Буклет иммунитет

18.03.2020

В современном мире очень многие задаются вопросом, что такое иммунитет и все, что с ним связано крайне интересно нынешнему поколению. Правда, не все знают, где именно располагается этот загадочный «защитник» организма, от которого зависит так много.  В научной литературе под иммунитетом понимают невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам, которые вызывают деструкцию его клеток и тканей. Другими словами это уникальная способность нашего  организма самостоятельно защищаться от болезнетворных бактерий и вирусов, уничтожать собственные мутировавшие клетки. Иммунная система представляет собой целый мир в нашем организме, который состоит из  различных органов, тканей и клеток, объединенных одной целью – обнаружить и уничтожить внешние и внутренние потенциальные угрозы в нашем организме. Мало кто знает, но 10% всех наших клеток – это клетки иммунитета.

 Иммунитет классифицируют на:

     Естественный – к нему относятся иммунные и неиммунные механизмы (кожа, слизистая, секрет потовых, сальных, слюнных желез, желез желудка, нормальная микрофлора) и искусственный —  вырабатывается при введении в организм вакцины или иммуноглобулина.

   Активный иммунитет  стимулирует собственный иммунитет человека, вызывая выработку собственных антител. После инфекции в организме остаются «клетки памяти», и в случае последующих столкновений с возбудителем они начинают снова (уже быстрее) продуцировать антитела  и пассивный  иммунитет когда в организм вводятся уже готовые антитела (гаммаглобулин).

Что может ухудшить иммунитет?

Когда эффективность иммунной защиты снижена, у человека повышается склонность к инфекциям — а приводить к этому могут факторы, на которые вполне реально повлиять:

Курение, — один из факторов  при котором страдает не только сам курильщик. Доказан негативный эффект не только при вторичном (пассивном), но и третичном курении — остатки дыма на коже и одежде могут быть причиной повышенной склонности к болезням у близких курящего

Наркотики.

Наличие некоторых заболеваний тоже снижает защиту от инфекций — например, у людей с ринитами и бронхиальной астмой острые респираторные инфекции встречаются чаще.

Резкое снижение иммунной защиты может происходить из-за влияния   немалого количества  факторов:

большие физические и психологические нагрузки; возрастные изменения в организме; недостаток сна и скудность рациона; полное отсутствие физического воспитания; ранний перевод грудных детей на искусственное вскармливание; вредные привычки и экологические факторы.

К признакам сниженного иммунитета можно отнести:

повышенная утомляемость; частые простудные заболевания; снижение работоспособности; нарушения сна и пищеварения; снижение аппетита и массы тела; развитие воспалительных процессов в разных системах организма; ломота в мышцах; сухость и бледность кожи; повышенное потоотделение; сонливость и общая слабость;

развитие новых недугов на фоне хронических; раздражительность и нервозность.

Как вакцины влияют на иммунитет

Появляется приобретённый иммунитет тогда, когда система уже «познакомилась» с возбудителем. Именно для того, чтобы заранее «познакомить» иммунную систему с возбудителем (в максимально ослабленной форме) или его компонентами, и была придумана вакцинация.

Вакцинация — это мягкий и безопасный способ «обучить» иммунную систему; впоследствии, при встрече с угрозой, защита сработает и обезопасит человека если не полностью, то хотя бы от последствий, угрожающих жизни. В странах с развитой медициной совершенно спокойно вакцинируют подавляющее большинство пациентов с первичными иммунодефицитами — календарь прививок может отличаться, но незначительно. То есть даже для детей, родившихся без значительной части иммунной системы, вакцинация важна и должна быть своевременной — а, о надуманных,  медотводах вроде соплей точно пора забыть.

И всё-таки как его укрепить

Как бы нам ни хотелось найти волшебную таблетку для укрепления иммунитета, пока таких средств не существует. Более того, хотя современная медицина научилась подавлять работу иммунной системы (например, при аутоиммунных заболеваниях), пока нет способов безопасно её простимулировать. Да и не нужно этого делать — а чтобы реже болеть, достаточно следовать скучным рекомендациям: вести активный образ жизни, разнообразно питаться, делать нужные прививки и не запускать хронические заболевания. Помните, что на качество иммунной защиты негативно влияют алкоголь, табачный дым и экология — поэтому нужно не искать средство, которое «подстегнёт» иммунитет, а нормализовать образ жизни и режим.

Юлия Болтач, фельдшер-лаборант  КДЛ Учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

Источники:
https://www.1gdp.by/school/533-immunitet-cheloveka
https://petroleks.ru/dictionaries/dict_med9.php
https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/snijenie-immuniteta-prichinyi-i-simptomyi/
https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/immunitet-ehto-vidy-povysit-ukrepit-immunnuyu-sistemu.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники