангиной, увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки, лимфоцитозом, появлением атипичных мононуклеаров в периферической крови.

Цитомегаловирус, представитель семейства герпесвирусов 6-го типа – один из самых распространенных вирусов. Дети заражаются цитомегаловирусной инфекцией обычно в раннем детстве – например, в яслях или детском саду. Передача цитомегаловируса может произойти только при непосредственном контакте с инфицированным человеком.Кроме того, дети могут быть инфицированы вирусом во время внутриутробного развития. Инфицированной средой являются кровь, моча, слюна и другие биологические субстраты. Обычно цитомегаловирус у здоровых детей протекает бессимптомно либо же сопровождается незначительными симптомами, похожими на симптомы мононуклеоза и исчезающими через несколько дней либо недель.

Герпесвирус человека 6 типа и 7 типа при первичном заражении вызывает у младенцев экзантему новорожденных.Точно  диагностировать состояние здоровья ребенка может только специалист.

Передается герпес среди детей и взрослых воздушно-капельным и контактным путем. Как правило, к 5-6 годам уже 85% всех ребятишек в мире имеют в своем организме вирус герпеса, который проникает внутрь клеток нервной системы и пребывает там в неактивном состоянии всю оставшуюся человеческую жизнь.

 Как проявляется вирус простого герпеса у детей

Самым очевидным и распространенным симптомом почти любой герпетической инфекции у детей являются высыпания на коже и/ или слизистых оболочках. Они могут быть разного вида (чаще всего  проявляется в виде маленьких пузырьков, которые со временем лопаются и превращаются в язвочки).

Особая «пузырьковая» сыпь – наиболее частый и очевидный симптом активности вируса герпеса у детей.

Зачастую в местах высыпаний наблюдаются жжение и сильный зуд. Дети склонны расчесывать ранки до крови, постоянно прикасаться к ним, сдирать образовавшиеся корочки, что затрудняет заживление и продлевает его срок.

Также наблюдаются симптомы общей интоксикации:

-лихорадка;

-повышенная усталость;

— головная боль, боль в мышцах.и т.д.

Зачастую проявляется увеличение периферических лимфатических узлов.

Отчего зависит частота высыпаний при герпесе у детей

Есть обстоятельства, которые напрямую влияют на то, как часто будет проявлять себя вирус герпеса у ребенка. К таким обстоятельствам относятся:

-Общее состояние иммунитета;

-Стрессы;

-Любая инфекционная болезнь (пока иммунитет борется с другой «болячкой», вирусу герпеса ничто не мешает перейти к активным действиям);

— Высокая температура, жар;

-Травма;

-Активное солнце (как ни странно, но яркий и продолжительный солнечный свет, воздействующий на кожу, провоцирует высокую активность вируса герпеса в организме);

-Пересыхание слизистых оболочек (из-за респираторного заболевания, или по причине обезвоживание, теплового удара и т.п.).

Но даже в одной семье могут быть дети, «легко» заболевающие герпетическими инфекциями и те, кто не болеет ими вовсе. Оказывается, сопротивляемость активности вируса герпеса в организме определяется в первую очередь генетическими и индивидуальными особенностями иммунной системы каждого отдельного малыша.

 Лечение герпеса у детей

Наиболее опасны все герпетические инфекции для детей с ослабленным иммунитетом.

Если при анализе у ребенка в крови обнаруживаются антитела к вирусу герпеса и никаких клинических проявлений герпетических инфекций нет (нет характерных высыпаний и других симптомов), то, соответственно, никакого лечения этот ребенок и не требует — его иммунная система прекрасно справляется сама. Лечить герпес у детей необходимо только в том случае, если имеются «налицо» клинические проявления вирусной активности.

Более того, даже самые эффективные и современные лекарственные препараты, применяющиеся против герпетических инфекций, борются только с активными вирусами, никак не влияя на «спящие» и неактивные вирусы герпеса.

Любое лечение против герпеса у детей направлено лишь на то, чтобы устранить активность вируса, сделать его проявления менее тяжелыми, частыми и длительными.

Наиболее эффективным лекарством против большинства проявлений вируса герпеса у детей считается вещество ацикловир. Это фармакологический препарат, способный быстро угнетать размножение вируса герпеса. Особенность взаимодействия почти всех антигерпетических препаратов (включая ацикловир) и самих вирусов герпеса в том, что чем активнее вирусы — тем эффективнее действие препарата. И наоборот: чем ниже активность вирусов, тем бесполезнее лекарство. Таким образом очевидно, что на «спящие» в клетках и неактивные вирусы противогерпетические лекарства вообще не действуют. Причем это касается как местных препаратов (мази, кремы и гели, которыми обрабатывают места высыпаний), так и лекарств общего действия (например, таблетки).

Противогерпетические лекарства для применения внутрь «работают» быстрее и эффективнее, чем любые мази местного действия. Однако назначать адекватную противогерпесную терапию ребенку в состоянии только врач, и то не сразу, а лишь после оценки общего иммунитета малыша, после анализа крови и других исследований.

При генерализованных формах показано назначение глюкокортикостереоидов в течение 10-15 дней.

 Профилактика вируса герпеса у детей

Ученые-медики уже долгое время бьются над созданием противогерпетических вакцин. Отчасти им это удалось — уже сейчас, например, во многих странах мира успешно используются эффективные прививки против ветряной оспы. Тем не менее, на сегодняшний день самым эффективным способом профилактики герпетических инфекций является укрепление иммунитета — причем это касается не только детей, но и взрослых. Свежий воздух, правильно питание, закаливание — все эти простые, казалось бы «незаметные», но весьма эффективные меры уберегли множество людей от множества болезней! Но кроме того, к особо эффективной профилактики герпеса у детей следовало бы отнести родительскую сознательность и наблюдательность. Временные пузырьки на губах — это, безусловно, нестрашная и несерьезная проблема, проходящая со временем, которая в редких случаях может  перерасти в катастрофу. Особенно если по каким-то причинам иммунитет малыша будет ослаблен. Поэтому, завидев у ребенка первые симптомы герпеса (независимо от заболевания), необходимо обратиться за консультацией к врачу, а не заниматься самолечением, что в случае с вирусом герпеса всегда рискованно!

Ксения Зыкова, врач ОАиР
Источники:

  1.  http://www.woman.ru/kids/healthy/article/151706/
    https://medportal.ru/enc/dermatology/herpes/17/
  2. Инфекционные болезни. В.М. Цыркунов , Минск 2012год.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники