10.02.22

О пользе пет-терапии или терапии с помощью животных известно давно. Пользу для здоровья человека от общения с четвероногими друзьями признает даже традиционная медицина. Пет-терапия— метод лечения пациентов с помощью домашних животных (собак, лошадей, дельфинов, кроликов, кошек, птиц и пр.). Широкое распространение пет-терапия нашла в западных странах. В США существует международная организация терапии животными (Pet Therapy International). Результаты более 49 исследований о пет-терапии подтверждают положительное эмоциональное воздействие животных на людей, которые имеют нарушения психики, страдают депрессией. Учёные выявили благотворное действие на человека при общении с животными, а также возможности использования сенсорных свойств (обоняние) собак для диагностики недугов человека. Положительное воздействие терапия с использованием животных оказывает при:

-аффективных расстройствах (в частности, депрессия) – психозах;-тревожности, дистрессе; -аутизме; -детской психической травме; -посттравматическом стрессовом расстройстве;-эпилепсии;-рассеянном склерозе;- ДЦП;-деменции;-сердечно-сосудистых расстройствах;-в реабилитации после травм, инсультов;-при оказании паллиативной помощи неизлечимо больным -при оказании помощи пожилым людям в домах престарелых.

   История развития пет-терапии уходит корнями в 1796 год. Американский детский психиатр Борис Левинсон заметил, как его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку, которая находилась в приёмной во время сеанса лечения, впоследствии и предложил использовать этих животных для лечения психических расстройств. Он впервые употребил в 1969 году термин «пет-терапия». В наше время учёными установлено, что сверхчувствительное обоняние помогает собакам определять редкое сочетание белков в злокачественных опухолях, собаки способны предчувствовать как минимум за 20 минут эпилептический припадок, отличить одежду здоровых детей от детей, страдающих аутизмом.    

Виды пет-терапии

   Иппотерапия — лечебная верховая езда. Во время занятий верховой ездой работают почти все мышцы человека, и происходит это на рефлекторном уровне. Иппотерапия рекомендована для детей с ДЦП, при ампутации, артритах, нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах, потере органов чувств, миопатии, рассеянном склерозе, эпилепсии.

   Канистерапия— терапия с использованием собак; Является одним из самых востребованных видов терапии из-за своей доступности и социального поведения животных. Канистерапию применяют для улучшения состояния детей больных аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом (ДЦП),

страдающих олигофренией. У детей улучшается координация движений, уменьшается спастичность, улучшается память.

   Дельфинотерапия —рекомендуется  для оздоровления и медико-психологической реабилитации тем людям, кто перенёс тяжёлые психологические травмы (попавшие в экстремальные условия, пережившие землетрясения, ураганы, аварии и любой другой сильный стресс).Рекомендуется при ДЦП; раннем детском аутизме синдроме Дауна и другая генетическая патология; минимальной мозговой дисфункции либо синдромом дефицита внимания с гиперактивностью ,функциональных нарушениях ЦНС; умственной отсталости ,расстройстве речи и слуха; расстройстве памяти, нарушении обучаемости.

    Фелинотерапия— это методы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Как выяснили врачи-терапевты Англии и США, кошки оказывают серьёзную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга и даже способствуют полному исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков.

Интернет-источники:

https://ru.wikipedia.org

https://theoryandpractice.ru 

http://vashasobaka.com

Юлия Болтач, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники