22.09.2020

Klebsiella пневмония  (лат., клебсиелла пневмонии, палочка Фридлендера) -вид грамотрицательных факультативно-анаэробных палочковидных капсульных неподвижных бактерий, относящийся к роду Клебсиелл. Встречается повсеместно в окружающей среде, в том числе в почве и поверхностных водах.

Может вызывать различные инфекции, включая пневмонию, сепсис, инфекции мочевыводящих путей, бактериемию, менингит и абсцессы в печени. Инфицированию обычными штаммами чаще подвержены люди с иммунодефицитами, однако обнаруживаются и гипервирулентные штаммы, поражающие здоровых людей.

Встречается на медицинских приборах и является частой причиной внутрибольничных инфекций. Бактерия приобрела известность благодаря обнаружению связанных с ней тяжёлых инфекций и увеличивающемуся дефициту способов лечения. Всё чаще встречаются штаммы, которые устойчивы к антибиотикам, применяемым в крайних случаях.

Эта бактерия  обнаружена в нормальной флоре ротовой полости, кожи и кишечника, при аспирации  может вызывать деструктивные изменения в легких человека и животных, особенно в альвеолах, в результате чего образуется желеобразная мокрота с кровью, коричневатого или желтого цвета. В клинических условиях это самый значительный представитель  Klebsiella из Enterobacteriaceae. K. oxytoca и K. rhinoscleromatis также были продемонстрированы в клинических образцах человека. В последние годы виды Klebsiella стали важными возбудителями внутрибольничных инфекций. Он естественным образом встречается в почве, и около 30% штаммов могут фиксировать азот в анаэробных условиях. Как свободноживущий диазотроф, его азотфиксирующая система хорошо изучена и представляет интерес для сельского хозяйства, поскольку было продемонстрировано, что K. pneumoniae повышает урожайность сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных условиях.

Он тесно связан с K. oxytoca, от которого отличается индол-отрицательным действием и способностью расти на мелецитозе, но не на 3-гидроксибутирате

Помимо пневмонии, клебсиелла также может вызывать инфекции мочевыводящих путей, нижних желчных путей и участков хирургических ран. Диапазон клинических заболеваний включает пневмонию, тромбофлебит, инфекцию мочевыводящих путей, холецистит, диарею, инфекцию верхних дыхательных путей, раневую инфекцию, остеомиелит, менингит, бактериемию и сепсис. Для пациентов с инвазивным устройством в теле загрязнение устройства становится риском. Устройства неонатальной палаты, оборудование для респираторной поддержки и мочевые катетеры подвергают пациентов повышенному риску. Также прием антибиотиков может быть фактором, повышающим риск внутрибольничного заражения бактериями Клебсиелл . Сепсис и септический шок могут сопровождать попадание бактерий в кровь.

Клебсиелла занимает второе место после кишечной палочки по инфекциям мочевыводящих путей у пожилых людей. Это также условно-патогенный микроорганизм у пациентов с хронической болезнью легких, кишечной патогенностью, атрофией слизистой оболочки носа и риносклеромой . Появляются новые устойчивые к антибиотикам штаммы K. pneumoniae .

Диагностика

Что касается диагностики клебсиеллезной пневмонии, то можно сделать посев мокроты, раневого материала, слизи из зева на твёрдые питательные среды, осуществить  рентгенографию грудной клетки или компьютерную томографию.

Передача инфекции

Чтобы заразиться инфекцией K. pneumoniae, человек должен контактировать с бактериями. Другими словами, K. pneumoniae должна попасть в дыхательные пути, чтобы вызвать пневмонию, или в кровь, чтобы вызвать инфекцию кровотока. Однако бактерии не распространяются по воздуху. Пациенты в медицинских учреждениях также могут подвергаться воздействию K. pneumoniae, когда они находятся на аппарате ИВЛ, у них внутривенные катетеры или раны. Эти медицинские инструменты и условия могут позволить K. pneumoniae проникнуть в организм и вызвать инфекцию.

Предотвратить распространение

Чтобы предотвратить распространение инфекции клебсиеллой между пациентами, медицинский персонал должен соблюдать особые меры инфекционного контроля, которые могут включать строгое соблюдение гигиены. Протирки рук на спиртовой основе эффективны против этих грамотрицательных бацилл, а также использование халатов и перчаток при входе в палаты, где находятся пациенты с заболеваниями, связанными с клебсиеллами . Медицинские учреждения также должны соблюдать строгие процедуры очистки, чтобы предотвратить распространение клебсиеллы .

Чтобы предотвратить распространение инфекций, пациенты также должны очень часто мыть руки, в том числе:

— Перед приготовлением или употреблением пищи

— Прежде чем дотронуться до глаз, носа или рта

— До и после смены повязок или повязок на рану

— После посещения туалета

— После сморкания, кашля или чихания

— После прикосновения к больничным поверхностям, таким как перила кровати, прикроватные тумбочки, дверные ручки, пульты дистанционного управления или телефона.

Лечение.

K. pneumoniae можно лечить антибиотиками, если инфекции не устойчивы к лекарствам. Инфекции, вызываемые K. pneumoniae, трудно поддаются лечению, поскольку против них действует меньше антибиотиков.

Интернет-источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Klebsiella_pneumoniae

https://ru.qwe.wiki/wiki/Klebsiella_pneumoniae

Наталья Хайкевич, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники