30.03.2021

Мобильный телефон делает нашу жизнь более комфортной и помогает решить множество задач, а еще … вредит здоровью. Рассказываем, как именно.

Мобильные телефоны позволяют всегда оставаться на связи, развлекают, когда нам скучно, и помогают не заблудиться в незнакомой местности. С другой стороны, как показывают многочисленные исследования, наша зависимость от гаджетов, может иметь серьезные негативные последствия для физического  психического здоровья.

На смартфоне огромное количество микробов

Мобильный телефон контактирует с нашим лицом, ушами, пальцами и большим количеством бытовых поверхностей в течение всего дня. Подсчитано, что в среднем мы прикасаемся к смартфону до сорока раз в сутки. Смартфон может стать источником распространения опасных для здоровья микробов. Как и на любом другом предмете, на поверхности телефона содержится астрономическое количество бактерий, и, прикладывая аппарат к лицу, мы рискуем подцепить инфекцию, например, кишечную палочку, стафилококк, стрептококк, вирусы простуды, гриппа, а также коронавирус.  Необходимо чистить телефон 2-3 раза в день с помощью специального ультрафиолетового устройства или дезинфицирующих салфеток. Не забывайте также тщательно и часто мыть руки. Чем чище ваши руки, тем меньше микробов на телефоне и лице.

Смартфон может стать причиной прыщей на лице

Дело все в тех же вредных микробах. С загрязненной поверхности телефона бактерии легко попадают прямо на кожу лица — на область рта, носа, на щеки и уши. Это может стать причиной воспалительных реакции и привести к образованию прыщей и акне.  Хороший способ избежать этого — воспользоваться наушниками или включить функцию громкой связи вместо того, чтобы во время разговора прижимать аппарат к лицу. Если вы все же используете смартфон традиционным способом, не ленитесь хорошо очищать кожу в конце дня.

Смартфон портит зрение и кожу

Экраны компьютерных мониторов, телевизоров и смартфонов излучают так называемый синий свет или HEV. Он негативно воздействует на желтое пятно — место наибольшей остроты зрения на сетчатке глаза, вызывая его дегенерацию. Есть предположение, что синий свет может быть причиной того, что все больше детей и подростков становятся близорукими. Юное поколение слишком много времени проводит у экранов гаждетов. Данный тип излучения также вызывает преждевременное старение кожи. Чтобы защитить свои глаза, ставьте смартфон на ночной режим. Обезопасить кожу помогут качественные солнцезащитные кремы, содержащие фракционированный меланин, который нейтрализует синие излучение.

Смартфон вредит голосу

Частые и продолжительные разговоры по мобильному телефону могут плохо сказаться на состоянии голосовых связок. «Когда мы включаем функцию громкой связи или используем  смартфон в шумной обстановке, нам приходится говорить громче нежели при личной встрече с собеседником. Сильное напряжение голосовых связок может их травмировать, привести к отеку и охриплости. Если вы замечаете, что повышаете голос, разговаривая по мобильному телефону, переместитесь в более тихое место. Обзаведитесь наушниками с микрофоном, если вынуждены часто и подолгу общаться с помощью смартфона.

Смартфон вызывает боль в мышцах и суставах

Разговаривая по мобильной связи, мы зачастую принимаем неудобные позы. Например, высоко поднимаем одно плечо, чтобы удержать с его помощью телефон возле уха. Такая привычка может привести к мышечному напряжению, спазму и даже повредить височно-нижнечелюстной сустав. В результате вы будете страдать от боли и дискомфорта. Чтобы избежать проблемы, не кладите телефон между ухом и плечом во время разговора. Лучше принимать звонки с помощью проводных наушников.

Смартфон вызывает синдром «текстовой шеи»

С момента запуска смартфонов в массовое производство в 2007-ом году число людей, обращающихся за помощью при болях в спине, выросло в пять раз. Исследования показали, что это связано с так называемым синдромом «текстовой шеи». Когда мы наклоняем голову по направлению к экрану смартфона, напряжение в мышцах шеи и спины увеличивается так, как если бы наша голова весила значительно больше, чем на самом деле. Чтобы избежать синдрома «текстовой шеи», держите телефон на уровне глаз и хоть немного двигайтесь, если разговор длится дольше 10-15 минут. Это уменьшит нагрузку на мышцы.

 Чтобы жить в ритме современных технологий и приборов, быть знающим и уверенным в себе не стоит перегружать себя их изобилием. Лучше поберегите себя от   вредного воздействия при  их использовании.

Источники:

http://gymn3.bobruisk.edu.by/

https://www.jv.ru

http://www.malcrb.by

Ольга  Гайдук, заведующая КДЛ учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники