28.09.21

В 2020 году меры по борьбе с Covid-19, при всей их важности, затормозили вакцинацию от других болезней. В 26 государствах плановые прививки от кори для 94 млн человек были отложены из-за карантина, а возобновлены лишь в восьми из них (Бразилии, Непале, Филиппинах, ЮАР, Демократической республике Конго, Нигерии, Эфиопии и Сомали).

Корь – это острое, очень заразное вирусное заболевание, которым можно заразиться в любом возрасте и которое может широко распространяться. Инфекция близка к 100% у восприимчивых людей, и в эпоху до вакцинации корь поражала почти каждого человека в детстве. Иммунизация резко снизила заболеваемость корью в Европе, но, несмотря на общий высокий охват иммунизацией, корь продолжает вызывать частые вспышки. Во всем мире корь остается ведущей причиной детской смертности, и, по оценкам, 160 000 детей ежегодно умирают от осложнений этой болезни. 

Вирус передается от человека к человеку через респираторные капли, образующиеся при кашле и чихании больных. Капли, содержащие вирус, могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов, а вирус остается заразным на загрязненных поверхностях до двух часов. Зараженные люди считаются заразными примерно за пять дней до появления сыпи и до четырех дней после нее. Корь максимально заразна в продромальной фазе, которая длится 2–4 дня и характеризуется сильным кашлем. Легко распространяется с током воздуха (сквозняк). Восприимчивость очень высокая. Индекс заразности – 0,96. Возможна передача от матери ребенку. Сезонность – зимне-весенний период.

Клиника: пятна Коплика (энантема, которая считается патогномонной для кори) появляются на слизистой оболочке щек за 1-2 дня до появления сыпи.   Затем температура (38– 39°С), головная боль, кашель, насморк, недомогание, нарушение сна. Симптомы сохраняются до 3-х дней. После катарального периода наступает период высыпанийподъем температуры; высыпания преимущественно начинаются на лице, затем туловище, конечностях; этапность, как правило, 3 дня; сыпь пятнисто-узелковая на неизмененном фоне, местами сливается; не щадит какой-либо участок; оставляет пигментацию («грязная кожа») и шелушение. При появлении подобным симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если температура не снизится в течение 1-2 дней после появления сыпи, могут развиться осложнения. Наиболее частыми осложнениями кори являются: средний отит (7–9%), пневмония (1–6%), диарея (8%), постинфекционный энцефалит (1 на 1000–2000 случаев) и подострый склерозирующий панэнцефалит (1 случай на 100 000 случаев). Смертность составляет 1–3 случая на 1000 случаев и наиболее высока среди лиц моложе пяти лет и среди лиц с ослабленным иммунитетом. На пневмонию приходится шесть из десяти смертей, связанных с корью.

Корь следует подозревать у любого, у кого имеется острая эритематозная сыпь и лихорадка, которым предшествуют кашель, насморк, конъюнктивит и фотофобия. 

По сведениям ВОЗ и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (далее – ECDC), в Европе:

(EpiData 8/2021 охватывает данные за период с августа 2020 года по июль 2021 года (данные на 01 сентября 2021 года)

Регулярная иммунизация против кори в детстве приводит к увеличению интервалов между эпидемиями, во время которых увеличивается группа восприимчивых людей. Это приводит к сдвигу в возрастном распределении случаев заболевания во время эпидемий в сторону детей старшего возраста и молодых людей.

Человек – единственный естественный хозяин вируса, и корь соответствует следующим критериям болезни, которую можно искоренить:

1. Нет резервуара с животными или окружающей средой.

2. Доступны точные диагностические тесты.

3. Вакцина против кори очень эффективна и безопасна.

4. Была продемонстрирована передача кори на больших географических территориях. 

5. Глобальное искоренение кори произойдет, когда последняя цепочка передачи вируса кори будет прервана в каждой стране.

Сегодня борьба с одной смертельной болезнью не должна происходить за счет другой. Обязательно нужно продолжать иммунизацию от всех инфекций, против которых есть вакцины. Иммунизация – единственная эффективная профилактическая мера против заражения корью.

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Андрей Юшкевич – врач-инфекционист высшей категории, 1 отделение УЗ «ГОИКБ»

https://www.ecdc.europa.eu/en/measles/facts

https://www.cdc.gov/measles/cases-outbreaks.html

https://www.euro.who.int/en/health-topics/disease-prevention/vaccines-and-immunization/publications/surveillance-and-data/who-epidata/epidata-82021

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники