14.10.2019

Инфекция мочевой системы (ИМС) ― воспалительный процесс в мочевой системе без специального указания на локализацию (мочевые пути или почечная паренхима) и определения его характера.

Инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) ― воспалительный процесс в мочевыводящих путях (лоханка, мочеточники, мочевой пузырь, уретра) без вовлечения почечной паренхимы.

Рост бактерий в мочевом тракте в количестве более 10*5 кое/мл, способен привести к развитию воспалительного процесса.

Следует особо отметить, что диагнозы «инфекция мочевой системы» и «инфекция мочевыводящих путей» являются временными, т. к. не определен уровень поражения, и могут быть использованы от момента выявления патологии до уточнения уровня поражения и определения конкретной нозологической формы.

Выделяют: 1) Восходящий, 2) Гематогенный и 3) Лимфогенный пути распространения инфекции мочевых путей.

Лимфогенный путь инфицирования возможен при расстройствах функции желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, хронические запоры, диарея) в результате тесных коммуникаций между кишечником, почками и мочевым пузырем. Более того, следует иметь в виду, что при затрудненном лимфооттоке из почки создаются благоприятные условия для размножения и задержки микроорганизмов в почечной паренхиме, что способствует прогрессированию развития пиелонефрита.

В клинической картине инфекции мочевой системы у новорожденных и детей раннего возраста преобладают неспецифические симптомы интоксикации: лихорадка, бледность или мраморность кожных покровов, вялость, снижение аппетита, рвота и срыгивание, недостаточная прибавка массы тела или ее потеря, диарея. Иногда единственным симптомом заболевания у детей раннего возраста может быть повышение температуры тела. Дети до 4–5 лет и даже старше не всегда жалуются на боли в спине и поясничной области, хотя при тщательном исследовании можно определить болезненность в области проекции почек. У детей старшего возраста наряду с симптомами интоксикации выявляются локальные симптомы: боли в животе и поясничной области, болезненность в реберно-позвоночном углу при поколачивании и пальпации, болезненность над лоном и дизурия.

Диагностика ИМП (основные принципы):

— Подтвердить бактериурию, лейкоцитурию (общий анализ мочи, посев мочи на стерильность)

— Идентифицировать аномалии развития и уродинамики (УЗИ, цистография, урография)

Лечение, как и диагностирование ИМВП проводится под строгим наблюдением врача. Стоит отметить, что необходимо строго соблюдать установленные врачом сроки лечения и в дальнейшем обязательно проходить диспансерное наблюдение.

Список литературы:

— Беляева, Л. М. Воспалительные заболевания мочевой системы у детей. Диагностика и лечение / Л. М. Беляева, Е. А. Колупаева // Медицинские новости. ― 2007.

— Козловский, Микробно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы у детей: учеб.-метод. / А. А. Козловский, Е. П. Крот. — Гомель: УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2009.

Подготовили:

Зав. 2 отделением Красько Юлия

Врач-интерн Мостовский Алексей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники