27.11.2018

Хронический запор у детей: патология или особенность?

Хронический запор— это нарушение функции кишечника, наличие как минимум двух из нижеперечисленных симптомов является признаком наличия  хронического запора у ребенка:

-болезненность дефекации;
-очищение кишечника происходит два (и менее) раза в неделю;
-в прямой кишке скапливается большое количество кала;
-затрудненность дефекации из-за большого диаметра фекалий;
-осознанное удержание стула.

Чем опасен хронический запор?

При запоре происходит отравление организма токсинами, что крайне опасно для детского организма. Кроме того, есть угроза превращения каловых масс в твердую субстанцию, что ведет к образованию трещин в заднем проходе и, как следствие, острой боли при попытке дефекации.

Длительное отсутствие дефекации также может даже быть признаком кишечной непроходимости. При этом ребенок находится в крайне беспокойном состоянии, отказывается от еды, у него повышается температура, появляется рвота и даже кровянистые выделения из заднего прохода. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

Основные причины запора.

Факторы первичного запора— это пороки развития толстой кишки врожденного (мегаректум, мегадолихосигма, аноректальные атрезии и др.) и приобретенного (трещины, полипы, опухоли, геморрой, спайки и др.) характера.

Вторичный запор имеет внекишечную природу и может быть симптомом заболевания желудка с повышенной кислотностью, желчных путей, женских половых органов, ряда эндокринных расстройств.

Причина функционального запора — питание с низким содержанием пищевых волокон; в ряде случаев прием лекарственных препаратов (антациды, холиноблокаторы, антидепрессанты, диуретики, препараты железа и др.).

У детей, как правило, нарушения моторики носят функциональный характер. Однако могут быть и другие причины развития расстройств перистальтики толстой кишки. Это метаболические (гипокалиемия , гиперкальциемия, ацидоз) и эндокринные расстройства (гипотиреоз, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность и др.), заболевания, протекающие с мышечной гипотонией (рахит, миастения, склеродермия), поражение спинного мозга, его корешков, аномалии нервной системы, а также прием различных препаратов, замедляющих перистальстику толстой кишки (спазмолитики, М-холинолитики, блокаторы кальциевых каналов, антидепрессанты, миорелаксанты, противосудорожные препараты).

У части детей хронические запоры обусловлены врожденными аномалиями толстой кишки и аноректальной области (болезнь Гиршпрунга, долихоколон, долихосигма, удвоение толстой кишки). И для того, чтобы исключить врожденные аномалии толстой кишки (в частности болезнь Гиршпрунга), родители в первую очередь должны ответить на два важных вопроса: как давно болеет ребёнок (болезнь Гиршпрунга с рождения), наличие каломазания (при болезни Гиршпрунга никогда не будет каломазания).

Причиной развития функциональных запоров у детей более старшего возраста может стать угнетение дефекационного рефлекса, наблюдающееся у стеснительных детей. Оно возникает чаще всего с началом посещения ребенком детских учреждений, при смене привычной обстановки, например, при переезде на новое место или при неприятных, болевых ощущениях, сопровождающих акт дефекации (анальные трещины). Отказ от завтрака, утренняя спешка вызывают подавление желудочно-толстокишечного рефлекса, а сознательное подавление позывов на дефекацию способствует повышению порога возбудимости рецепторов прямой кишки. Впоследствии для возникновения позыва на дефекацию необходимо более плотное наполнение прямой кишки.

Лечение запоров должно быть комплексным. Медикаментозная терапия не является основным компонентом терапевтических мероприятий.

При лечении запоров в первую очередь следует нормализовать режим дня и дефекации ребенка. Родителям нужно объяснить, насколько важно соблюдение здорового режима дня. Исключение «перекусов», еды во внеурочное время — все это способствует лечению запоров. Режим дефекации включает в себя высаживание ребенка на горшок строго в одно и то же время (даже если у него нет позыва на дефекацию). Наиболее физиологичной должна быть признана дефекация в утренние часы после завтрака. Очень важно, чтобы этот процесс не вызывал у ребенка отрицательных эмоций — горшок должен быть удобным, теплым, ребенка нельзя подгонять и ругать его во время дефекации.

Следующий этап предполагает коррекцию пищевого рациона.

Питание должно быть дробным (пять-шесть раз в день). К продуктам , усиливающим моторную функцию толстой кишки и способствующим ее опорожнению, относятся: черный хлеб, хлеб с отрубями; сырые овощи и фрукты, особенно дыни, морковь; овощи после кулинарной обработки (тыква, кабачки, свекла, морковь); сухофрукты, особенно чернослив, курага, инжир; овсяная крупа; мясо с большим количеством соединительной ткани (сухожилия, фасции); соленья, маринады, соки, газированные минеральные воды, квас, компоты; кисломолочные продукты; варенье, мед; растительное масло; холодная пища.

При хронических запорах лучше не употреблять в пищу продукты, задерживающие опорожнение кишечника: бульоны, протертые супы, хлеб из муки высших сортов, сдобное тесто, жирные сорта мяса, копчености, консервы, острые блюда, шоколад, кисели, компоты из груш, айвы, черники, крепкие кофе и чай. Ограничить каши из манной крупы, риса, вермишель и картофель. Избегать продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки).

Следует отметить, что при лечении хронических запоров у детей необходимо найти причину запора и не рекомендуется длительное применение слабительных препаратов, усиливающих моторику кишки и тормозящих абсорбцию воды и солей из кишечника (препараты алоэ, сенны, крушины, ревеня; бисакодил; касторовое масло; солевые слабительные) из-за большого количества побочных действий и осложнений. Длительное использование этих препаратов приводит к привыканию и, как следствие, необходимости постоянного повышения дозы. Кроме того, у детей развиваются такие осложнения, как схваткообразные боли в нижней половине живота, нарушения водно-электролитного обмена, токсическое поражение печени и почек, эндокринные расстройства, дисбактериоз кишечника, повреждение слизистой оболочки, а затем и мышечного слоя толстой кишки с возможной его атрофией, что усугубляет течение запоров. Солевые и масляные слабительные при длительном применении снижают всасывание жирорастворимых витаминов А, D, К, Е.

При необходимости применения слабительных препаратов лучше использовать средства, относящиеся по механизму действия к пребиотикам (лактулоза). Так, лактулоза не всасывается в тонкой кишке, а в толстой  способствует  притоку жидкости, за счёт чего увеличивается объем кала и изменяется его консистенция, он становится более рыхлым. Дозы препарата подбираются индивидуально.

В заключение хочется обратить внимание на то, что проблема хронических запоров у детей в настоящее время чрезвычайно актуальна. Несмотря на наличие эффективных мер терапии, необходимо помнить, что болезнь легче предупредить. Для этого родители должны быть ознакомлены с оптимальным режимом дефекации, и с возможностями ранней коррекции задержки стула, а в этом всегда готовы помочь врачи- педиатры 2 отделения нашего стационара.

https://www.lvrach.ru/2003/05/4530311/

https://www.bsmu.by/page/6/4951/

http://hnb.com.ua/articles/s-deti-zapor_u_detey-3139

Подготовила: Екатерина Одинец

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники