20.01.2021

Четверть населения планеты стабильно сталкивается с грибковыми болезнями. Возбудители так называемых грибковых заболеваний окружают нас: они в воздухе, на коже людей и животных, в древесине и под ногами. Подхватить грибок довольно легко, а полное излечение не гарантирует, что вы будете защищены от грибка в ближайшее время.

   Основной причиной грибковых инфекций, является ослабленный иммунитет. Из-за несвоевременного лечения болезнь может распространиться на всю систему, например, если речь идет о внутренней грибковой инфекции желудочного тракта. Есть четыре основных пути передачи грибковых инфекций: воздушно-пылевой (инфекция проникает в организм через легкие), контактный (через прямой контакт или через одежду), половой (если у женщины поражена слизистая оболочка влагалища) и алиментарный (при молочнице слизистой рта).

Внутренние грибы: симптомы

   В результате заражения могут быть поражены дыхательная, нервная и мочеполовая системы. К симптомам грибковой инфекции горла относится сухой кашель, спазмы гортани, чрезмерное выделение мокроты, изменение голоса. Грибы могут вызвать бронхит с сильным кашлем и характерными хрипами.

   Изменения аппетита, серый оттенок кожи, рвота и жидкий кал со слизью свидетельствуют о поражение грибковой инфекцией органов пищеварения. При симптомах нужно записаться на прием к гастроэнтерологу либо микологу.

   Также следует обратиться к врачу, если вы заметили следующие признаки:

  • металлический привкус во рту;
  • повышение чувствительности слизистой оболочки рта;
  • белый налет;
  • шум или зуд в ушах;
  • воспалительные процессы, которые не проходят после лечения.

   Диагностика включает в себя лабораторные анализы крови, мочи и кала, желчи, мокроты и тканей пораженных органов.

Виды микозов

   Заболевания, вызванные грибковыми инфекциями, делятся на два типа: внутренние и внешние. К внешним относятся микозы кожного покрытия (в том числе ногтей и волос), к внутренним – инфекционное поражение слизистой оболочки внутренних органов.      Известно более трехсот пятидесяти видов грибковых инфекций, но опасными для жизни признано не так много. В зависимости от конкретного возбудителя инфекции могут вызвать менингит, микозы, молочницу, язвы на коже.

   Симптомы грибковых инфекций зависят от пораженного органа. Специалисты делят их на три вида: белесые налеты (слущенные шары эпителия, нитей грибка, лейкоцитов); грибок с проникновением в подслизистый слой (через плотные наложения пораженной кожи); псевдомембранозные наложения (грибок врастает в сосуды).

Меры профилактики

   Оградить себя от соприкосновений с грибком невозможно, но регулярно укрепляя иммунную систему, заболеть достаточно сложно. Нужно следить за здоровьем щитовидной железы и за тем, что вы едите. Плесень на мягких овощах и фруктах свидетельствует о непригодности их употребления в пищу.

На даче или при контакте с «несвежим» стройматериалом будьте осторожны: не допускайте контакта с поврежденными участками кожи. Перед тем, как зайти в давно запертую комнату, ее следует проветрить. Следует особенно внимательно следить за состоянием иммунитета и, по возможности, избегать контактов с грибками в таких случаях:

  • сахарный диабет, повышенный уровень сахара в крови, эндокринные нарушения;
  • менопауза, гормональные перестройки организма;
  • микротравмы слизистой оболочки.

   Для лечения болезней, вызванных грибковыми инфекциями, врачи назначают витаминные комплексы и препараты, которые нормализуют углеводный обмен.   Правильное питание, соблюдение режима дня и прием иммуноукрепляющих препаратов – необходимая составляющая и профилактики, и лечения подобных болезней.

Лечение

   Самолечение от грибковых инфекций может быть опасно для здоровья. Врач кроме специальных препаратов может приписать ферменты для улучшения пищеварения, а также лекарства для защиты печени. Лечение длится некоторое время после исчезновения всех симптомов грибковой инфекции. Срок лечения, необходимый именно вам, сможет определить лишь лечащий врач. При этом стоит отказаться от продуктов, которые повышают уровень сахара в крови. Временно нужно ограничить употребление макарон, круп, блюд на дрожжах.

Источники:

https://medbooking.com

https://www.ayzdorov.ru

Врач-инфекционист ( заведующий 3 отделением)  Учреждения Здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»  Лариса Черняк

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники