29.12.2018

Страх заболеть каким-нибудь неизлечимым заболеванием знаком многим, однако в отдельных случаях он становится гипертрофированной и иногда абсурдной.

Сегодня многие люди живут в страхе заразиться ВИЧ-инфекцией, и, как следствие, СПИДом. Однако далеко не всегда опасения оправданны, особенно с учетом соблюдения всех общепринятых правил и мер безопасности.

ВИЧ-инфекция – это болезнь. Ее вызывет ВИЧвирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Пути  заражения ВИЧ-инфекцией:
1. Сексуальный контакт (половой путь)

Вирус содержится в сперме и влагалищном секрете, а в организм проникает через слизистую или микротравмы на коже. Риск заражения ВИЧ возрастает при наличии у партнера инфекций, передаваемых половым путем. Презерватив не является 100% надежным средством защиты от ВИЧ.

  1. Контакт «кровь-кровь» (парентеральный)

Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:

  • чаще всего — при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца;
  • при использовании нестерильных медицинских инструментов;
  • при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием;
  • при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи);
  • при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).

Соблюдение элементарных правил личной гигиены (использование индивидуальных зубных щеток, бритвенных и маникюрных принадлежностей и др.) позволяет исключить риск заражения ВИЧ в быту.
3. От матери к ребенку (вертикальный)

Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти:

  • во время беременности
  • во время родов
  • при кормлении грудью.

Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях человека (пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации. Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:

  • кровь
  • влагалищный секрет
  • сперма
  • грудное молоко.

Как НЕ передается ВИЧ?

ВИЧ не передается воздушно-капельным или бытовым путем, поэтому общение и бытовой контакт с ВИЧ-положительным не представляют опасности передачи вируса.

ВИЧ НЕ передается:

  • через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем;
  • при рукопожатиях и объятиях;
  • через поцелуй;
  • через пот или слезы;
  • при кашле и чихании.
  • Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ-положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь на 1 июня 2018 года

По состоянию на 1 июня 2018 г. в Республике Беларусь 25 649 случаев ВИЧ-инфекции, 19 972 человека, живущих с ВИЧ, 210,4 на 100 тысяч населения показатель распространенности.

За 5 месяцев 2018 года выявлено 963 случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости (на 100 тысяч населения) – 10,1.

  • Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет (подростки и взрослые) составляет 23689 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 92,4%). За 5 месяцев 2018 года в возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 849 случаев (88,2%). За аналогичный период 2017 г. – 859 случаев (89,6%).
  • За 5 месяцев 2018 года среди детей в возрасте 0-14 лет зарегистрировано 2 (два) случая ВИЧ-инфекции. За аналогичный период 2017 года среди данного контингента зарегистрирован 1 (один) случай ВИЧ-инфекции.
  • За 5 месяцев 2018 года доля парентерального пути передачи ВИЧ составила 16,2% (156 человек), доля полового пути передачи ВИЧ – 83,2% (801 человек). За 5 месяцев 2017 года – 24,6% (236 человек) и 73,9% (709 человек) соответственно. На другие пути передачи (вертикальный, неустановленный) приходится 0,6% (6 человек).
  • В целом по республике удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 39,8% (10212 человек), мужчин – 60,2% (15437 человек). За 5 месяцев 2018 года удельный вес женщин – 35,7% (344 человека), мужчин – 64,3% (619 человек), за 5 месяцев 2017 года женщин – 35,7% (342 человека), мужчин – 64,3% (617 человек).

Данные предоставлены Отделом профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Источники:

  1. aids.by/
  2. http://o-spide.ru/important

 Подготовили: Ольга Вербович

Юлия Красько

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники