30.08.21

Клещевой боррелиоз может оказывать значительное влияние на психическое здоровье, сообщается в новом исследовании из The American Journal of Psychiatry.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – самое распространенное заболевание, передаваемое при укусе клещами. Это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Borrelia, которые чаще всего переносятся иксодовыми клещами. Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим.

Известно, что случаи тяжелого течения болезни Лайма могут сопровождаться поздними симптомами потери концентрации, раздражительности, расстройствами сна и памяти, болевым синдромом.

В ходе исследования авторы проанализировали медицинские записи около 7 миллионов датских пациентов за последние 22 года. Исследователи сравнивали данные о психологическом здоровье у пациентов с болезнью Лайма и здоровых людей. Среди 13000 пациентов указанные нарушения развивались у 7%. Согласно результатам анализа, у пациентов с клещевым боррелиозом на 42% чаще встречается депрессия и биполярное расстройство, и на 75% чаще смерть в результате самоубийства. Более чем 1 эпизод обострения заболевания также был связано с еще большей встречаемостью психологических проблем и суицидов.

По данным Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии за период с 01.01.2021 по 22.07.2021 гг. по поводу укусов клещами и местности предполагаемого присасывания клещей в г. Гродно и Гродненского района обратилось 2043 человека. Чаще всего нападение членистоногих отмечается в сельской местности, на дачных участках и в лесной зоне. Также клещи нападают на территории жилой застройки и парковых зон городов.

Для предотвращения укусов клещами медики рекомендуют соблюдать правила личной защиты: носить закрывающую все участки тела одежду и головные уборы (для работающих — специальную защитную одежду), применять акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения, каждые два часа проводить само- и взаимоосмотры при пребывании в лесу, обращая особое внимание на швы, карманы, складки.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь по его удалению. Если такая возможность отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием специализированных устройств промышленного изготовления, нитяной петли или тонкого пинцета. Важно клеща достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. Затем следует незамедлительно (в первые 72 часа после укуса клеща) обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения профилактического лечения.

Зимняя «спячка» начинается с ноября. Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Оксана Островская – врач-инфекционист первой категории, заведующий 1 отделением УЗ «ГОИКБ»

https://www.lvrach.ru/news/15436902

https://grodnonews.by/upload/resize_cache/iblock/6fa/924_560_2/6fa6adf0eb9ea28f8338806f99dd0462.jpg

http://gorses-grodno.by/media/file/binary/2021/6/23/180201633417/karta-kleshi-2021_jpg-23.jpg?srv=cms

https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-s-nachala-goda-zaregistrirovano-bolee-100-sluchaev-lajm-borrelioza-442200-2021/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники