19.07.2018

Теплые и даже жаркие дни в Гродно держатся уже с мая месяца, а июль принес с собой еще и дожди, что вкупе с высокой температурой создает тяжелый влажный воздух.

Многим такие погодные условия не по душе и не по сердцу, как в переносном, так и в прямом смысле.

Предлагаем несколько полезных советов, как перенести жару.

  1. Постарайтесь не выходить на улицу в период с 11 до 16 часов, а если это неизбежно, предпочтите теневую сторону улицы, либо пользуйтесь летними зонтиками.
  2.  В середине дня не занимайтесь активными видами спорта, сделайте выбор в пользу йоги, пилатеса или дыхательной гимнастики. Если вы настолько активны, что не можете усидеть на месте – посетите бассейн, либо купайтесь в открытых водоемах.
  3. Прогулки с детьми лучше перенести на раннее утро и на вечернее время. 
  4. Чтобы перенести жару с минимальным стрессом для организма, необходимо пить больше жидкости. Пить нужно часто и небольшими порциями по 100-150 мл. , но за раз выпивайте небольшое количество прохладной воды (100 – 150 мл). Помните, что здоровому человеку в среднем в день необходимо выпивать до двух литров чистой воды. Утоляйте жажду водой или такими жидкостями как компот, морс, мятный или зеленый чаи.
  5. Про спиртные напитки следует и вовсе забыть – они приводят к обезвоживанию организма, усиливают тахикардию и повышают кровяное давление, ч в разы увеличивает риск сердечно-сосудистыхзаболеваний.
  6. Крайне желательно летом в жару снизить, а лучше и вообще исключить употребление кофе и таких природных имунностимуляторов как настойки женьшеня или элеутерококка, они хороши в холодное время года, но не тогда когда вам нужно выживать в духоте и жаре.
  7. В жаркие дни сократите употребление мучных, жирных и мясных блюд. Такая пища достаточно тяжелая для организма и в жару он ее будет переваривать труднее. Жаркое лето – время холодных супов и сырых фруктов.
  8. Ежедневно принимайте прохладный душ дважды в день, как можно чаще мойте руки по локоть и ополаскивать лицо, протирайте мокрым полотенцем тело и ноги.
  9. Женщинам стоит минимизировать использование декоративной косметики, ведь пудры и тональные крема сравнимы с одеждой, они закупоривают поры и вызывают обильную потливость.
  10. Не маловажное значение имеет то, как вы одеваетесь. В идеале ваша одежда должна быть свободной. Предпочтение отдавайте натуральным и светлым тканям. Забудьте про синтетическое белье – в нем жарко и кожа не «дышит».
  11. Людям, страдающим гипертонией и другимисердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно постоянно следить за показателями нижнего и верхнего давления, разницей между ними.
  12. И напоследок:если находясь на открытом воздухе в жару внезапно стало плохо, нужно найти прохладное место, присесть и начать глубоко вдыхать и выдыхать воздух полной грудью.

Если соблюдать правила и не пренебрегать своим здоровьем, то проблем не возникнет.

 Отдыхайте и наслаждайтесь летом на здоровье!

 Подготовила Лариса Волкова.

 Фото из открытых источников

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники