08.09.21

Маммография – метод обследования женской груди, направленный на обнаружение патологий. Главная особенность – возможность обнаружения структурных изменений ткани на ранней стадии.

  На сегодняшний день у каждой восьмой женщины обнаруживают опухоль груди. Чтобы предупредить данное явление, маммография после 40 лет проводится в обязательном порядке по назначению маммолога. Многие игнорируют эту рекомендацию, потому что боятся услышать страшный диагноз. Основная беда заключается в том, что очень многие пациентки обращаются к врачу уже  на последних стадиях заболевания, когда уже мало что можно сделать. 

Суть ранней диагностики рака груди в том, что обнаруженные на начальных стадиях опухоли успешно лечатся, и выживаемость после проведенного лечения очень высока.

Избежать серьёзных последствий поможет исключительно маммография. Маммография не относится к труднодоступным и дорогостоящим методикам исследования груди.  Вы можете получить направление на исследование у врача и пройти его.
Болезни будут преследовать человечество всегда.

  С какого возраста делают маммографию?

   С профилактической целью она рекомендуется всем женщинам, начиная с 40-летнего возраста, а по медицинским показаниям может быть назначена в более раннем возрасте. Так же рекомендуется проводить это исследование однократно в возрасте с 35 до 40 лет. С 40 до 50 лет необходимо проходить обследование один раз в два года. После 50 лет необходимо проходить маммографию каждый год. При наличии заболеваний молочных желез (мастопатия, доброкачественные и злокачественные опухоли и др.) маммографию назначает врач.

Исследование осуществляется посредством рентгеновского аппарата — маммографа. Пациентке придают определенное положение, а грудь прижимают специальной компрессионной пластиной в целях исключения влияния на качество снимка избыточных теневых наложений и рассеивания рентгеновских лучей.

  На какой день цикла делать маммографию?

Ее проводят с 5-го по 12 день менструального цикла, считая от первого дня менструации, когда железистая ткань уже почти не отечна и безболезненна. При отсутствии менструаций исследование можно проводить в любой день.

Соблюдение этих несложных условий необходимо для возможности исключения артефактов (дефектов) на рентгенологических снимках, которые могут быть расценены при их расшифровке как патологические изменения. Например, отечность тканей снижает четкость снимка, а точечные тени на нем  от косметических средств могут быть расценены как мелкие патологии. Это может сделать диагностику ошибочной.

    Почему необходима маммография в комплексе с УЗИ?

Преимущество УЗИ заключается в том, что оно позволяет визуализировать все участки молочной железы, включая и те, которые расположены вблизи грудной стенки (труднодоступные для рентгеновского исследования). Применение УЗИ в сочетании с маммографией повышает точность диагностики, особенно при обследовании молодых женщин, у которых ткань молочных желез характеризуется более высокой плотностью.

Что можно посоветовать  женщинам, как следить за собой, чтобы грудь оставалась здоровой долгие годы? 

    Защищайте грудь от ударов, длительных воздействий солнечных лучей, избегайте радикальных диет. Не забывайте о правильном выборе белья – оно должно быть хорошего качества и идеально подходить по размеру. Правильно питайтесь, употребляйте молочные продукты. Старайтесь поддерживать в своем рационе продукты, содержащие витамины А, Е и С. Следите за состоянием здоровья в целом, берегите его!

https://personaclinic.ru/

https://www.med-kirov.ru/

http://msch9fmba.ru/

Ирина Кузьмич, заведующая КДЛ учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники