27.12.2018

Грипп — это острая вирусная инфекция, которая легко передается от человека к человеку в любой возрастной группе и может вызывать серьезные осложнения в определенных группах риска. Заболевание встречается во всем мире и очень быстро распространяется среди населения, особенно в стесненных условиях. В северном полушарии ежегодные эпидемии гриппа происходят осенью и зимой, поражая примерно 5-15% населения. В дополнение к сезонным эпидемиям могут возникнуть пандемии гриппа, когда появляется новый подтип вируса гриппа или когда вирус гриппа животных начинает распространяться среди людей.

Вирусы гриппа передаются от человека человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихании больного, или через загрязненные руки и поверхности.

Симптомы

Грипп характеризуется внезапным повышением температуры до высоких цифр, кашлем, головной болью, болью в мышцах и суставах, недомоганием и насморком или заложенным носом, болью и першением в горле. Грипп может иногда вызывать тяжелые заболевания и смерть, особенно среди людей старше 65 лет, беременных женщин и недавно родивших, младенцев, детей младшего возраста и людей с определенными заболеваниями (включая хронические заболевания сердца, легких, почек, печени, крови, сахарный диабет, ожирение или ослабленную иммунную систему).

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

-лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

-со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

-со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

-со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты);

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

 Важно!

Родителям! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

Правила профилактики гриппа:

Самый эффективный способ предотвратить заболевание или его тяжелые последствия — вакцинация. Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют).

Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

18–20 февраля 2019 года, Пекин, Китай

Консультативная группа экспертов ВОЗ проведет в Пекине, Китае, 18–20 февраля 2019 года совещание по разработке вакцин против гриппа для использования в сезоне гриппа в северном полушарии 2019–2020 годов.

          Статистика 

В Беларусь пришел грипп. В Национальном центре гриппа подтвердили, что на этой неделе зафиксировано несколько лабораторно подтвержденных случаев. Пока больше всего — в Гомельской области, но они разрозненные, поэтому ни о каких очагах заболеваемости речь не идет. «Выявлены единичные, не связанные между собой случаи, — рассказывает руководитель Национального центра по гриппу, ведущий научный сотрудник Наталья Грибкова. 41% белорусов привиты против гриппа. CDC и EuroFlu сообщают о несовпадении циркулирующего вируса гриппа A (H3N2) с вакцинальным (52%). Таким образом, эффективность современной вакцины от гриппа снижена. Но у привитых меньше вероятность перекрестного заражения (несколькими штаммами одновременно), что снижает возможность тяжелых последствий – госпитализации и смерти. Заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Наталья Шмелева обращает внимание: прививка нынешнего сезона защищает от штаммов вирусов, которые, по мнению экспертов ВОЗ, могут вызвать эпидемию и тяжелые случаи заболеваний – от эпидемических штаммов гриппа. Они, по данным EuroFlu, уже выделяются в 48% случаев. И у привитых белорусов от них есть защита. Регистрируются подтвержденные случаи гриппа.

Частота консультаций по поводу гриппоподобных заболеваний (ГПЗ) в Беларуси
На 50 неделе (10.12.2018-16.12.2018) в целом на территории Российской Федерации отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ (19.12.2018 г.).
На Украине причиной смерти стал вирус А (Н3N2): в Харькове – 9-летняя девочка и 62-летняя пенсионерка,  в Киеве – две женщины 47 и 86 лет,  в Одесской области умер годовалый малыш. Во всех случаях имело место позднее обращение и пациенты не были привиты.

По еженедельным данным ECDC-WHO / Europe в Европе на неделе 50/2018 из тех государств-членов, в которых определены пороги активности гриппоподобных заболеваний (ГПЗ), 2 страны на юге (Греция, Италия) и 2 страны в Западной Европе (Нидерланды, Польша) сообщили об активности выше базовых уровней. Из 44 государств-членов и районов, сообщивших об интенсивности, 21 сообщили об исходной (по региону) интенсивности, 20 — низкой и 3 (Армения, Грузия и Украина) средней интенсивности гриппа за неделю 50/2018. За период сезона 2018/2019 (40-50 неделя) из 8768 дозорных образцов дали положительный результат на вирус гриппа 540: 521 (96,5%) были типа A и 19 типа B (3,5%). Из 521 вирусов подтипа A 274 (55,2%) были A (H1N1) pdm09 и 222 (44,8%) A (H3N2).

По данным CDC с начала октября в большинстве районов США преобладают вирусы гриппа A (H1N1) pdm09. За период сезона 2018/2019 (40-50 неделя) из 11587 дозорных образцов дали положительный результат на вирус гриппа 2086: 1957 (93,8%) были типа A и 129 (6,2%) типа B. Из 1957 вирусов подтипа A 1 455 (79,0%) были A (H1N1) pdm09 и 386 (21,0%) A (H3N2).

Восприимчивость к противовирусным препаратам в 2017–2018 годах:

  • CDC протестировал 1147 вирусов гриппа A (H1N1), pdm09, 2354 вируса гриппа A (H3N2) и 1118 вирусов гриппа B на предмет пониженной восприимчивости и устойчивости к противовирусным препаратам (то есть осельтамивиру, занамивиру или перамивиру).
  • Хотя большинство протестированных вирусов показали чувствительность к противовирусным препаратам, 11 (1,0%) вирусов A (H1N1) pdm09 были устойчивы как к осельтамивиру, так и к перамивиру, но были чувствительны к занамивиру.
  • Как показывают эти результаты, осельтамивир, занамивир и перамивир оставались рекомендуемыми вариантами противовирусного лечения гриппа во время сезона гриппа 2017-2018 гг.
  • Высокий уровень устойчивости к адамантанам (амантадину и римантадину) сохранялся среди циркулирующих вирусов гриппа А, а поскольку адамантаны также не эффективны против вирусов гриппа В, в настоящее время адамантаны не рекомендуются для использования против гриппа.

На основании данных эпиднадзора за смертностью Национального центра статистики здравоохранения (NCHS) процент летальности ниже эпидемического порога в 6,7%. За сезон 2018-2019 гг. было зарегистрировано семь случаев смерти детей от гриппа.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Ассистент кафедры инфекционных болезней Семёнова С.Г.

Врач-инфекционист Цитко Е.В.

http://www.euro.who.int/en/health-topics/communicable-diseases/influenza

http://www.euro.who.int/en/media-centre/events/events/2019/02/who-meeting-on-composition-of-influenza-vaccines-for-20192020-northern-hemisphere-influenza-season

http://www.gdikb.by/index.php/novosti/127-v-belarus-prishel-gripp-budet-li-etoj-zimoj-epidemiya

http://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=2520

https://24tv.ua/ru/v_kieve_za_sutki_ot_grippa_umerlo_dva_cheloveka_n1084295

https://flunewseurope.org/

https://www.cdc.gov/flu/weekly/

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники