19.06.2018

Лето приносит нам не только теплые и солнечные дни, свежие ягоды и фрукты с грядки , но и кишечные инфекции…  С наступлением лета пищевые отравлении и кишечные инфекции занимают лидирующее место среди инфекционных заболеваний. Высокая температура за окном вызывает ускоренное размножений бактерий в воде и на продуктах. Ухудшить ситуацию может и то, что не всегда моем руки перед едой. Не стоит забывать и про насекомых, которые могут переносить разного рода инфекции.

Кишечные инфекции дают о себе знать, если в организм проникает возбудитель болезни. В организм здорового человека эти возбудители попадают через рот вместе с пищей, водой или через грязные руки. В некоторых случаях опасность представляют не столько сами микробы, сколько продукты их жизнедеятельности — токсины. При попадании в желудок, а затем в кишечник токсины также способны вызывать симптомы тяжелой болезни.
Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. И опасность в том, что зараженные микробами продукты не изменяют ни внешнего вида, ни цвета, ни запаха, ни вкуса.
То есть, обобщая, можно сказать, что причин множество, это и влияние внешней среды, и наше не всегда ответственное отношение к своему здоровью.

Как правило, заболевание протекает остро:  появляется жидкий стул  (от водянистого до жидкого стула с кровью),  боли в животе, тошнота, рвота, слабость, повышение температуры.

Многократная рвота часто приводит к обезвоживанию, создавая большие трудности для выпаивания (выпитая жидкость выделяется с рвотными массами, не успев усвоиться). Обезвоживание – это очень серьезное осложнение, в результате которого может нарушиться водно-солевой баланс организма, что в свою очередь чревато сбоями в работе сердца (замедление ритма), нервной и мышечной систем (могут начаться судороги).
Поэтому крайне важно не допускать развития обезвоживания. Жидкость нужно выпивать в небольшом количестве, но постоянно ( буквально по глотку).

 А при первых признаках ухудшения  состояния обращаться к врачу, чтобы доктор назначил терапию.

 Важно правильно питаться при кишечной инфекции. Количество потребляемой пищи должно быть несколько уменьшено, однако голод не полезен. Надо исключить из рациона молоко, свежие соки, фрукты и овощи. Все эти продукты являются благоприятной средой для развития болезнетворных кишечных бактерий и вирусов, а также они усиливают процессы брожения и газообразования. Каши, кисломолочные продукты (творог, йогурт), мясо (в виде паровых котлет, мясного пюре) разрешены, но только после прекращения рвоты.

Любая кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами:
• соблюдайте правила личной гигиены, где бы вы не находились: на даче, пляже, дома или на работе;
• тщательно мойте овощи и фрукты, желательно кипяченой водой, особенно если они предназначены для маленьких детей;
• приобретая продукт, обратите внимание на условия реализации и сроки годности;
• не приобретайте продукты сомнительного качества, не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат;
• молоко, творог, сметану, приобретенные у частных лиц, подвергайте термической обработке;
• не приобретайте с рук домашний квас, пирожные и другие продукты, которые нельзя подвергнуть термической обработке;
• все скоропортящиеся продукты храните в холодильнике;
• не заглатывайте воду при купании, особенно это касается детей;
• не покупайте разрезанные арбузы и дыни.
Будьте внимательны к себе и своим малышам! Помните, что лето — прекрасная пора для отдыха и этот отдых не должен быть омрачен кишечными инфекциями.
Будьте здоровы!

Подготовила врач ОАиР Дембицкая А.В.

источник http://medportal.md/detail_news.php?detail_news=1134&id=1134.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники