28.08.2019

Отпуск… как много в этом слове… от одной мысли о нем, на лице появляется улыбка, а мечты устремляются в заманчивые дали, невероятные приключения, на знойные морские пляжи, да или просто на диван с книжкой. Бесспорно,  что все мы его ждем с нетерпеньем, даже больше, чем дети дня рождения, но как и все хорошее, он имеет свойство заканчиваться… и тут мы сталкиваемся с лавиной суровых рабочих будней и настроение куда-то пропадает, и жизнь больше не играет яркими красками, а там уже и до депрессии рукой подать… но не спешите отчаиваться и увольняться… сначала прочитайте наши советы и быть может выход на работу для вас превратится в праздник.

  1. Перед первым рабочим днем хорошенько выспитесь и отдохните, вам нужны будут силы.
  2. Постарайтесь распланировать отпуск так, чтобы выход на работу пришелся на середину недели (среду, а лучше четверг), тогда трудовые будни не будут казаться бесконечно длинными, а не за горами уже будут маячить долгожданные выходные.
  3. В первые дни после отпуска не кидайтесь в рутину домашних будней, ничего страшного не случится, если вы отложите генеральную уборку или ремонт на кухне, зато сохраните нервы.
  4. Если во время отпуска вы решили посетить заграницу, то запланируйте свое возвращение домой за 3-4 дня до выхода на работу. За это время вы успеете адаптироваться к местному климату и не будет резкой смены обстановки с лазурного морского пейзажа на серые стены рабочего кабинета.
  5. Подумайте, за что вы любите свою работу, по ком из своих коллег вы соскучились, возвращаться точно станет приятнее.
  6. После отпуска на работе, возможно, накопится уйма дел. Без паники, не бросайтесь в омут с головой, расставьте очередность и последовательность выполнения трудовых задач.
  7. Не сидите постоянно на рабочем месте, проявляйте хоть минимальную двигательную активность, чтобы хоть немного отвлечься от трудового процесса.
  8. Перед отпуском наведите порядок на своем рабочем столе, чтобы потом было приятно возвращаться в чистоту и порядок.
  9. Если все-таки чувствуете, что постотпускная рутина и депрессия начинают вас поглощать, уделите больше времени своему хобби, общению с друзьями, занятиям спортом и отдыху.

Возвращайтесь на работу с удовольствием!

Гура Елена, врач КДЛ

https://dengodel.com/psychology/391-kak-nastroitsya-na-rabotu-posle-otpuska.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники