07.11.2018

Анализ крови на сифилис (RPR, реакция Вассермана (RW) – лабораторное исследование, позволяющее выявить антитела к бледной трепонеме (Treponema pallidum) – возбудителю инфекции.
Сегодня есть несколько обследований, являющихся обязательными при обращении пациента в медицинское учреждение. Их назначают независимо от жалоб пациента. Среди них анализ под названием Реакция Вассермана.

Сифилис — инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым путём. Дело в том, что это заболевание очень опасно и может протекать абсолютно бессимптомно в течение долгого времени. Заразиться сифилисом может каждый. Эта болезнь может передаваться как половым путем, так и контактным. То есть в принципе сифилис можно подцепить даже в маршрутке, взявшись за инфицированный поручень. Есть вероятность заражения бытовым путем, поскольку бледная трепонема может содержаться в невысохшей слюне и других выделениях организма. Болеют в равной степени мужчины и женщины, в основном репродуктивного возраста.

В течении болезни выделяют первичный, вторичный и третичный сифилис.

Первичный сифилис характеризуется появлением специфической язвы (твердый шанкр) в месте проникновения инфекции (это могут быть половые органы, слизистая рта или прямой кишки). Чуть позже увеличиваются ближайшие лимфатические узлы – паховые при поражении половых органов или подчелюстные при поражении слизистой рта. Язва заживает самостоятельно через 3-6 недель после возникновения.

Симптомы вторичного сифилиса наблюдаются через 4-10 недель после возникновения язвы. Это – бледная сыпь по всему телу (включая ладони и подошвы), головная боль, общее недомогание и повышение температуры тела (похоже на грипп). Увеличиваются лимфатические узлы по всему телу.  Потом симптомы исчезают, возвращаясь время от времени.

Третичный сифилис характеризуется поражением нервной системы, костей и внутренних органов. Он возникает через много лет после заражения при отсутствии должного лечения заболевания.

Особенно тяжело протекает врожденный сифилис. Если во время беременности женщина переносит это заболевание, то примерно в 25% случаев ребенок погибает на 6–7 месяце беременности, еще в 14% — сразу после рождения. А у выжившего младенца развиваются тяжелые поражения кожи, легких, печени и внутренних органов.

Таким образом, у человека,  больного сифилисом, могут быть длительные периоды, в течение которых какие бы то ни было симптомы отсутствуют. Многое зависит от состояния иммунной системы организма. Иногда при контакте с инфекцией болезнь не развивается, но человек становится носителем инфекции (так называемое бессимптомное носительство).

В этих ситуациях анализ крови RW оказывается единственным способом обнаружить присутствие возбудителя сифилиса в организме.

Сегодня сифилис прекрасно лечится, но эффективность лечения зависит от ранней диагностики. Именно по этой причине все пациенты, которым по любой причине нужно ложиться в больницу необходимо сдать этот тест. При наличии инфекции в организме человека Реакция Вассермана будет положительной.

В зависимости от стадии болезни положительный результат может выражаться в одном или нескольких знаках +. При этом кровь исследуют не на наличие самого вируса, а на присутствие антител в организме, которые борются с заболеванием. Чем больше антител в крови, тем больше плюсов в результате.

 Кто должен сдавать кровь на сифилис?

Помимо того, что тест сдавать нужно перед госпитализацией, поводом для назначения может стать:

  • Плановый медосмотр.
  • Беременность.
  • Обращение к венерологу.
  • Проверка на ВИЧ.
  • Донорство.
  • Отбывание наказания в исправительной колонии.
  • Мониторинг результатов лечения.
  • Варикозное расширение вен.
  • Красная волчанка.

Помимо этого есть отдельные категории граждан, которые должны сдавать анализ крови на рв, к ним относятся:

  • Медицинские работники.
  • Работники пищевой промышленности.
  • Работники торговли.
  • Лица, употребляющие наркотики.

Любой человек может сдать кровь на анализ самостоятельно. Также анализ на рв может производиться по назначению врача при определенных жалобах пациентов, к ним относятся:

  • Продолжительное повышение температуры тела до 37,5 градусов.
  • Всевозможные высыпания на коже.
  • Увеличение лимфоузлов без признаков простуды.
  • Болевые ощущения в костях.
  • Высыпания и язвы в области половых органов.
  • Зловонные выделения у женщин.

При любых вышеперечисленных признаках нужно действовать незамедлительно. Сразу обратитесь к врачу для назначения исследования. Ранняя диагностика поможет избавиться от болезни в самые короткие сроки.

Литература:

  1. Инфекционные болезни и профилактика внутрибольничных инфекций: Учебное пособие / под ред. проф. В.М. Цыркунова. – Минск:Асар, 2012. — 848 с.
  2. https://www.fdoctor.ru/health/analysis/analiz_krovi_rw_reaktsiya_vassermana/

 

Подготовила:  Попко Дарья

Красько Юлия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники