13.03.2020

Коклюш – это инфекционное заболевание, вызванное коклюшной палочкой Борде-Жангу, при котором поражаются органы дыхательной системы.

Повсеместная вакцинация привела к тому, что количество тяжелых форм болезни значимо снизилось, но полностью нейтрализовать бактерию пока не удалось.

Возбудителем данного заболевания является коклюшная палочка.

Распространение коклюша происходит воздушно-капельным путем, причем не только от больного человека, но и от здорового, который является носителем бактерии (коклюшной палочки).

Заразиться может тот, кто не обладает специфическим иммунитетом (чаще всего это дети раннего и дошкольного возраста). Чем ребенок младше, тем тяжелее будет протекать инфекционный процесс, поэтому для детей в возрасте до 1 года коклюш представляет угрозу не только здоровью, но и жизни.

С момента заражения до проявления симптомов болезни проходит в среднем от 2 до 7 суток.

Коклюш начинается с частого сухого кашля у ребенка, усиливающегося в ночное время. Также иногда может наблюдаться повышение температуры тела до 37-37,5 градусов. К сожалению, диагностировать заболевание на этом этапе течения практически невозможно.

Далее начинается следующий период коклюша, характеризующийся усилением и быстрым прогрессированием симптомов:

  • у ребенка появляется приступообразный спазматический кашель, который состоит из нескольких скачков (судорожных вдохов), следующих друг за другом без остановки – ребенок в таком состоянии не может даже вдохнуть;
  • свистящий шумный вдох после окончания приступа (так как во время кашлевых толчков ребенок не имел возможности полноценно вдохнуть воздух, то он делает это после приступа, что слышно даже на расстоянии- шумный свистящий вдох, называемый репризом;
  • синюшность кожи во время приступа кашля или ее побагровение;
  • после окончания приступа кашля в большинстве случаев у ребенка появляется рвота или он сплевывает большое количество вязкой слизи.

Продолжительность периода кашлевых приступов может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Для коклюша очень характерно в первые 10 дней нарастание и прогрессирование частоты и интенсивности приступов, затем незначительное улучшение и стабилизация состояния ребенка, после чего очень медленное уменьшение выраженности признаков заболевания – на это и уходит порядка нескольких месяцев.

У детей грудного возраста в моменты кашля с репризами остановка дыхания может продолжаться от нескольких секунд до минуты и более. На фоне дефицита кислорода, как осложнение у малыша могут развиваться отклонения психического, умственного и физического развития.

Родители должны помнить некоторые правила, которые помогут избежать затяжного течения болезни, если инфицирование уже произошло:

— вспомнить, с кем ребенок был в контакте и сообщить им об этом;

— антибиотик должен назначать только врач (если еще до начала обследования ребенка родители самовольно дали ему антибиотики, то постановка диагноза затрудняется и это приводит к еще большему прогрессированию заболевания и усилению приступов кашля у больного).

— не паниковать и не пугать ребенка во время приступов кашля, вести себя спокойно, разговаривать ласково, дать ребенку откашлять слизь и не пугаться рвоты; в момент начала приступа следует поднять больного вертикально, чтобы он не захлебнулся слизью или рвотными массами;

— в период болезни избегать активных игр и физических нагрузок, так как они будут провоцировать очередной приступ кашля у пациента.

Домашний уход за ребенком:

При коклюше для родителей становится огромной проблемой накормить ребенка, так как прием пищи часто провоцирует очередной приступ кашля или содержимое желудка все равно выводится наружу во время рвоты по окончанию такого приступа.

Важно давать пищу небольшими порциями, желательно в полужидком или жидком виде 5-6 раз в сутки.

Важно: чем теплее в помещении, где находится ребенок, тем суше воздух, а значит, тем чаще и продолжительнее будут приступы кашля!

По возможности больной должен находиться максимально длительное время на свежем воздухе, но избегать при этом места скопления других детей, чтобы их не заражать. Летом в жаркую погоду рекомендуется выходить гулять рано утром, пока еще прохладно и влажно, и поздно вечером.

Профилактика заболевания:

Меры профилактики при данном заболевании просты.

Дошкольников необходимо изолировать на 14 дней после контакта с носителем инфекции. За детьми старше 7 лет нужно наблюдать в течение 2 недель.

Однако самой действенной профилактически активной мерой является вакцинация. Введение вакцины  ребенку позволят существенно сократить риск инфицирования, а даже если коклюш и случится, то заболевание будет протекать в очень легкой форме.

Коклюш – одно из самых длительных инфекционных заболеваний. Родителям, чьи дети оказались инфицированными, следует быть готовыми к тому, что излечение произойдет нескоро.

При простуде у ребенка родители должны быть очень внимательны к характеру и длительности кашля:ухудшение состояния — повод для повторного осмотра и обследования ребенка.

 

Юлия Красько, врач-педиатр, заведующий 2 отделением

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники