28.12.2018

Инфекционный мононуклеоз – это острое вирусное заболевание, которое протекает с тонзиллитом (ангиной), лихорадкой, увеличением различных групп лимфатических узлов, печени, селезенки и специфическими изменениями в анализе крови.

Возбудителем мононуклеоза в большинстве случаев является  вирус Эбштейна – Барр (ВЭБ), который относится к семейству герпесвирусов, реже возбудителем являются другие вирусы этого семейства: цитомегаловирус, герпесвирусы 6,7 типов.

ВЭБ повсеместно распространен среди человеческой популяции, им поражено 97% населения земного шара. Большинство детей инфицируется к 3 годам и практически все население – к 25 годам.

Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Пациент становится заразным в последние дни инкубационного периода, весь период заболевания и нередко еще в период восстановления. Некоторые пациенты могут выделять вирус до 6-12 месяцев после выздоровления.

Инфекционный мононуклеоз называют еще “болезнью поцелуев”, так как называние подчеркивает наиболее вероятный путь передачи вируса и чем теснее контакт, тем больше вероятность передачи вируса.

Дело в том, что вирус инфекционного мононуклеоза присутствует во всех выделениях больного человека в том числе и в слюне). Таким образом, заразиться можно только через тесный контакт, самый распространенный и привычный вариант которого в случае с детьми – поцелуи. Также вирус может передаваться через посуду, бытовые предметы, игрушки и т.д. кроме того инфицирование возможно от матери к ребенку во время беременности и родов, через кровь ( при переливании крови) и трансплацентарно.

Самой распространенной возрастной группой по заболеваемостои инфекционным мононуклеозом являются дети от 3 до 10 лет.

Для инфекционного мононуклеоза характерно поражение лимфоидной ткани, которая является частью системы иммунитета. Из лимфоидной ткани состоят миндалины, лимфоузлы, печень и селезенка. Соответственно , все эти органы „страдают“ (в равной степени), если ребенок заболевает инфекционным мононуклеозом.

Основные симптомы инфекционного мононуклеоза

  • Инкубационный период (когда нет клинических проявлений заболевания, но вирус оказывает свое действие в организме) длится от 5 дней до 1,5 мес.
  • У детей начало болезни обычно острое. Первым симптомом заболевания является подъем температуры тела до 38-39 С, который сопровождается общим недомоганием, слабостью. В зависимости от течения болезни лихорадка длится от 3-4 дней до 2-3 недель и более, нередко после снижения температуры тела сохраняется длительный субфебрилитет (температура тела до 37,9 С).
  • Увеличение лимфатических узлов. Наиболее характерно для инфекционного мононуклеоза увеличение шейных лимфатических узлов. Они часто видны невооруженным глазом. Увеличиваются также затылочные, подмышечные и другие группы лимфатических узлов. Размеры лимфатических узлов могут быть 1-5 см в диаметре, они умеренно болезненны, плотноватые. Лимфатические узлы могут оставаться увеличенными до 2-3 месяцев и более.
  • Воспаление миндалин, как при „классической“ ангине, еще один из симптомов инфекционного мононуклеоза. Миндалины гиперемированы, отечны. С 3-5 дня от начала заболевания появляются грязно-серые налеты на миндалинах, которые сохраняются в течение 1-2 недель. Появление налетов в большинстве случаев связано с присоединением бактериальной инфекции. В последующем в процесс вовлекается носоглоточная миндалина, что сопровождается гнусавостью голоса, отечностью век и лица, дыхание через нос затруднено, и ребенок вынужден дышать открытым ртом, так называемый „аденоидный“ тип лица. Во время сна ребенок может храпеть. Длительность поражения ротоглотки составляет в среднем 10-15 дней.
  • Увеличение размеров печени и селезенки также является характерным симптомом болезни. Печень увеличивается с первых дней болезни. Нормализуются размеры печени через 1,5-2 месяца. Помимо увеличения печени, возможны и клинические проявления гепатита: тошнота, ухудшение аппетита, чувство тяжести в правом подреберье, потемнение мочи и появление желтушности склер и кожи. Желтуха сопровождается изменениями в биохимическом анализе крови (увеличение билирубина, повышение активности трансфераз, тимоловой пробы). Селезенка также увеличивается в первые дни болезни, но размеры её

уменьшаются раньше, чем печени, — на 3-4-й недели болезни.

  • В разгар болезни у 25% пациентов появляется сыпь (характер сыпи разнообразный – может быть мелкоточечной , пятнистой, по типу крапивницы). Её появление связано с приемом амоксицилина.
  • Для инфекционного мононуклеоза характерны изменения в общем анализе крови: повышение количества лимфоцитов и моноцитов, появляются типичные мононуклеары (это измененныелимфоциты), умеренное увеличение количества лейкоцитов. В большинстве случаев атипичные мононуклеары обнаруживаются в крови в первые дни болезни, но особенно их число увеличивается в разгар болезни. Количество атипичных мононуклеаров может колбаться от 10 до 50% и выше.

ИМ у большинства пациентов заканчивается полным выздоровление (через 1-3 месяцев). Однако у некоторых пациентов длительно сохраняются симптомы заболевания (увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки), атипичные мононуклеары в крови, что свидетельствует о затяжном (до 6 месяцев), а, возможно, и хроническом течении инфекции.

Источники:

  1. «Руководство по инфекционным болезням у детей — Учайкин В.Ф. — 2002 год — 249 с.
  2. Детские болезни: практ.пособие / А.В. Сикорский (и др); под ред. А.М. Чичко, М.В. Чичко. – 2013 год – 754с.
  3. http://medznate.ru/docs/index-19589.html

Подготовила:

Заведующая отделением №1 Оксана Островская

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники