18.11.2019

Взрослые в возрасте 65 лет и старше страдают от наиболее серьезных осложнений и последствий для здоровья – примерно 90% смертей, связанных с гриппом, и 50% 70% госпитализаций. Последствия, зачастую, могут носить долговременный характер, включая потерю функций и нетрудоспособность.

  1. Хронические заболевания подвергают пожилых людей различным рискам.

Пожилые люди обычно имеют хронические заболевания, такие как болезни сердца, диабет хроническая обструктивная болезнь легких или астма, которые увеличивают риск возникновения осложнений. Кроме того, возрастные дисфункции иммунной системы способствуют тяжести заболевания и ухудшают реакцию на стандартные вакцины. Прямые последствия гриппа включают обострение существующих состояний, а также возникновение бронхита и пневмония. Косвенные – включают запуск сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт и инсульт. Риск смертности, связанной с гриппом, в 5 раз выше среди людей с заболеваниями сердца, в 12 раз выше среди пациентов с хроническим заболеванием легких, и в 20 раз выше среди тех, у кого есть обе патологии. Риски в старшем и старшем поколениях также различаются. Исследования показывают значительное увеличение числа госпитализаций по поводу гриппа среди населения с каждым 10-летним увеличением возраста. Частота госпитализаций среди взрослых в возрасте 85 лет и старше в 2-6 раз выше, чем среди взрослых в возрасте от 65 до 74 лет.

  1. Иммунная система с возрастом перестает функционировать.

Иммунная система становится «слабее».  Гуморальный иммунитет имеет тенденцию к снижению, а вырабатываемые антитела могут быть менее эффективными. Такие состояния, как диабет, артрит и сердечно-сосудистые заболевания, создают слабое хроническое системное провоспалительное состояние с повышенным уровнем провоспалительных цитокинов. Иммунная система обладает противовоспалительным механизмом для поддержания баланса и ограничения ущерба от воспалительных реакций. Но у пожилых людей этот гомеостаз не регулируется (атрофия тимуса и снижение активности Т-клеток). Таким образом, при такой инфекции, как грипп, иммунная система не обеспечивает иммунного ответа, который был бы столь же эффективен, как у молодых людей.

  1. Грипп может проявляться по-разному у пожилых людей.

У пожилых пациентов часто возникают жалобы на общее недомогание и неспецифические симптомы, которые могут привести к пропущенному диагнозу гриппа. Поскольку грипп часто усугубляет существующие хронические заболевания, эти состояния ошибочно можно считать основным диагнозом, и грипп может остаться незамеченным. Пожилые люди обычно испытывают жар и кашель, но это не всегда так. Исследование пациентов в возрасте 60 лет и старше, которые имели гриппоподобное заболевание (ГПЗ) в отделениях неотложной помощи показало, что только у 31% с подтвержденным гриппом соответствуют критериям CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) для ГПЗ (температура ≥37,8°C, кашель и / или боль в горле). Исследователи пришли к выводу, что «современные определения гриппоподобных заболеваний не всегда помогают обнаружить грипп у пожилых людей». Другое исследование показало, что в связи с наличием неспецифических симптомов пожилые пациенты были протестированы на грипп значительно реже, чем молодые пациенты.

  1. Грипп может привести к катастрофической нетрудоспособности.

Часто считается, что грипп связан с кратковременной заболеваемостью. Потеря способности выполнять два или более ежедневных действия представляет собой катастрофическое потерю трудоспособности, которая может включать в себя потерю способности одеваться, ходить или купаться. Функции высшего порядка, такие как приготовление еды или поход за покупками, еще более подвержены острым заболеваниям. По данным литературы 15% пожилых людей, госпитализированных с гриппом, страдают от катастрофической нетрудоспособности. Согласно данным SOS за 2017–2018 гг., для людей с умеренной или тяжелой слабостью уровень смертности выше и составляет 12%, тогда как для тех, кто менее слаб, смертность составляет 2%.

  1. Некоторые вакцины разработаны специально для пожилых людей.

Из-за высокого риска вакцинация является лучшей стратегией. По рекомендациям CDC люди в этой возрастной группе получают высокие дозы адъювантных или рекомбинантных вакцин. Более иммуногенными для пожилых людей являются новые HD-IIV3, RIV4 и aIIV3.

Светлана Семёнова  Ассистент кафедры инфекционных болезней
УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории
Елена Цитко Врач-инфекционист 1 отделения  УЗ «ГОИКБ» первой категории

Источники: https://www.medscape.com/viewarticle/919668?nlid=132003_2243&src=WNL_mdplsnews_191011_mscpedit_infd&uac=213569DY&spon=3&impID=2126986&faf=1#vp_1

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники