25.06.2018

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП)— это инфекция, развивающаяся у пациента вследствие оказания ему помощи в стационаре  либо ином учреждении здравоохранения, которая отсутствовала и не находилась в инкубационном периоде на момент обращения  данного пациента за медицинской помощью, а также любое инфекционное заболевание медицинского работника, возникшее при выполнении им своих профессиональных обязанностей.

По различным оценкам инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи,  поражают в среднем 5 – 10 % пациентов стационаров, а в отделениях высокого риска – до 40 % и занимают десятое место в ряду причин смертности населения.(1)

Учреждения здравоохранения представляют собой идеальное место для передачи инфекционных заболеваний. Это связано прежде всего с тем, что инвазивные медицинские манипуляции сопряжены с риском внесения микроорганизмов в организм человека и могут служить причиной возникновения инфекции. Медицинские услуги предоставляются большому числу пациентов в условиях ограниченного физического пространства и в течение непродолжительного времени; в силу своих профессиональных обязанностей медицинские работники и персонал учреждений здравоохранения находятся в ежедневном контакте с потенциально инфицированными материалами, и, наконец, с тем, что многие из пациентов, обращающихся за медицинской помощью, имеют тяжелую соматическую патологию и, в связи с этим, в большей степени подвержены риску инфицирования или являются источниками инфекции.

Пациенты с ИСМП находятся в стационаре в 2,5 раза дольше, чем аналогичные пациенты без признаков инфекции. Риск летального исхода у таких пациентов в 7 раз выше по сравнению с подобными по возрасту, полу, основной и сопутствующей патологии и тяжести заболевания. В современной клинике внутрибольничные инфекции ухудшают прогноз течения заболевания, увеличивают длительность госпитализации и стоимость лечения, снижают эффективность антибактериальной терапии, способствуют распространению в стационаре резистентных штаммов микроорганизмов.

Несмотря на то, что стоимость лечения варьирует в разных учреждениях здравоохранения, в среднем при присоединении ИСМП она в три раза выше, чем у неинфицированных пациентов.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) являются ли проблемой только для медицинских учреждений РБ? Конечно же нет.

Примерно 1 из 25, госпитализированных в медицинские учреждения США, пациентов страдает по меньшей мере одной ИСМП. Примерно 722 000 случаев ИСМП и 75 000 (10.4%) смертельных исходов, связанных с ИСМП, зарегистрированы в 2011 году. >50% всех ИСМП зарегистрированы вне отделений анестезиологии и реанимации.(2).

Западная Европа: ежегодные данные об ИСМП (распространенность: 4 млн. жителей страдают по крайне мере от 1 ИСМП ежегодно (7,1% всего населения Европы); летальность: 37 тысяч жителей Европы ежегодно умирают от причин, связанных с ИСМП; стоимость терапии ИСМП: 7 млрд. Еuro ежегодно.2016г.,2017г.)(3).(4).

Ряд стойких заблуждений и необоснованных опасений по-прежнему имеется среди медицинских работников, руководителей клиник, пациентов и их родственников в странах СНГ:

-«ИСМП являются дефектами в работе сотрудников

медицинского учреждения – их необходимо

наказать….»

-«Полное отсутствие ИСМП – критерий хорошего

качества медицинской помощи….»

-«Внутрибольничным инфекциям – не место в

стационарах….»

От данных заблуждений необходимо избавляться. Действия людей на основе этих заблуждений, наказуемые приказы, скрывание информации не приведут к улучшению ситуации с ИСМП.

Что делать? Первое лечить пациентов с ИСМП, а второе заниматься профилактикой ИСМП.

Для лечения пациентов в УЗ «ГОИКБ» созданы все условия — больница обеспечена всем необходимым оборудованием и медикаментозными препаратами.

С целью профилактики, во исполнение решения коллегии управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета от 05.07.2017 № 9/1 «О выполнении требований санитарно-эпидемиологического законодательства по предупреждению инфекций, связанных с оказанием  медицинской помощи, в организациях здравоохранения Гродненской области», в целях создания безопасных условий пребывания пациентов и работы персонала в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», предупреждения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, был внедрен в работу стандарт инфекционного контроля в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».(5)

Стандарт № 1 «Структура      управления      и   распределения обязанностей»;

Стандарт № 2 «Выявление, учет и регистрация инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»;

Стандарт № 3 «Микробиологическое обеспечение – микробиологический мониторинг».

Стандарт № 4 «Эпидемиологическая диагностика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»;

Стандарт № 5 «Профилактические и противоэпидемические мероприятия»;

Стандарт № 6 «Обучение персонала»;

Стандарт № 7 «Охрана здоровья персонала».

Только сообща, в тесном контакте со всеми учреждениями здравоохранения, с полной ответственностью и пониманием ситуации на всех уровнях управления здравоохранения РБ, мы сможем минимизировать потери связанные с ИСМП.

Источники:

— (1)Стандарты инфекционного контроля в организациях здравоохранения (решения коллегии управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета от 05.07.2017 № 9/1)

— (2)_http://www.cdc.gov/HAI/surveillance/index.html

— (3) Annual Epidemiological Report 2008, 2013

— (4)URL:: http://www.infectology.bsmu.by/_ld/3/310__01.03.pdf

— (5)Приказ УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» от 29.01.2018 № 56

— картинка — http://www.niid.ru/s/210/storage/0987654321.jpg

Подготовил врач Михаил Ланец

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники