06.05.2022

Это вирусная, природно-очаговая инфекция ,характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы.Клещевой энцефалит вызывает нейротропный вирус клещевого энцефалита,

Переносчиками вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи.

Активность клещи проявляют с началом весны, как только температура становится выше 5°C. Главенствующее для самки в этот период – напиться крови. Ей это необходимо для репродуктивной функции – развития яиц. Как только рядом оказывается теплокровное животное или человек, она нападает, цепляясь к меху или одежде. После укуса в течение 6 дней пьет кровь, а потом отваливается, откладывает яйца и умирает. Передача вируса происходит через слюну в момент укуса.

Условия заражения:: -Посещение леса. -Занесение клещей животным -Занесение клещей людьми на одежде.

Способы заражения: 1. -Укус клеща. 2.  -Раздавливание и втирание клеща   3.  -Употребление в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока.Инкубационный период с момента инфицирования -1.5-2 недели

Начальные симптомы клещевого энцефалита:-Повышение температуры тела.-Головная боль.-Ломота в мышцах и суставах.При определенных обстоятельствах болезнь на этом может остановиться.У некоторых инфицированных клещевым энцефалитом наступает следующая стадия заболевания с поражением центральной нервной системы с такими симптомами : -Высокая температура тела. -сильная головная боль -тошнота, рвота.

При тяжелой форме клещевого энцефалита: -Расстройства сознания. -Нарушение речи и зрения. -Психические расстройства. -Судороги, паралич.

Что делать если вас укусил клещ.

1.Обратится в врачу-хирургу в травмапункт.

3.Если клещ живой посадить его в стеклянную или пластиковую банку с плотно закрывающейся крышкой и доставить в лабораторию инфекционной больницы или в центр гигиены и эпидемиологии для исследования на Лайм- Боррелиоз и клещевой энцефалит.

4.Обратится за консультацией к врачу –инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в инфекционную больницу в течение суток. Врач назначит профилактическое лечение от Лайм-Боррелиоза. Эффективность профилактики в течении 3-х суток с момента укуса. От клещевого энцефалита профилактику не назначают.

5.Не зависимо от результатов обследования клеща в течение 30 дней необходимо наблюдать за самочувствием и в случае если повысится температура тела или на месте укуса появится красное пятно нужно обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику или в инфекционную больницу для назначения адекватного лечения. Источники: »Инфекционные  болезни и профилактика внутрибольничных инфекций» под редакцией проф. В. М. Цыркунова и данные республиканского центра гигиены.

Врач- инфекционист  УЗ ГОИКБ Е. В. Помаз.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники