13.10.2019

Одним из ранних проявлений ВИЧ-инфекции являются различные поражения кожи и слизистых оболочек. Спектр поражения кожи и слизистых при ВИЧ-инфекции весьма широк. Все такие поражения можно подразделять на инфекционные (вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные), неопластические и поражения кожи неясной этиологии.

Частым поражением кожи при ВИЧ-инфекции является себорейный дерматит, который отмечается примерно у 80% больных. Это воспалительное заболевание, которое вызывает дрожжеподобный грибок, возникающее на участках тела, где расположено много сальных желез: на волосистой части головы, за ушными раковинами, в области носогубного треугольника, в области между лопатками и на коже грудной клетки. Себорейный дерматит начинается как обычная себорея еще за 1.5- 2 года до развития манифестных признаков СПИДа. Протекает себорейный дерматит циклично, тяжело, сопровождается интенсивным зудом, может сливаться в виде эритематозных фолликулярных бляшек, образуя эритродермическую форму, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

Острая экзантема, часто сочетающаяся с геморрагическими пятнами, наблюдается примерно у 20-25% зараженных ВИЧ через 2-8 недель после инфицирования. Чаще локализуется на туловище, реже на шее и лице. Может сочетаться с лихорадкой, потливостью, диареей, болями в суставах, лимфаденопатией. Совокупность этих симптомов может напоминать грипп или инфекционный мононуклеоз.

Саркома Капоши – это множественные злокачественные образования кожи, развивающиеся из эндоте­лия кровеносных сосудов. У ВИЧ-инфицированных саркома Капоши склонна к быстрой генерализации и поражает так же слизистую рта и гениталий. Иногда первые элементы появляются на слизистой твердого неба. Может протекать остро, подостро и в хронической форме. Поначалу саркома Капоши напоминает гемангиому, пиогенную гранулему, дерматофиброму, экхимозы, сосудистые поро­ки развития. Поражению кожи может предшествовать поражение периферических лимфатических узлов. Характерно также наличие у больных по­ражений желудочно — кишечного тракта по типу язвенного колита, иногда осложняющегося кровоте­чением.

У ВИЧ-инфицированных частым вирусным поражением кожи является простой и опоясывающий герпес. При ВИЧ герпес отличается распространенностью высыпаний на различных участках кожи и тяжестью течения. Герпетические высыпания в виде пузырьков, очень болезнен­ных эрозий и язв могут быть первыми проявлениями ВИЧ-инфекции. Опоясывающий лишай (herpes zoster) может возникнуть в лю­бом периоде ВИЧ-инфекции, клинические проявления разнообразны: от ограниченных форм до тяжелых  диссеминированных, изъязвленных, рецидивирующих проявлений. Порою опоясывающий лишай может сочетаться с саркомой Капоши.

«Волосатая» лейкоплакия слизистой оболочки рта – частое проявление ВИЧ-инфекции. Локализуется на слизистой оболочке задней и средней трети боковой поверхности языка или на слизистой оболочке щек. Клинически она представляется в виде белой широкой полосы, состоящей из отдельных, близко соприкасающихся друг с другом белых нитевидных волосков (от нескольких миллиметров до 1 см) – ороговевших мелких сосочков боко­вой поверхности языка.

Кандидоз слизистой полости рта и анальной области часто развивается при ВИЧ-инфекции. Кандидоз полости рта начинается как молочница, затем белый налет срастается со слизистой оболочкой и не снимается. В основном поражает язык, процесс может распрост­раняться на все отделы слизистой оболочки рта. Образующаяся кандидозная заеда, которая представляет собой эрозию в углах рта, нередко сочетается с кандидозным хейлитом и стоматитом. Кандидоз паховых складок и анальной области часто проявляется виде опрелостей.

При ВИЧ отмечается повышенная склонность к появлению кондилом, простых бородавок, контагиозного моллюска. Эти кожные образования чаще обнаруживаются на лице, слизистой оболочке рта, в анальной области и на гениталиях, склонны к выраженной гипертрофии и слиянию, часто появляются вновь после удаления.

К бактериальным кожным поражениям относятся стрептококковые и стафилококковые пиодермиты. Стрептококковые пиодермиты могут проявляться как рожистое воспале­ние, образованием эктим. Стафилококковые процессы проявляются фолликулитами, гидраденитами, сикозом, фурункулами, абсцессами. Такие пиодермиты имеют распространенную локализацию, склонность к некротизации и имеют вялотекущее течение. Часто сопровождаются лимфаденопатиями.

Тяжелое течение всех перечисленных дерматозов, их генера­лизация, сочетание кожных проявлений с общими симптомами типа лихорадки, слабости, диареи, болей в костях, суставах, мышцах являются плохими прогностическими симптомами и требуют обязательного исследования крови на антитела ВИЧ.

Источники:

1) https://www.e-reading.club/chapter.php/55562/64/Selisskiii%2C_Skripkin%2C_Sharapova_-_Infekcii%2C_peredavaemye_polovym_putem.html

2) https://studfiles.net/preview/5362855/page:78/

Врач анестезиолог-реаниматолог

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники