20.05.2019

Весной просыпается не только природа, но и голодные клещи, которые являются переносчиками различных инфекций. ( Клещевой энцефалит, болезнь Лайма). И лучше, если к встрече с клещами вы будете готовы заранее!

Если раньше клещи обитали преимущественно в лесах, на приусадебных участках, то теперь, с каждым годом увеличивается число укусов в черте города, городских парках.

Профилактика в значительной мере зависит от самого человека.  Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Как избежать укуса клеща?

1.Отправляясь на природу, не забывайте о специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове обязательно капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник).

2.Одежда должна быть светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

  1. Помните, чтобы не принести клеща домой необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотрыдля обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

4.Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.

5.При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь. Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания необходимо обработать любым антисептическим средством (настойкой йода или другим).

6.После укуса клеща необходимо обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для назначения экстренной химиопрофилактики (антибиотикопрофилактики). Важно помнить, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа.

7.Помните, применение акарицидыдных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Виктория Рум, 3-е отделение

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники