27.12.2018

Не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали тотальные эпидемии. И если бы в то время существовали вакцины, они помогли бы сохранить сотни тысяч жизней. Поговорим о значении прививок и о тех болезнях, от которых они защищают.

Вакцинация, или, как ее еще называют, прививка, — это процесс введения в организм вакцины. Вакцины исторически получили свое название от латинского слова «vacca» — корова. В 1798 году английский врач Дженнер заметил, что если внести в кожный надрез человеку содержимое оспины коровы, то он не заболеет натуральной оспой.

Вакцины — это препараты, способствующие созданию искусственного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Вакцины изготавливают путем сложных биохимических процессов из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки.

Вакцинный препарат, содержащий определенные дозы возбудителя болезни, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови — лимфоцитами, в результате чего образуются антитела — особые защитные белки, которые сохраняются в организме определенный период времени. Это может быть год, пять лет и более. С этим связана необходимость повторных вакцинаций — ревакцинации, после чего формируется стойкий длительный иммунитет. При последующей «встрече» с болезнетворным микроорганизмом антитела его узнают и нейтрализуют, и человек не заболевает.

Откуда взялось антипрививочное движение и к чему оно ведёт?

Антипрививочное движение родилось вместе с распространением вакцинации — в начале XIX века — как проявление страха перед новыми непонятными интервенциями в организм. В дальнейшем движение было не особенно популярным. Чтобы понять почему, спросите у пожилых родственников об их детстве. Их сверстники заболевали полиомиелитом, корью, дифтерией, им страшно было ходить в школу, вакцины казались спасением. Сейчас благодаря вакцинации болеть стали гораздо реже, и для молодых людей уже неочевидно, зачем нужны прививки. К примеру, в 1990-х в России была вспышка дифтерии: люди стали реже прививаться — в результате был подорван коллективный иммунитет, когда из-за вакцинированного большинства заболевание не распространяется. Когда привитых людей меньше определённого уровня (у каждого заболевания своя граница), то происходит вспышка. Это особенно опасно для людей с ослабленным иммунитетом, детей, которых ещё не успели привить, и пожилых людей.

Лидеры антипрививочного движения зачастую не имеют медицинского образования, зато имеют большой успех. На это есть множество причин, и ни одна из них не связана с наукой — преимущественно с эмоциями. Если начать проверять факты, то выяснится, что в выступлениях, статьях и книгах противников вакцинации много подтасовок и антинаучных высказываний — например, что БЦЖ делают только в странах СНГ (это не так).

Главный аргумент сторонников антипрививочного движения: вакцинация «разрушает иммунитет». Но, во-первых, науке неизвестен возможный механизм «подрыва иммунитета» с помощью прививок, а во-вторых, такой процесс должен сопровождаться тяжёлыми, трудно поддающимися лечению заболеваниями и постоянными госпитализациями. Однако увеличения количества настоящих иммунодефицитов в обществе не наблюдается. Большинство подобных утверждений противников вакцинации разбиваются о научные данные и были неоднократно опровергнуты сторонниками доказательной медицины.

Периодически распространение антипрививочных настроений приводит к вспышкам заболеваний, о которых уже начали думать, как об исчезающих. В итоге погибают не только дети, родители которых отказались от вакцинации, но и те, кого не привили по медицинским показаниям или по возрасту.

От чего и в каком возрасте прививать ребёнка?

В настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится  иммунизация против 12 инфекционных заболеваний:

  • вирусный гепатит В;
  • туберкулез;
  • коклюш;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • полиомиелит;
  • гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция);
  • корь;
  • эпидемический паротит;
  • краснуха;
  • пневмококковая инфекция;
  • грипп.

Национальный календарь профилактических прививок

 

№ п/п

Перечень инфекций, против которых проводятся профилактические прививки  

Группы физических лиц, подлежащих профилактическим прививкам, и сроки проведения профилактических прививок

1 Вирусный гепатит B Новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев
2 Туберкулез Новорожденные на 3–5-й день жизни
3 Пневмококковая инфекция Дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев, имеющие одно из следующих заболеваний или состояний:

иммунодефицитные состояния (ВИЧ-инфекция, хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, хронический гепатит, цирроз

печени, заболевания, связанные с назначением иммуносупрессивной терапии или лучевой терапии, злокачественные новообразования, лейкозы, лимфомы, болезнь Ходжкина, после трансплантации донорского органа, врожденный иммунодефицит, функциональная или анатомическая аспления (серповидно- клеточная анемия, другие гемоглобинопатии, врожденная или приобретенная аспления);

рецидивирующий острый гнойный средний отит (более 3 эпизодов в течение года);

рецидивирующие пневмонии;

бронхолегочная дисплазия, врожденные пороки дыхательных путей, первичная цилиарная дискинезия, дефицит а1-антитрипсина;

пороки сердца, требующие гемодинамической коррекции и с обогащением малого круга кровообращения;

наличие кохлеарного имплантата или планирование проведения данной операции;

сахарный диабет;

бронхиальная астма

Дети других возрастов до достижения ими возраста 5 лет в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к

иммунобиологическому лекарственному средству, и имеющие одно из заболеваний или состояний, указанных в настоящем пункте

4 Дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная

инфекция

Дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев
5 Гемофильная инфекция Дети, ранее не получившие профилактические прививки против

гемофильной инфекции, до достижения ими возраста 5 лет в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к иммунобиологическому лекарственному средству, и имеющие одно из

следующих заболеваний или состояний: хронический гепатит;

цирроз печени;

хронические заболевания почек, сердца и легких; иммунодефицитные состояния;

муковисцидоз

6 Дифтерия, столбняк,

коклюш

Дети в возрасте 18 месяцев
7 Полиомиелит Дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев и 7 лет
8 Корь, эпидемический

паротит, краснуха

Дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет
9 Дифтерия и столбняк Дети в возрасте 6 лет, 16 лет, взрослые в возрасте 26 лет и каждые

последующие 10 лет жизни до достижения возраста 66 лет

10 Дифтерия Дети в возрасте 11 лет
11 Грипп Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет

Дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями Лица с иммуносупрессией

Лица в возрасте старше 65 лет Беременные женщины

Медицинские, фармацевтические работники

Дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания

Работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения

Источники:

  1. http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-belorusskikh-grazhdan/vaktsinatsiya/natsionalnyy-kalendar-privivok.php
  2. https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/219583-vaccines
  3. https://www.7ya.ru/article/Zachem-nuzhny-privivki/

Подготовили: Ольга Вербович

Юлия Красько

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники