02.04.2019

Эффективным средством борьбы с гепатитом В является вакцинопрофилактика. Основная цель иммунизации против гепатита В состоит в том, чтобы предупредить вирусное инфицирование хроническим гепатитом В (ВГВ) и его тяжелые последствия, в том числе цирроз печени и гепатоклеточный рак (ГКР). Вакцинация против ГВ введена в национальный календарь профилактических прививок.

 Патоген и заболевание

Вирус гепатита В (ВГВ) является вирусом семейства Hepadnaviridae, наружной оболочкой которого является двухнитевая ДНК. ВГВ реплицируется в гепатоцитах человека. Поверхностный антиген гепатита В (HBsAg) представляет собой липопротеин вирусной оболочки. Последствия инфицирования ВГВ зависят от возраста и проявляются в виде острого

(клинически явного) гепатита В, хронической инфекции ВГВ, цирроза и гепатоклеточного рака. При инфицировании  острый гепатит В встречается приблизительно у 1% в перинатальном периоде, у 10% в раннем детстве (1-5 лет) и у 30% в более позднем возрасте(>5 лет). Из числа случаев острого гепатита 0,1%-0,6% приходится на скоротечный гепатит; смертность от скоротечного гепатита В составляет примерно 70%. Развитие хронической

инфекции ВГВ обратно пропорционально возрасту и происходит примерно у 90% лиц, инфицированных перинатально, у 30% лиц, инфицированных в раннем детстве и у 6%инфицированных после 5 лет. Лица с хронической ВГВ-инфекцией подвержены 15%-25% риску преждевременной смерти от цирроза и гепатоклеточного рака.

Значение серологической диагностики

По клиническим признакам не представляется возможным провести различие между гепатитом В и гепатитом, вызываемым другими вирусными агентами. По этой причине большое значение имеет лабораторное подтверждение диагноза. В серологическом отношении острая ВГВ-инфекция характеризуется наличием поверхностного антигена гепатита В (HBsAg) и антителом иммуноглобулина М (IgM) к коровскому антигену НВс(IgManti-HBc). Кроме того, в ходе первоначальной активной репликационной фазы инфекции пациенты серопозитивны на HBеAg. Хроническая инфекция характеризуется устойчивостью (> 6 месяцев) HBsAg (с сопутствующим HBеAg или без него). Устойчивость HBsAg является основным показателем риска развития хронической болезни печени и гепатоклеточной карциномы в дальнейшем. Наличие HBеAg указывает на высокую инфекционность больного. Ежегодно примерно 10% хронических случаев становятся HBеAg-отрицательными и начинают вырабатывать антитела anti-НВе, что свидетельствует о переходе в стадию ослабленной репликации. Считается, что примерно у 1% хронических случаев, не проходящих лечение, HBsAg из организма исчезает.

Контроль после вакцинации. Иммуногенность и клиническая эффективность

После рутинной вакцинации проверку на наличие антител проводить нет необходимости. Однако, когда это представляется возможным, желательно знать реакцию на прививку у следующих групп:

— лица, которые могут быть инфицированы по роду своей деятельности;

— младенцы, рожденные от HBsAg-позитивых матерей;

— лица с нарушенным иммунитетом;

— сексуальные партнеры лиц с положительной реакцией на HBsAg.

Проверка на anti-HBs должна проводиться методом, который позволяет определить, является ли концентрация anti-HBs защитной или нет (≥10 мМЕ на мл). Проверку у взрослых следует проводить через 1-2 месяца после завершения серии вакцинации. Полная серия вакцин создает защитный уровень антител у >95% детей раннего возраста, старшего возраста и у молодых людей. В возрасте свыше 40 лет защитные свойства первичной вакцинации опускаются ниже уровня 90%; к 60 годам защитный уровень антител обеспечивается лишь у 65-75% вакцинированных. Современные научные данные свидетельствуют о том, что вакцина обеспечивает защиту, по крайне мере, на 15 лет или на протяжении всей жизни. Иммуносупресивные заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, хроническое заболевание печени, хроническая почечная недостаточность или диабет, обусловливают пониженую иммуногенность вакцины. Исследования сывороток крови проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием иммуноферментной тест-системы (набор реагентов для качественного и количественного определения анти-HBs производства ЗАО «Вектор-Бест».

Интерпретация (положительный результат):

  1. Успешная вакцинация против гепатита В
  2. Острый гепатит В: фаза выздоровления
  3. Хронический гепатит В с низкой инфекционностью

Ирена Щитковская, фельдшер-лаборант высшей категории

 

Источники:

  1. Шульгина, Н. И. Оценка длительности и напряженности поствакцинального гуморального иммунитета медицинских работников Новосибирской области, привитых против гепатита В / Н.И. Шульгина // Молодой ученый. — 2010. — №12. Т.2. — С. 165-170. — URL https://moluch.ru/archive/23/2342/ (дата обращения: 31.03.2019).
  2. https://www.who.int/immunization/Hepatitis_B_Rus_Mar2008.pdf
  3. http://www.analizmarket.ru/tests/id/3377

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники