11.11.2019

Заболевание корью еще опаснее, чем думали врачи, так как разрушает иммунитет, приобретенный человеком и к другим заболеваниям, заявили исследователи 04.10.2019. Отказ родителей от вакцинации детей против кори может привести к их «иммунологической амнезии». Другими словами, ребенок может не просто как заболеть корью – с прямыми последствиями, так и получить аномалию иммунной системы, которая делает защитный барьер организма «проходным двором» для других инфекций, в том числе тех, от которых он был защищен ранее. Вирус повышает их уязвимость ко всем видам других инфекций в течение месяцев, возможно, даже лет – после выздоровления. К такому выводу пришли две исследовательские группы, пишет npr.org со ссылкой на Science Immunology, которые изучили группу непривитых детей в Нидерландах. Каждое исследование изучало различные ветви иммунной системы, и оба нашли доказательства гипотезы иммунной амнезии.

В одном исследовании они секвенировали гены антител у 26 детей до, а затем через 40-50 дней после заражения корью и обнаружили, что специфические антитела, которые появились против других заболеваний, исчезли из крови детей. Результаты второго исследования показали, что инфекция кори уничтожила от 11 до 73% защитных антител у детей, которые «помнят» прошлые встречи с вирусами и помогают организму избежать повторных инфекций, что делает их уязвимыми к инфекциям, к которым они были ранее невосприимчивы. Вирус кори «сносит» защитные барьеры, «пробивает дыры в иммунной памяти» и делает так, что организм «забывает», как реагировать на ранее встречавшиеся инфекции. Заболевшие могут терять иммунитет к различным болезням – тем, которыми они уже переболели и тем, против которых были привиты. В этом году произошла самая крупная вспышка кори в США в 31 штате с 1994 года: по состоянию на 3 октября было зарегистрировано 1250 случаев заболевания, в основном из-за того, что семьи решили не вакцинировать своих детей. Более 75% случаев в этом году связаны со вспышками в Нью-Йорке. С 1 января по 3 октября 2019 года 119 человек, заболевших корью в этом году, были госпитализированы, а 61 человек сообщил о наличии осложнений, включая пневмонию и энцефалит. Во всем мире эта болезнь всплыла в районах, которые были объявлены свободными от кори.

«Получая вакцину против кори, человек получает и надежный иммунитет против вируса без необходимости заражения им. Это не наносит иммунного ущерба, который вызывает настоящий вирус кори. Вакцина от кори действительно супергерой», – говорит исследователь Wesemann.

Светлана Семёнова, ассистент кафедры инфекционных болезней, врач-инфекционист высшей категории, Елена Цитко, врач-инфекционист

Источники:

https://www.medscape.com/viewarticle/920690?nlid=132509_2243&src=WNL_mdplsnews_191108_mscpedit_infd&uac=213569DY&spon=3&impID=2159801&faf=1 https://news.liga.net/world/news/skrytaya-ugroza-ot-kori-mediki-prishli-k-pugayuschim-vyvodam-o-viruse https://www.npr.org/sections/health-shots/2019/10/31/775081827/measles-virus-may-wipe-out-immune-protection-for-other-diseases https://www.cdc.gov/measles/cases-outbreaks.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники