31.10.2019

Эхинококкоз человека является зоонозом (болезнью, передаваемой людям от животных), вызываемым паразитами, а именно ленточными червями рода Echinococcus. Существует шесть видов эхинококкоза:

кистозный эхинококкоз, известный также как гидатидная болезнь, или гидатидоз, вызываемый инфекцией Echinococcus granulosus;
альвеолярный эхинококкоз, вызываемый инфекцией E. multilocularis;
поликистозный эхинококкоз, вызываемый инфекцией E. vogeli;
монокистозный эхинококкоз, вызываемый инфекцией E. oligarthrus.
E. shiquicus
E. felidis
Двумя основными формами, имеющими значимость для медицины и общественного здравоохранения, являются кистозный эхинококкоз и альвеолярный эхинококкоз.

2-6 мм.; сколекс 25-44 крючьев; живёт 6-30 мес.

Echinococcus granulosus: от греч. «echinos»- колючий, «kokkos»- ягода;

лат. «granulum»- маленькое зерно, греч. «hydatis»-капля воды.

Передача инфекции:

Ряд травоядных и всеядных животных выступает промежуточными хозяевами Echinococcus. Эти животные заражаются при поглощении яиц паразита вместе с загрязненной пищей и водой, а затем паразит проходит личиночные стадии развития в их внутренних органах.

Окончательными хозяевами паразита являются плотоядные животные: половозрелый червь паразитирует в их кишечнике. Инфицирование этих животных происходит при поедании ими внутренних органов промежуточных хозяев-носителей паразита.

Люди выступают так называемыми «случайными промежуточными хозяевами» в том смысле, что они заражаются тем же путем, что и остальные промежуточные хозяева, но не участвуют в передаче инфекции окончательным хозяевам.

Яйца эхинококка 30-40 мкм в диаметре. Находятся только в фекалиях собак. Передаются через ЖКТ человека (контаминация воды; пищи, рук). В ЖКТ человека образуется зародыш (онкосфера), далее зародыш попадает в сосуды и происходит диссеминация по всему организму. В органах из онкосфер развиваются личиночные стадии — гидатидные кисты.

Рост кист происходит  от 1-5 см. в диаметре в год. Содержимое гидатидной кисты: жидкость с многочисленными протосколексами (примерно 100 мкм). У человека в полостях или органах (после разрыва кисты) каждый протосколекс  даёт начало новой кисте!

Локализация кист: печень (более 75%;); лёгкие (20%); селезёнка, почки, сердце, кости, ЦНС и другие органы.

Кисты чаще одиночные. В 20-40% множественные поражения одного или нескольких органов.

Симптомы эхинококкоза
Первая стадия болезни бессимптомная не характеризуется какими-либо клиническими проявлениями болезни, эхинококковые кисты могут быть обнаружены случайно в ходе планового осмотра. По мере роста кисты, у больного наблюдаются такие симптомы как: постоянные боли в правом подреберье, диарея, тошнота, рвота, увеличение размеров печени, пожелтение кожных покровов, слизистых оболочек и белков глаз, снижение веса, общая слабость. Если поражены легкие, клинические признаки включают хронический кашель, боли в груди и нехватку дыхания. Другие признаки зависят от расположения гидатид(ы) и от давления, оказываемого на прилегающие ткани. Неспецифические признаки включают анорексию, потерю веса и слабость. Лихорадка появляется только при вторичном инфицировании кисты. В печени кисты могут достигать гигантских размеров, до 20 см. в диаметре и более. Летальность 4-5 %.

Исходы и осложнения: нагноение, механическая желтуха, портальная гипертензия, прорыв в брюшную полость, плевральную полость, перикард, обызвествление кисты (капсулы).

Диагностика эхинококкоза
Следует провести дифференциальную диагностику между эхинококкозом и простыми кистами печени, микозами, абсцессами, доброкачественными или злокачественными новообразованиями. Из лабораторных методов исследования проводится: ИФА (отрицательный результат не исключает эхинококкоз), иммунный блоттинг (особенно при диф.диагностике вида эхинококка), ПЦР (ткани). В ОАК эозинофилия наблюдается лишь у 25% пациентов. Из инструментальных методов: ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, биопсия печени, рентгенологическое исследование, компьютерная томография.

Лечение:

Существует четыре варианта лечения кистозного эхинококкоза:

чрескожное лечение гидатидных кист с использованием методики ПАИР (пункция, аспирация, инъекция, реаспирация)+альбендазол;
хирургическое вмешательство+альбендазол;
терапия противоинфекционными препаратами;
наблюдение под контролем.
В случае альвеолярного эхинококкоза ключевыми элементами лечения являются ранняя диагностика и радикальная (как в случае опухоли) хирургическая операция, после которой следует курс противоинфекционной профилактики с использованием альбендазола. Если пораженную область изолировать, то эту болезнь можно излечить радикальной хирургической операцией. К сожалению, у многих пациентов эта болезнь выявляется на продвинутой стадии.
Используемая литература:

1)    https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/echinococcosis

2)    https://www.obozrevatel.com/health/bolezni/ehinokokkoz-simptomyi-bolezni-osnovnyie-metodyi-lecheniya-i-profilaktiki.htm

3)    Лекционный материал заместителя заведующего кафедрой по лечебной работе БГМУ, доцента, к.м.н. Ивановой М.А.
Подготовили:

Врач-инфекционист Свислочской ЦРБ Барановская Юлия

Зав. 2 отд Красько Юлия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники