20.06.20118

Общий анализ крови (ОАК) – одно из самых важных лабораторных исследований, включенных в обследование ребенка. Его ценность заключается не только в скорости и простоте выполнения, но и в высокой информативности результатов. Особое значение в оценке показателей ОАК при инфекционных заболеваниях имеют количество лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле.

Многие инфекционные заболевания, как правило, имеют общую схему изменений в картине крови – нейтрофильный лейкоцитоз со снижением количества эозинофилов в начальном периоде и нарастание количества моноцитов, лимфоцитов, эозинофилов  к концу заболевания.

Бактериальные инфекции, такие как менингококковая инфекция, сальмонеллез,  и др. чаще протекают с лейкоцитозом. Выраженный лейкоцитоз 20-40 *109/л, является характерной особенностью коклюша, особенно у не привитых детей. Выраженный лейкоцитоз – лейкемоидная реакция — наблюдается не только при инфекционных заболеваний, но и при опухолевых и аутоиммунных процессах, которые могут протекать под маской инфекции. Снижение уровня лейкоцитов характерно для заболеваний вирусной этиологии – респираторные вирусные инфекции, корь, грипп, краснуха, ветряная оспа и др.

Лейкоцитарная формула имеет возрастные особенности, поэтому ее изменения должны оцениваться с позиции возрастной группы.

Эозинофилия характерна для паразитарных и протозойных инфекций (гельминтозы, пневмоцистная пневмония, токсоплазмоз и др.) Повышение эозинофилов может наблюдаться в остром периоде таких заболеваний как ветряная оспа, скарлатина, инфекционный мононуклеоз.  В тоже время следует помнить, что частой причиной эозинофилии могут быть сопутствующие инфекционному процессу аллергические реакции (атопический дерматит, лекарственная и пищевая аллергии), в том числе проявляющиеся респираторным синдромом (поллинозы, аллергический ринит, фарингит, ларингит).

Увеличение количества лимфоцитов отмечается чаще при вирусных инфекционных заболеваниях (ОРВИ, кишечные инфекции вирусной этиологии, герпетические инфекции, краснуха). В тоже время выраженный лимфоцитоз характерен для коклюша, что можно считать патогомоничным лабораторным признаком данной инфекции при выраженном лейкоцитозе.

Особого внимания заслуживает изменения анализа крови при инфекционном мононуклеозе, для которого диагностическим критерием является обнаружение в ОАК более 10% атипичных мононуклеаров, а также лимфоцитарно- моноцитарная ассоциация ( лимфоциты, плазматические клетки, моноциты). Моноцитоз характерен для таких инфекционных заболеваний, как ветряная оспа, протозойные инфекции, туберкулез. При малярии, бруцеллезе, сыпном тифе, коклюше моноцитоз, как правило, сопровождается лимфоцитозом.

Основная задача нейтрофильных лейкоцитов – противоинфекционная защита, осуществляется посредством хемотаксиса, фагоцитоза микроорганизмов и внутриклеточного уничтожения и переваривания. При многих тяжелых инфекциях, септических и гнойных процессах лейкоцитарная формула меняется за счет увеличения количества молодых форм нейтрофилов (палочкоядерных метамиелоцитов, и миелоцитов). Например, нейтрофилез наблюдается при воспалительных процессах различной этиологии, особенно бактериальной природы. С выраженным сдвигом в лейкоцитарной формуле влево с увеличением палочкоядерных нейтрофилов до 40-50% могут протекать менингококковая и пневмококковая инфекция, лептоспироз.

Нейтропенией считается снижение абсолютного числа нейтрофилов (сегментоядерные + палочкоядерные) менее 1500/мкл у детей старше года и менее 1000/мкл у детей младше года. Нейтропения может наблюдаться при инфекциях, вызванных как бактериями (брюшной тиф, паратиф, бруцеллез), так и вирусами (грипп, корь, ветряная оспа, вирусные гепатиты, краснуха), и простейшими (малярия), риккетсиями (сыпной тиф).

Глубина сдвига лейкоцитарной формулы влево отражает тяжесть инфекционного процесса. Знание морфологической патологии лейкоцитов не лишено практического значения для клиницистов. Обнаружение 30-50% палочкоядерных гранулоцитов   в перефирической крови ребенка вызывает у врача подозрение и заставляет его искать скрыто протекающее инфекционное заболевание, даже при отсутствии других симптомов, либо оценивать имеющееся заболевание как более тяжелое.

Оценивая показатели ОАК применительно к конкретному пациенту, врач не должен быть заложником шаблона: лейкоцитоз + нейтрофильный сдвиг =бактериальная инфекция, а лейкопения  и лимфоцитоз равнозначны вирусной этиологии заболевания. Показатели ОАК должны расцениваться в комплексе с клиническими симптомами и тяжестью состояния пациента. Особенно важным для лечащего врача в таких ситуациях, как наследственные аномалия клеток крови, является преемстсвенность в передаче данной информации коллегам, осуществляющим наблюдение и лечение такого пациента.

Анна Дембицкая, врач ОАиР

Источник: Рецензируемый  научно — практический журнал для врачей «Медицинская панорама», ноябрь 2015 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники