31.07.2019

Злокачественные опухоли яичников являются одной из наиболее часто встречающихся опухолей женских половых органов. Каждый год в мире регистрируется более 225 тысяч новых случаев рака яичников (РЯ), из которых около 140 тысяч заканчиваются летально.

В 2018 году по уровню заболеваемости РЯ на первом месте находилась Сербия, на втором Бруней и на третьем Республика Беларусь.

Факторы риска развития РЯ:

  • возраст. Наибольших значений показатели заболеваемости достигают в группе 65-69 лет;
  • генетическая предрасположенность: у женщин, носительниц мутаций генов BRCA1, BRCA2;
  • наличие хронических гинекологических заболеваний: бесплодие (длительное использование препаратов для стимуляции овуляции), эндометриоз, синдром поликистозных яичников;
  • раннее начало менархе и поздняя менопауза.
  • Факторы снижающие риск развития РЯ:
  • использование оральных контрацептивов (КОК) — снижение риска на 20% при приеме КОК в течение 5 лет, до 50% в течение  15 лет;
  • грудное вскармливание;
  • реализация детородной функции женщины. Поэтому женщинам настоятельно не рекомендуется прерывание беременности, в особенности первой;
  • двусторонняя перевязка труб и/или гистерэктомия — снижает риск до 35%, в сочетании с приемом контрацептивов до 70%;
  • профилактическая аднексэктомия у женщин, носительниц мутаций генов BRCA1, BRCA2, после 35 лет.

Для понимания остроты вопроса, необходимо упомянуть о неудовлетворительной  выживаемости больных РЯ. Уже на первом году после установления диагноза погибает каждая третья пациентка. Обобщенные данные популяционных раковых регистров стран Европы свидетельствуют, что 1-летняя выживаемость больных РЯ в целом составляет 63 %, 3-летняя — 41 %, 5-летняя — 35%.

Основными причинами столь низкой выживаемости больных РЯ являются: бессимптомное течение заболевания на ранних стадиях и отсутствие достоверной диагностики.

«Тихий убийца» – именно так называют рак яичников, симптомы которого на ранней стадии почти никак не проявляются. Признаки, которые женщины уже не могут игнорировать, возникают, как правило, на 3, а то и на 4 стадии заболевания, когда зачастую врачи уже не могут помочь больной. Именно поэтому важно прислушиваться к своему организму, особенно в том случае, если женщина входит в группу риска и находится в возрасте менопаузы, когда риск возникновения рака яичников наиболее высок. Исследования показывают, что некоторые женщины испытывают постоянные неспецифические симптомы за несколько месяцев до постановки диагноза РЯ, включая боль в спине, вздутие живота, боль в области таза или брюшной полости, затрудненное питание, рвоту, расстройство желудка, боли в кишечнике или частое мочеиспускание. Женщины, которые испытывают такие симптомы в течение нескольких недель, должны обратиться к врачу.

Главная роль ранней диагностики РЯ в выживаемости больных не вызывает сомнений. По приблизительным оценкам, если бы 75 % случаев РЯ были обнаружены на I или II стадии, то смертность снизилась бы на 50 %.

Следует отметить, что не один из существующих методов диагностики на сегодняшний день нельзя отнести к скрининговому.

Именно поэтому любая женщина должна знать, что представляет собой рак яичника, ранние симптомы и признаки данного заболевания. Если женщина имеет подозрение на наличие какой-то патологии со стороны яичников, не следует медлить с походом к врачу. Это может иметь пагубные последствия.

Не существует специфической профилактики, направленной на предотвращения рака яичников, по той причине, что этиологические факторы, способствующие развитию заболевания, так до конца и не выяснены. Однако в качестве меры, которая содействует выявлению рака на первых стадиях, следует порекомендовать регулярное (раз в год) посещение гинеколога и сдачу анализов на онкомаркеры. Особенно актуальна данная рекомендация для тех женщин, которые имеют родственниц, страдавших раком яичников или грудных желез. К сожалению, многие женщины после наступления менопаузы перестают посещать гинеколога, считая, что это им совершенно не нужно. Это заблуждение. Ведь даже в этот период в половых органах происходят определенные процессы, и иногда они могут принимать патологический характер.

От ранней диагностики  зависит исход лечения и длительность жизни. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью.

Врач УЗ диагностики  Ирина Богданович

https://med.vesti.ru 

http://bigl1fe.ru/wp-content/uploads/2017/08/safe_image-34-1024×536.jpg

http://boleznikrovi.com/wp-content/uploads/2018/02/1-30.jpg

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники