16.03.2020

Основные факты:

  • Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным заболеванием дыхательной системы.
  • Возбудитель заболевания — Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).
  • Впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году.
  • Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).
  • Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и одышку, иногда диарею.
  • Некоторые лабораторно подтвержденные случаи инфицирования БВРС-КоВ регистрируются как бессимптомные.
  • Примерно 35% зарегистрированных больных БВРС-КоВ скончались.
  • Предполагаемым резервуаром для БВРС-КоВ и источником заражения людей являются одногорбые верблюды.

Симптомы:

Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от отсутствия симптомов или легких проявлений до тяжелого заболевания и смерти.

Типичная картина БВРС-КоВ: высокая температура, кашель и одышка, возможна диарея. Может осложняться пневмонией. Тяжелее протекает заболевание у пожилых людей, лиц с ослабленной иммунной системой и страдающих хроническими заболеваниями.

Примерно 35% пациентов с БВРС скончались, но этот показатель завышен по сравнению с реальным уровнем смертности, поскольку легкие случаи БВРС могут оставаться упущенными  системами эпиднадзора, и до получения более глубоких знаний об этой болезни коэффициенты летальности рассчитывались только среди пациентов с лабораторно подтвержденным заболеванием.

Источник вируса:

БВРС-КоВ является зоонозным вирусом, то есть вирусом, передаваемым между животными и людьми. Исследования показали, что инфицирование людей происходит при прямых и косвенных контактах с инфицированными верблюдами. БВРС-КоВ был выявлен у одногорбых верблюдов в ряде стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

Происхождение этого вируса до конца неизвестно, однако согласно результатам анализа различных геномов вируса полагают, что он возник среди летучих мышей и был передан одногорбым верблюдам в отдаленном прошлом.

Передача:

Передача от животных людям: полное понимание пути такой передачи отсутствует. Передача между людьми: вирус передается только при тесном контакт.

С 2012 г. случаи БВРС были зарегистрированы в 27 странах, включая Алжир, Австрию, Бахрейн, Китай, Египет, Францию, Германию, Грецию, Исламскую Республику Иран, Италию, Иорданию, Кувейт, Ливан, Малайзию, Нидерланды, Оман, Филиппины, Катар, Республику Корея, Королевство Саудовская Аравия, Таиланд, Тунис, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки и Йемен. Примерно 80% случаев инфицирования людей зарегистрировано в Саудовской Аравии!

Профилактика и лечение

Не существует вакцины против БВРС-КоВ или конкретного лечения. Лечение является поддерживающим и зависит от клинического состояния пациента.

В качестве общей меры предосторожности следует соблюдать общие меры гигиены, в том числе регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным (особенно к одногорбым верблюдам), а также избегать контакта с больными животными.

Употребление в пищу сырых или недостаточно проваренных продуктов животного происхождения, в том числе молока и мяса, сопряжено с высоким риском заражения. Продукты животного происхождения, подвергшиеся надлежащей кулинарной обработке или пастеризации, безопасны для употребления в пищу.

Список литературы:

— интернет-источник: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/middle-east-respiratory-syndrome-coronavirus-(mers-cov)

— интернет-источник: https://www.who.int/features/qa/mers-cov/ru/

— Руководство по инфекционным болезням / Под ред. В. М. Семенова. — М.: МИА, 2008.

Оксана Островская, заведующая первым отделением

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники